Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2013, 19:20   #21
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Может быть стоит под малые ветра строить не один большой ветряк, а несколько микро ветряков, мощностью 1-5 ватт. Микро ветряк на основе аксиального генератора должен очень легко стартовать, а большими лопастями заставить его крутится на 1-2м/с

Мой первый ветряк был из велосипедной динамо втулки, он с винтом 1.6м. стартовал при 3м-с, но довал ток даже когда ветер совсем стихал до 1-2м/с , если бы небыло залипаний, то по моему как раз ветряк на 1ватт при 2м/с.,

К примеру тот-же парусник, что постами выше, поставить таких штук пять - десять и вот она мощность на малом ветру, при этом строить маленькие ветряки гораздо дешевле.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 15:22   #22
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Может быть стоит под малые ветра строить не один большой ветряк, а несколько микро ветряков, мощностью 1-5 ватт. Микро ветряк на основе аксиального генератора должен очень легко стартовать, а большими лопастями заставить его крутится на 1-2м/с

Мой первый ветряк был из велосипедной динамо втулки, он с винтом 1.6м. стартовал при 3м-с, но довал ток даже когда ветер совсем стихал до 1-2м/с , если бы небыло залипаний, то по моему как раз ветряк на 1ватт при 2м/с.,

К примеру тот-же парусник, что постами выше, поставить таких штук пять - десять и вот она мощность на малом ветру, при этом строить маленькие ветряки гораздо дешевле.
Интересуюсь динамо-втулкой, думаю купить на пробу - а какой у неё страгивающий момент , не измеряли? Мощность указывается в описаниях - 3 Вт. А требуется для этого механической - 10 Вт. Интересно - при каких оборотах это достигается? Если Вы её тестировали - то интересно также внутренне сопротивление.

По поводу множества микро-ветряков: если все они на единой мощной тяжеленной (для штормов нужна прочность!) поворотной платформе, для ориентации на ветер, то вряд-ли будет этот комплекс дешевле одного крупного ветряка. А если в поле, и можно занять большую площадь и разнести - тогда может и дешевле. Но - много проводов, опор-вышек, защита от вандалов и пр. проблемы. В итоге - сложно сравнить....
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 09:12   #23
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
В итоге - сложно сравнить....
В итоге ещё дороже.
На какое напряжение нужен ветрячок?
Попробовать можно движок от магнитофона "Маяк" по-моему 203й. Вот ссылка.
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=344
Обрабатывается за час на точильном станке (я обрабатывал болгаркой)
Если в него поставить магниты 20*10*3мм - 8шт, ток КЗ возрастает до 250-300мА, и это всё без перемоток... Стартует примерно 0,6-1,5м/с, зарядка на 12в начинается на 2-2,5 м/с. Вобщем тишь, почти полный штиль, а он крутится полегоньку, бриз потянул, он дал уверенные 80-120мА на 12в АКБ, как раз по вашему запросу. Винт для него на второй странице темы ребята посчитали, советую поставить разгонные лопасти, ибо в очень слабом ветре энергии почти нет, а той, что есть хватит на вращение, но не хватит на раскрутку.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 22:23   #24
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Интересуюсь динамо-втулкой, думаю купить на пробу - а какой у неё страгивающий момент , не измеряли? Мощность указывается в описаниях - 3 Вт. А требуется для этого механической - 10 Вт. Интересно - при каких оборотах это достигается? Если Вы её тестировали - то интересно также внутренне сопротивление.
Я к сожалению не измерял сопротивление обмотки, и не мерил момент, но он около 0,4Нм. Три ватта достигаются при 160 об/м, при дальнейшем наборе оборотов срабатывает внутренняя защита по току, которая обрубает цепь если ток выше 500мА. Я ей хорошо заряжал акб12 вольт и батарейки шуруповерта на 18 вольт. Но минус у динамовтулки огромный в том, что она однофазная, ужасно воет на ветру и по мачте вибрация передается.
Сейчас ссылку кину на этот ветрячек http://www.soliaris2010.narod.ru/Ele...e_vetriak.html
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 20:21   #25
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию !

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Может быть стоит под малые ветра строить не один большой ветряк, а несколько микро ветряков, мощностью 1-5 ватт. \\\\строить маленькие ветряки гораздо дешевле.
Вот такой и хочу сделать,используя этот статор и ферритовые магниты !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 030402_142915.jpg
Просмотров: 955
Размер:	11.1 Кб
ID:	9586  
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 11:00   #26
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
этот статор
а размеры? по картинке сложно судить о размерах.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 07:48   #27
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
а размеры? по картинке сложно судить о размерах.
Диаметр около 40мм . Больше всего мне понравились полюсные наконечники!!!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia