Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2012, 03:13   #41
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вы упёрлись рогом в свои убеждения и неможете или нехотите преодолеть свои стереотипы
А вы со своим вектором индукции объясните работу униполярной машины. Проводник пересекает магнитное поле, вектор не меняется. А эдс есть. Где ваша дельта ф/дельта т? Нет ее. А сила Лоренса действует на электроны, закручивая их по спирали. Это вы уперлись рогом и не видите процесса. А ведь и в этой машине все действует в трех плоскостях.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 05:02   #42
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Сила Лоренса не крутит никого по спирали с униполяром всё проще, намного...
Ветор меняется только для части проводника, равной радиусу. Вместо диска поставь обод колеса (с изолироваными спицами от обода) и получишь тоже самое, только более наглядно и с переключением между "обмотками".

Ребята, мне отец (телемастер-самоучка) очень давно сказал (мне было 6 лет), вот это резистор, это транзисотр, а это конденсатор. Объяснил как каждый из них работает и дал в руки книжку "Электроника шаг за шагом". С тех пор прошло очень много времени, но принципы не поменялись!!! Я сам схему могу собрать из головы и она будет работать, конечно для точной работы нужно будет посчитать всё, но всёравно, будет!
Посмотрите на любую конструкцию глазами ребёнка и попытайтесь себе объяснить сами, как ребёнку, что и как работает поймёте сразу все плюсы и минусы каждого варианта.

Alex, Александр, Я конечно понимаю, что меня могут забанить за неуважение к администрации или ещё по какой-то причине (тот кто хочет, причины найдёт), но не могли бы вы поставить под сомнения свои знания, прежде чем их принимать за истину? Тут букавок много написано и у большинства есть настольные книги известных вам авторов (перекапывать не хочу, чтоб искать названия, они меня не впечатлили), а кто сказал, что они тоже не могут быть теми тремя китами? Или есть только моё собственное мнение и если ваше отличается от моего, то вы не правы? Я с этим столкнулся на вашем форуме, и это сразу немного оттолкнуло.

Лобовые доли, это тоже часть витка и от них никуда не денешься (тут напрашивается вопрос, ка тогда работают контура в ВЧ системах и теже катушки теслы? там тогда вообще одни сплошные лобовые витки! А ферритовые трансы? на П-образных сердечниках и на чашках одно и тоже, главное сечение. хотя в первом случае "лобовые доли" 3/4 витка, а во втором вообще нет их). Увеличивая "рабочие" части, вы увеличиваете сечение витка, и как следствие ЭДС. Железо, это только направляющая среда для магнитного потока, которая может его в несколько раз сконцентрировать на узких участках.
Есть основа, и как и кто её преподнесёт неважно, но главное то, сколько пафоса и заумного может добавить он. Формулы, которые объясняют хоть что-то лучше, чем совсем ничего, но за святую истину их тоже нельзя принимать!

Блин, написал много, хотел поменьше, но все мысли одной строкой не выложить.
Если хоть кто-то засомневается в своих знаниях, значит писал не напрасно.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 16.06.2012 в 05:13.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 11:16   #43
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Ветор меняется только для части проводника,
Представьте два круглых магнита от динамика, а между ними вращается диск. Стоят щетки в центре диска и на краю. Вращаем диск и есть эдс. Как Вам этот случай? Где меняющийся вектор? И если вращать магниты вместе с диском, тоже есть эдс. Если все стоит, а вращается щетка, тоже есть эдс.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 12:25   #44
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, Да за что Вас банить, за то что Вы свою точку зрения имеете. После стольких постов глухого непонимания Вы и Роман, как бальзам на сердце. Я вот считаю, что если ктото считает что я не прав, пусть укажет в чём и объяснит почему, это расширит мои взгляды и я в целом стану умнее. Вообще, если бы мы не пересматривали свои убеждения и стереотипы до сих пор с каменным топором бы бродили. Я тоже столкнулся здесь с тем, "что есть мнение моё и неправильное" и главное выкладки все даёш, а тебе тезисы в ответ, а где выкладки оппонента непонятно.
Я тоже считаю, что лобовые витки в генераторе ЭДС дают, пусть мало (тут вопрос дают или нет) но всё же есть.
Вот я считаю, что с униполярной машиной Вы в точку попали, всё доступно и наглядно.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Представьте два круглых магнита от динамика, а между ними вращается диск. Стоят щетки в центре диска и на краю.
Представил.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Вращаем диск и есть эдс. Как Вам этот случай? Где меняющийся вектор?
ЭДС есть.
Случай классический, движение проводника в однородном магнитном поле.
В однородном поле вектор не меняется.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
И если вращать магниты вместе с диском, тоже есть эдс.
А вот теперь ЭДС нету. Почему? Проводник не движется в поле, вот почему. Вращайте в разные стороны и будет вам ЭДС

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Если все стоит, а вращается щетка, тоже есть эдс.
Опять нету. Почему? Проводник не движется в поле.
Ну почему для Вас Валерий это так трудно понять.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 17:13   #45
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ну почему для Вас Валерий это так трудно понять.
Совсем не трудно, только я понимаю по другому.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
А вот теперь ЭДС нету.
Это называется парадокс Фарадея, только после открытия электрона, стало понятно это явление.
Даже двигатель такой есть, круглый неодим, покрытый хромом. Хром и есть проводник. http://youtu.be/UuIvIhZ2rRI
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Опять нету.
А вот и есть. Почитайте ту же Википедию, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%ED%...F0%E0%F2%EE%F0 труды Фарадея. Там даже таблица есть, и это не я придумал. Так, как электрические машины обратимы, то и на это явление, где крутятся только щетки есть электродвигатель - http://youtu.be/iG0pzGcy4xU
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 17:49   #46
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Это называется парадокс Фарадея, только после открытия электрона, стало понятно это явление.
Хорошо признаю, был не прав, про парадокс Фарадея я не знал, теперь знаю, спасибо за ссылку.
А как быть со всем остальным, так же популярно свою точку зрения можете объяснить.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 22:15   #47
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
так же популярно свою точку зрения можете объяснить
Пытаюсь, но не получается. Вот о чем я вам толкую. http://howitworks.iknowit.ru/paper1207.html

Добавлено через 1 час 8 минут
Alex, очень интересный материал, о чем спорим мы http://electrodynamics.narod.ru/two-...induction.html

Добавлено через 8 минут
Вот еще http://electrodynamics.narod.ru/paradoxes-of-ei.html
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 09:40   #48
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Между прочим , существует ещё одна схема аксиальника , вообще без содержания магнитных материалов (кроме магнитов) !

Это когда не магниты охватывают катушки, а когда катушки охватывают магниты !

Энергетические показатели такого генератора могут быть ничуть не хуже !!!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 10:26   #49
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Это когда не магниты охватывают катушки, а когда катушки охватывают магниты !
Покажите схему.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 11:36   #50
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Valeriy, прочитайте принцип действия униполярника, там всё подробно написано. Мне допустим хватило только на фото взглянуть (я не читал описание, этот вопрос поднимался месяца три назад), чтоб понять принцип действия. В учебнике по физике, не помню какой класс, этот генератор описан был, но я про него благополучно забыл. А если на него подать ток, он станет двигателем. Только в учебнике, вместо контактора, была ртуть.
По сцылкам пролез, это основы, которые необходимо знать. Единственное не совсем понял, что имеется ввиду в третьей ссылке, может не внимательно прочёл, спать хочу просто...

slav, Фото или хотяб ссылку в студию! По вашему описанию, подходит переделанный асинхронник, но это уже не по теме.

ЗЫ, ребята, давайте всё же вернёмся к исходным задачам темы. Пока не наказали за срачь не по теме....
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia