Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2011, 15:51   #1341
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

hecs,получается в одном пазу по одной стороне двух катушек разных фаз. Правильно?
__________________
Восток учит запад,говорили в старину наблюдая за солнцем...
Bosoiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 17:48   #1342
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Bosoiy, Без понятия, не разбирался я. И так времени нету. Работает и замечательно.

Последний раз редактировалось Сергей; 11.11.2011 в 03:01.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 18:33   #1343
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bosoiy Посмотреть сообщение
hecs,получается в одном пазу по одной стороне двух катушек разных фаз. Правильно?
Я вот тоже голову ломаю. Уже нарисовал всё это в линию - 23 пары полюсов и ... 51 наконечник. Что залипания минимизируются до предела, это понятно. Но как электричество генерится, убей Бог не врубаюсь. 3 фазы по 17 катушек, 23 пары полюсов - сплошные иррациональные числа. По идее, одна катушка должна гасить э.д.с другой.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 21:28   #1344
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
По идее, одна катушка должна гасить э.д.с другой.
Почему?Если фсе катушки мотались в одну сторону то для трёх фаз вполне...
__________________
Восток учит запад,говорили в старину наблюдая за солнцем...
Bosoiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 00:45   #1345
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bosoiy Посмотреть сообщение
Почему?Если фсе катушки мотались в одну сторону то для трёх фаз вполне...
Если сделать как Вы сказали (все в одну сторону), то получится как на рисуночке ниже. Плюсиков столько же сколько минусиков, т.е. э.д.с. фазы близка к нулю. Там конечно пульсации будут, но не более. Причём не понятно, как эти 17 катушек можно группировать (в смысле группами с противоположной намоткой), ибо 17 - число иррациональное.
Вложения
Тип файла: pdf polus51-46 Model (1).pdf (7.6 Кб, 440 просмотров)

Последний раз редактировалось Сергей; 11.11.2011 в 03:02.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 01:06   #1346
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

Илья МГУ,на рисунке площадь магнитов больше площади катушек.Для того,что бы сделать вывод надо их как то совместить.Тогда будет более понятно.И не торопитесь всё это депо раскрашивать.Надо ж сначала посмотреть..
__________________
Восток учит запад,говорили в старину наблюдая за солнцем...
Bosoiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 03:40   #1347
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, я попробую ответить на твой вопрос, но не знаю насколько убедительным будет ответ. Как только hecs, показал это колесо, я то же был сбит с толку соотношением полюсов на роторе у полюсам на статоре. Но поступил примерно так же как и hecs, работает да и ладно, возникнет необходимость разобраться как оно работает, разберёмся. И вот только сейчас взял калькулятор в руки и прикинул всё это, готов поделиться своими размышлениями.

Добавлено через 29 минут
Надеюсь многим известен способ борьбы с залипаниями в дисковых генераторах при однофазной системе такой, как добавление или отнимание одной катушки. Например имеем 10 полюсов, мы делаем 11 или 9 сердечников под катушки и тем самым уже дробим одно большое залипание на 11 или 9 частей. Как следствие одна из катушек не участвует в выработке ЭДС, это если грубо сказать. На самом деле это выглядит как суммарный недобор со всех катушек равный выработке ЭДС одной катушки. То есть эта катушка вносит чисто активное сопротивление в наш генератор. Это наша плата за устранение залипаний а в асинхрониках называют потери на скосе. Ну так продолжим. Я не вижу никаких ограничений, что бы в выше указанную однофазную систему вставить между имеющимися катушками ещё по 2 катушки других фаз и при этом добавить по 2 магнита между уже имеющимися. Что мы получим? Мы получим 30магнитов на 33 катушки.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."

Последний раз редактировалось Сергей; 11.11.2011 в 04:00.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:47   #1348
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bosoiy Посмотреть сообщение
Илья МГУ,на рисунке площадь магнитов больше площади катушек.Для того,что бы сделать вывод надо их как то совместить.Тогда будет более понятно.И не торопитесь всё это депо раскрашивать.Надо ж сначала посмотреть..
Я показал лишь один из вариантов раскраски, самый простой. Фазные катушки расположены подряд 1-2-3-1-2-3-, намотаны в одном направлении, магниты стоят N-S-N-S. Рисовал и другие варианты, результат такой же. Собственно, единственное чего можно сделать - разделить катушки каждой фазы на две группы по направлению намотки и соответствующим образом их соединить. Так вот пока ни хрена не выходит. А толщина магнитов никакой роли не играет, это же схема.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
поступил примерно так же как и hecs, работает да и ладно,
Мне этого мало. Генератор размером с мотор-колесо мне не нужен, а покупать его только для изучения жаба задушит. Вот и пытаюсь догадаться.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Надеюсь многим известен способ борьбы с залипаниями в дисковых генераторах при однофазной системе такой, как добавление или отнимание одной катушки.
Ничего не слышал про этот способ. Теперь начинаю понимать, что более правильного способа борьбы с залипаниями не придумать. Способ с виртуальными магнитами от Владимира тоже не устраняет залипание, а делает их количество больше, уменьшая их по величине.
Пожалуй, это уже лучше обсуждать в ветке про залипания. Туда и перехожу.

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 11.11.2011 в 16:04.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 16:23   #1349
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, мы с тобой наверное одних кровей. Я то же любитель задавать себе вопросы а потом искать на них ответы. Но самое интересное, что когда начинаешь приближаться к ответу, то детальное изучение процессов уже становится не интересным. Пару слов о залипаниях.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
способ Владимира с круглыми манитиками работает только на генераторах с длинными статорами. Когда статор короткий (автомобильный генератор) этот способ крайне неэффективен.
А его там никто и не применяет.
По поводу длинных статоров. Ну сколько ты сможешь вместить магнитов по длине ротора? Ну в среднем 10-12. А сколько магнитов расположено по кругу ротора? 18, 24, 30, 36. Разве это не потенциал для дробления?
Намёк понял? Именно по этому пути я хочу пойти при изготовлении следующего своего генератора.
Илья МГУ, если тебе это ещё интересно, то давай лучше продолжим в залипаниях.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Ничего не слышал про этот способ. Теперь начинаю понимать, что более правильного способа борьбы с залипаниями не придумать.
Во всей этой котовасии ты упустил один момент:
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Мы получим 30магнитов на 33 катушки.
Всё правильно, всё справедливо. Но есть маленькая закавыка. На 17 Хексовых катушек в фазе, должно быть 16 магнитов. А если это умножить на три фазы получаем 48 полюсов на роторе. А у нас всего 46. Вот так неувязочка.
А ну ка попробуй включить воображение и выдать возможные варианты ответов. Просто интересно насколько они совпадут с моими. Если не разберёмся сами, будем просить помощи у старшего поколения ...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 20:15   #1350
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
[B] А сколько магнитов расположено по кругу ротора? 18, 24, 30, 36. Разве это не потенциал для дробления?
Намёк понял? Именно по этому пути я хочу пойти при изготовлении следующего своего генератора. ...
Одним путём идём Уже клею магниты!
ЗЫ хочу попробовать однофазный.

Над чёртовым мотором-колесом думать уже устал. Отдохну пока на своём понятном.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia