Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2011, 20:43   #41
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Вот агрегат Sercat.

Там в конце видно, как контроллер отображает параметры агрегата - обороты, мощность. и видно, как ветер неадекватно гуляет по отношению к оборотам и к мощности.

По цифрам однозначно видно, что регулирование нагрузки жестко завязано на обороты винта через кубическую зависимость (и это правильно), а вот на скорость ветра она не завязана. На напряжение думаю завязывать регулирование не стоит, лучше взять частоту тока до выпрямителя. Ведь когда винт будет помощнее - от сопротивления обмоток уже не отмахнешься.

Нужна таблица - обороты-мощность для конкретного винта.
а чтобы от балды не писать эту таблицу - см. выше.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 23:22   #42
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

У меня есть 2 аргумента насчет регулирования от оборотов.
Первый и самый главный в моем случае. Многое уже сделано, нужно довести до ума и проверить как будет работать. Проверить результат довольно легко. Известно примерно сколько при какой скорости ветра теоретически может выдать трехлопастник 1.7 метра из ПВХ труб. Сравнивая с этим значением получим эффективность контроллера.

Ну и второй агрумент более теоретического плана. Насколько я понимаю процесс, максимальный киев турбины при заданной скорости ветра достигается на определенных оборотах. Соответственно логично мерять скорость ветра и заставлять вращаться турбину на максимально эффективных оборотах. Я себе упростил жизнь мощным генератором с маленьким сопротивлением. Но в любом случае эту модель можно доработать включив в параметры сопротивление генератора и видимо еще момент энерции вращающихся частей. Но это уже совсем круто Но вы тоже правы. Фактически скорость ветра можно вычислить проанализировав обороты и снимаемую мощность за какой-то промежуток времени. Но лично мне легче вцепить анемометр. Слишком много может быть неучтенных параметров.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:01   #43
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Сравнивая с этим значением получим эффективность контроллера.
Это при КПД генератора 100% и оно не должно изменяться.

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Я себе упростил жизнь мощным генератором с маленьким сопротивлением.
С первой частью согласен, со второй нет. Само по себе сопротивление ни о чём не говорит. А уже в паре с вырабатываемой ЭДС, Да. Вон болгарин лежит с сопротивлением 0,4 Ом. Ну и что? А при 300 об/мин 4,7Вольт ЭДС. Так что сопротивление может быть и 20Ом, а если ЭДС при этом 500V то максимальная мощность уже больше 3кВт...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:02   #44
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
видно, как ветер неадекватно гуляет по отношению к оборотам и к мощности
Поэтому Sercat отказался от анемометра и убрал его с хвоста ветряка. Его контроллер изначально был без анемометра, он его впоследствии добавил, для эксперимента. Мне в разговоре сообщил, что решил его убрать, поскольку показывает он непонятно что.
Вообще, даже не совсем понятно, куда этот анемометр ставить. У меня стоит отдельно от ветряка, чуть ниже нижней кромки винта и немного в стороне, примерно в четырёх метрах. И я замечал, что анемометр показывает одно, а винт - всё строго наоборот. Данные признавал достоверными, если не менее десяти секунд мощность с ветряка совпадает с тем, что должно быть согласно показаниям анемометра. Но такое получается весьма редко и весьма непросто подловить. От анемометра придётся отказываться и реализовывать совсем другой тип алгоритма.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:07   #45
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Действительно, логично было бы мерить скорость ветра, а нагрузкой загонять винт в расчетные обороты для этого ветра. Но фокус в том, что анемометр будет стоять на расстоянии от винта и при порывистом ветре измеренные значения скорости ветра будут сильно отличаться от ветра на винте.

В том видео в принципе видно, что инерция винта не очень высока (обороты набирает быстро и сбрасывает тоже).
и получается такая беда - если мощность завязывать на обороты то погрешность будет идти от инерции, а если на скорость ветра то погрешность будет идти от несоответствия показаний анемометра.

Как раз внимательно изучив показания на дисплее контроллера в том видео можно сделать вывод о том (тупо посчитать), в каком случае погрешность будет меньше.

.....
Стоило на 5 минут зазеваться и все мои мысли уже написаны....
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:08   #46
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Это при КПД генератора 100% и оно не должно изменяться.
Ну с этим можно поспорить. Где-то на форуме есть табличка, с зависимостью вырабатываемой мощности от скорости ветра. Подразумевается ветряк с идеальным согласованием нагрузки. Ну и что ветряк крутится на оптимальных оборотах. Именно эти условия и должен обеспечить контроллер.

Насчет видео тут скорее вопрос реализации, а не теории. Мне все-таки не верится, что анемометр в нескольких метрах от ветряка будет показывать принципиально другие значения. Конечно в идеале нужно учитывать инерцию ветряка, на больших турбинах при порывистом ветре это будет особенно заметно. Нужно какую-то сложную математическую модель строить.

Думаю недели 3-4 осталось до полной реализации того контроллера, что я задумал в "железе" так сказать. Дальше вопрос программирования. Можно будет опробовать разные варианты.

Последний раз редактировалось krauser2; 24.08.2011 в 00:19.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:19   #47
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Скорость винта можно измерить достаточно быстро и, несмотря на ощутимую инерцию, поймать начало изменения режима в самом зародыше. Контроллер успевает измерить длительность половины периода и при этом ещё сравнить с тем, что было прошлый раз. А затем снова измерить - на следующем импульсе - и снова сравнить. А дальше нужно думать, что с этим делать и как.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:32   #48
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
... А дальше нужно думать, что с этим делать и как.
Уже всё придумано, вопрос в железе.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Насчет видео тут скорее вопрос реализации, а не теории. Мне все-таки не верится, что анемометр в нескольких метрах от ветряка будет показывать принципиально другие значения.
Принципиально другие - не будет, но существенно отличающиеся - запросто. Именно по этой причине я бросил затею с обработкой целой кучи результатов испытаний ротора Дарье. Записей - куча (запись велась синхронно скорость ветра - мощность) за месяц не обработать. А вот вытащить из этих записей результаты при которых ветер и мощность показывают адекватное соответствие практически не удалось, так - несколько точек замера...

Вот и лежат уже полтора года... необработанные.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:47   #49
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Пока у меня винт стоял низко над землёй, я носился с датчиком анемометра, как дурень со ступою, стремясь воткнуть его в землю строго перед винтом в паре метрах. Тогда более-менее что-то получалось. Но вот незадача: на уровне земли уж больно ветер непостоянный. Ну его, анемометр этот... Так только, чтобы знать, что ветер вообще дует...
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:51   #50
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Пока ходил в магазин таки понял, что контроллировать соответствие оборотов мощности наверно более правильно.

Например, в контроллере таблица соответствия оборотов вырабатываемой мощности. Если вырабатывает больше заданной в таблице отпускаем ветряк, если мощность меньше значит работает вхолостую и тормозим. Да и частоту измерить легче чем с анемометром играться.

Даже оптимальные обороты и мощность посчитать можно и предварительно занести в таблицу.

Всем спасибо, что надоумили.

Теперь разобраться надо как датчиком холла силу тока мерять.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia