Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2013, 01:41   #31
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Тогда тоько перемагничивание стали остаётся, вы правы.

Или наличие неоднородностей геометрии сердечника или неоднородностей его структуры или недостаточной жесткости конструкции генератора или всё это вместе с перемагничиванием.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 01:51   #32
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Генераторы мы делаем не 5 лет а 15. Сечас в основном с двумя статорами.
Два статора со сдвигом? Или без оного?

Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
В 2 м/с мы ничего не снимаем , т.к если посчитать мощность потока, то очень маленькая выходит,та в 3 -3.5 м/с уже начинается заряд аккумуляторов. На таких малых оборотах мы измерения мощностей не проводили , не было нужды, ведь ветряки делаем быстроходные.
А на каких минимальных оборотах тестировали? И что получали? (на случай, если я исхитрюсь и сделаю планетарный мультипликатор к нему для работы с моими низко-оборотными источниками крутящего момента).

И попутно скажите, пожалуйста - в вашей схеме генератора - обмотки, можно сказать, "вставляются" не по радиусу на зубья статора, а перпендикулярно радиусу, на зубья, "растущие" вбок. В чём тут преимущество - это чтобы проще сдвиг статоров осуществить-сделать, который выше обсуждался? Делать не длинную "колбасу", а толстый, но короткий? Извините, что вышло смешно. Не специально.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 10:20   #33
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
roman8301, теперь ты понял мою мысль?
Я это уже проходил, у меня 24 зуба и 16 магнитов на каждом статоре, и если сдвинуть на 6мм следующий статор то получится что другие 8 магнитов встанут тоже на против 8 зубов, если вы на своей картинке дорисуете еще два зуба то увидете, скажу больше, таким способом залипание останется например у меня не меньше чем просто на отдельном статоре, а это 3,5Н*М и хоть 100 статоров вы разбейте на сдвиг, тоесть если я свои статоры и роторы поставлю паралельно то общее залипание у меня будет 11Н*М а так как я их сдвинул стало 5,6Н*М, а если я их таких сотню поставлю со сдвигом 0,04мм получу такие же 5,6Н*М залипания но деленные уже на 100 штук но меньше чем 5,6Н*М не будет.

Последний раз редактировалось roman8301; 15.02.2013 в 16:23.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 13:34   #34
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Штилей немеряно, особенно в городской зоне, на трассе обстаконовка лучше, преград меньше, отсюда порывов нет. Залипания имеют свой вес и немалый. Самое трудное заставить стартовать на мелком ветру и держать обороты (согласовать винт с геной).

Эт ты прав. Еслиб можно было легко и непринуждённо сделать такой гену, жизнь былаб шоколадом....
С целью сделать жизнь Шоколадом я вот который год пытаюсь сделать, и делаю, этакую ловушку для слабых ветров, собирая их с огромной площади. Вертикально-осевой ротор - диаметром 10 м, высотой 5,5 м, с 8 лопастями 3х5,5 м, с направляющими 10-ю экранами (4-5)х5,5м, и ещё одним супер-экраном 22х6 м, в виде аэродинамического дома-крыла, стоящего на боку, вертикально, на моей будущей плавучей платформе-острове (т.е. рубки спец формы). Все экраны - по периметру вокруг ротора.

Таким образом, буду собирать поток с поперечной площадью порядка 10х5,5=55 кв.м. На случай штормов - всё на прочном сварном каркасе из стальных труб, арматуры и прутков. Обшивка поверхностей или оцинкованной жестью, или стальным листом, или ещё чем - что найду. Когда найду деньги.
Не совсем так, но типа:
http://fotki.yandex.ru/users/ocean-p...ew/3670?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/ocean-p...ew/3672?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/ocean-p...ew/4784?page=0 - прообраз энергогенерирующей архитектуры, от ветров и сквозняков между корпусами зданий.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Я это уже проходил, у меня 24 зуба и 16 магнитов на каждом статоре, и если сдвинуть на 6мм следующий статор то получится что другие 8 магнитов встанут тоже на против 8 зубов, если вы на своей картинке дорисуете еще два зуба то увидете, скажу больше, таким способом залипание останется например у меня не меньше чем просто на отдельном статоре, а это 3,5Н*М и хоть 100 статоров вы разбейте на сдвиг, тоесть если я свои статоры и роторы поставлю паралельно то общее залипание у меня будет 11Н*М а так как я их сдвинул стало 5,6Н*М, а если я их таких сотню поставлю со сдвигом 0,02мм получу такие же 5,6Н*М залипания но деленные уже на 100 штук но меньше чем 5,6Н*М не будет.
Зато мощь генератора стократно вырастет, и можно ставить много крупнее винт, и начинать съём энергии при меньшем ветре.

Вот и vvv тоже писал 5 лет назад, что в его двух-статорной схеме со сдвигом, (на всякий случай?), где обмотки вставляются с торца, оказалось, что сдвиг не влияет!!! Но зачем он его всё-же делает?

Пишет, что залипание удалось избежать исключительно за счёт "синусоидальной" формы магнитов. В чём "синусоидальность" - непонятно. На вид - ромбики как ромбики.

Также пишет - число витков на зубе - 19 шт., проводом Ф2 мм. А на фото там явно видно, что на статорах, которых там несколько, обмотка сделана очень тонким проводом, с огромным числом витков. Что бы это значило?

По этому поводу был вопрос в тамошнем форуме, но ответа не было.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 19:26   #35
Mannovan
новичок
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: местный
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Mannovan на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
С целью сделать жизнь Шоколадом я вот который год пытаюсь сделать, и делаю, этакую ловушку для слабых ветров, собирая их с огромной площади. Вертикально-осевой ротор - диаметром 10 м, высотой 5,5 м, с 8 лопастями 3х5,5 м, с направляющими 10-ю экранами (4-5)х5,5м, и ещё одним супер-экраном 22х6 м, в виде аэродинамического дома-крыла, стоящего на боку, вертикально, на моей будущей плавучей платформе-острове (т.е. рубки спец формы). Все экраны - по периметру вокруг ротора.

Таким образом, буду собирать поток с поперечной площадью порядка 10х5,5=55 кв.м. На случай штормов - всё на прочном сварном каркасе из стальных труб, арматуры и прутков. Обшивка поверхностей или оцинкованной жестью, или стальным листом, или ещё чем - что найду. Когда найду деньги.
Фактически это трансформатор ветра на повышение скорости потока и понижение давления. Того же эффекта можно достичь изменением конструкци ветряного движителя без капитального строительства.

А для плавсредства ваш неуправляемый парус очень опасен.
Mannovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 20:07   #36
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Почитал ваши посты и решил тоже что-то высказать, может на что наведет.

Для слабых ветров на сколько мне известнто хорошо подходят парусные ветряки , они стартуют при 0.5-1м/с и имеют приличный крутящий момент, это я про большие винты диаметром 6-12м., вот этот момент можно привратить в энергию через мультик. Есть готовые парусные ветряки , в инете можно найти всю информацию, мне кажется это выход для использования энергии малых ветров.

По поводу залипаний, мне кажется целосообразней использовать многофазные генераторы, нежели многостаторные, так-как все равно как минимум два магнита будут вставать на против зубов, хоть один статор, хоть три или десять статоров со сдвигом

Добавлено через 3 минуты
Рассчитывать количество магнитов на роторе чтобы устранить залипание, а по количеству магнитов мотать фазы
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 20:44   #37
Mannovan
новичок
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: местный
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Mannovan на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Рассчитывать количество магнитов на роторе чтобы устранить залипание, а по количеству магнитов мотать фазы
От чего ушли (тема не про парус, а про залипание), к тому и пришли: в статье про парусные ветряки рекомендуют использовать шаговые двигатели, у них специально предусмотрено залипание для фикасации вала ...

Цитата:
Невысокая по определению мощность парусного ветряка наводит на мысль о применении в качестве генератора шагового двигателя аналогичной мощности ( 30-40 Ватт). Ему тоже не требуются высокие обороты, 200-300 в минуту вполне хватит. Что идеально согласуется с частотой оборотов ветряка. Ведь он при быстроходности 1,5, будет выдавать эти 200 оборотов уже при ветре 4-5 метров в секунду. Используя готовый шаговый двигатель вы тем самым избавите себя от достаточно серьезной мороки по изготовлению электрогенератора. Поскольку изначально подразумевается наличие редуктора или мультипликатора, то легко можно согласовать обороты парусного ветряка и генератора. http://dom.delaysam.ru/ekoelektro/ekoelektro7.html
Mannovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 21:05   #38
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Alexwindwave, интересуется снятием какой либо мощности на малом ветру, а парусный ветряк или вертикалка это как раз то что надо, А залипания лечить многофазным геной, к примеру если статор 36 зубов, то мотать 9 фаз, под 24 или даже 48 магнитов, а с помощъю контроллера коммутировать фазы в нужное напряжение для зарядки на различных оборотах.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 21:53   #39
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
А залипания лечить многофазным геной, к примеру если статор 36 зубов, то мотать 9 фаз, под 24 или даже 48 магнитов
ни чего подобного, что бы победить залипания, надо ставить всего 2 полюса на ротор (на всю площадь) и тогда получится залипание в 1 зуб и мотать соответственно статор, а если сделать скос в зуб то вообще не будет залипания.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 23:12   #40
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 13
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Статора у нас без сдвижки. Генератор торцевой поэтому катушки так и стоят. Удобно в технологии , никакого штампа, стоит автомат и из ленты делает статора.
Не совсем понял страдания по малому ветру . До 2 м/с энергии в потоке просто очень мало и высасывать ее очень дорого, а с 3 м/с уже хорошо работают нормально сделанные быстроходные ветряки , и работают они до больших ветров.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia