Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2018, 15:19   #291
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Вечером отвечу на все вопросы, выложу полную схему и все опишу, чтоб не перелистывать вам всю тему.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 15:47   #292
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
в пуш-пуле??? Ну схему-то глянь..
Именно в ней и вылетал один ключик. Исток общий, а на радиатор сток контачит. Я 1 ключик без прокладки ставил , второй через прокладку на один радиатор. Бахал 1 ключ, что на радиатор контачил, после нагрузки. На хх все работало. Почитал, как надо, установил через лавсан и заземлил радиатор. Все заработало. С тех пор взял за правило.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 16:51   #293
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
494 можно переключать в однотактную схему, выходные транзисторы параллелятся (коллекторами вместе), при этом ток удваивается
я про это.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Я 1 ключик без прокладки ставил , второй через прокладку на один радиатор
в этом случае конечно, тут и обсуждение бессмысленно, такой несимметричный перекос по помехам и ёмкости LC цепочки...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 20:36   #294
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

И так, пишу.
Нашим коллегой мне была предложена такая схема
http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=142
опробовал я схему (она первая), при первых же испытаниях полевики в мусор. Не понравилась мне силовая часть.
Так же испытал и такую схему, найдя в просторах инета
http://www.texnic.ru/konstr/pitalo/img/007-3.jpg
но она не запустилась. Не понравился ЗГ, а вот силовая часть мне понравилась и она уже с транзисторами на затворы и полевики такие как у меня были в наличии. Вот и решил совместить, ЗГ взять из первой схемы, а силовую со второй. Собрал, работало, казалось все.
http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=245
Так рабОтало же!!!

Но, давай двигаться дальше (конечно с вашей помощью), доработал
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А какая полная схема включения у тебя? Есть как у Вовы разделительные диоды и "ведро кондёров" ?
И какая схема запитки затворов? От микры до затворов сколько и каких резисторов? Ты не перегрузил выход микры?
вот полная схема (фото1), подключилась она параллельно балластному регулятору [БАЛ. РЕГ] фото2.
Разделительные диоды и ведро, я так понял, после моста от ветряка? Стоит электролит на 10 000 мФ и параллельно на 0.5 мФ керамика. Диод перед АКБ.

Схема запитки затворов - от драйвера на четыре резистора 10 Ом (одно плечо) и прям от каждого затвора резистор 10 кОм на минус.

Перегрузил ли я микру? Незнаю, говорили что микра свободно их откроет.
Цитата:
"псевдо-гистерезис".
С3 меняй, проверяй микру на пробой и делай нормальный драйвер, далее точные, правильные расчёты резисторов.
Как вариант, 315-361, далее 814-815 и на выход пара КТ818-819, не знаю, как будет оно на фронты, но по току до 10А на затворах будет тягать легко.
С3 поменяю. Микру проверю. Для нормального драйвера транзисторы поищу. 315-361 точно есть, надо рыться. Остальные буду покупать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_1521822505122.jpg
Просмотров: 419
Размер:	124.4 Кб
ID:	19090   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_1521821990258.jpg
Просмотров: 509
Размер:	120.5 Кб
ID:	19091  
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 20:41   #295
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

За качество картинок извините, с мобилы рисовать лучше пока не получается.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 21:29   #296
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Думаю Gennadiy , накрылся у тебя подстроечник R6 . У меня гуляло напряжение на выходе , пока не поставил проволочники (у меня их два , если читал . Один умер по всему диапазону , второй был вроде и нечего , да в работе , в некоторых положениях был "шум" . Бардак был реальный в работе микры ) . Отпаяй и прозвони , меняя сопротивление , думаю он . Такое впечатление , что попёрло пополной , с вылетом полевиков . Не думаю , что мультик нормально отследит "шум". Алексей писал , обрыв щупа , запускает микру , а микра ключи по полной...кажись так . Только моей силовухе была пофиг нагрузка , пока однажды , Вован не нагрузил "перекачивалку"(конвертор , наверное правильное название) балластными пружинами в 3кВт от контроллера...и электролиты пустили дым .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 23.03.2018 в 22:20.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 13:05   #297
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
У меня гуляло напряжение на выходе ,.
И у меня гуляло на выходе, пока микра на набрала полные обороты. И когда пошло нормальное напряжение на силовуху, лампа горела полным началом и зуд умолкал.
Видишь как у меня получается, когда напряжение поднимается до уровня, начинается деление между АКБ и балластником. Вот тут и происходят скачки, зуд, слабый выход из повышайки. Когда все сравнивается, всё прекращается, но до этого момента успевает все нагреться. Потому, последний раз, и пробовал запитать повышайку на прямую от АКБ, а мозги от другого стабильного источника. 500 Вт не выдержало, не успев даже нагреться.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 18:19   #298
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
И у меня гуляло на выходе, пока микра на набрала полные обороты. И когда пошло нормальное напряжение на силовуху, лампа горела полным началом и зуд умолкал.
Видишь как у меня получается, когда напряжение поднимается до уровня, начинается деление между АКБ и балластником. Вот тут и происходят скачки, зуд, слабый выход из повышайки. Когда все сравнивается, всё прекращается, но до этого момента успевает все нагреться. Потому, последний раз, и пробовал запитать повышайку на прямую от АКБ, а мозги от другого стабильного источника. 500 Вт не выдержало, не успев даже нагреться.
Не вытягивает транс ? По трансу не скажу . Греется , значит малое КПД в том диапазоне . Я почему решился перематывать трансы ? - под тот диапазон , который наиболее частый в работе и тот в котором надо самое больше энергии преобразовывать .
По ходу , тут наверное несколько причин .
Ставь драйвера . Полноценные . Как у меня ТС420 .
Проверил подстроечник ?
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 24.03.2018 в 19:18.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 23:03   #299
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
вот полная схема (фото1), подключилась она параллельно балластному регулятору [БАЛ. РЕГ] фото2
Вот и найден косячок...
Вся слаботочная часть микры цепляется к АКБ, и только силовая к точке между мостом и диодом.
У стабилизаторов питания стоят защитные диоды (чтоб обраткой не спалить), при просадках питания они забирали напругу с микры и на полевики шло меньше нормы. Микра отрубалась, от этого и "зуд" и сработка одновременно с БР, т.к. у 494й здесь стоит мягкий старт на R1C1 (задержка запуска)
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Схема запитки затворов - от драйвера на четыре резистора 10 Ом (одно плечо) и прям от каждого затвора резистор 10 кОм на минус
Перегрузил микру... )))
22ома и 2,5ома (4 по 10ом) = 24,5ом, ток в импульсе 0,6А, когда она запустилась нормально, пошёл перегрев. Либо только полевики сдохли, либо и микру за собой утянули. Пологие фронты открытия и закрытия полевиков могли перегреть кристаллы, потому взрыв.
Микру проверить, драйвера сделать.
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Разделительные диоды и ведро, я так понял, после моста от ветряка? Стоит электролит на 10 000 мФ и параллельно на 0.5 мФ керамика. Диод перед АКБ.
Оно самое, только добавляй мелкоемкостных кондёров, если электролит начнёт греться.
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Потому, последний раз, и пробовал запитать повышайку на прямую от АКБ, а мозги от другого стабильного источника. 500 Вт не выдержало, не успев даже нагреться
Успело, сами кристаллы полевиков успели и рванули.
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Перегрузил ли я микру? Незнаю, говорили что микра свободно их откроет
1, 2 на плечо, но не 4 сразу...
Ёмкость затвора у них бешеная, поэтому нужен большой ток для открытия, чтоб фронт открытия был удобоваримым. С лампочкой хватило а с большей нагрузкой стало плохо.
Полевик как управляемый резистор, чем выше температура, тем большее сопротивление и больше мощность выделяемая на переходе, растёт очень быстро.
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Для нормального драйвера транзисторы поищу. 315-361 точно есть, надо рыться. Остальные буду покупать
Если покупать, то может сразу взять нормальные драйвера? Как у Вовы, ТС4420?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 23:59   #300
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Вся слаботочная часть микры цепляется к АКБ, и только силовая к точке между мостом и диодом.
Над этой проблемой подумаю.

Цитата:
Перегрузил микру... 1, 2 на плечо, но не 4 сразу...
Теперь понял почему при навесном монтаже работало нормально и не че не грелось. Там в плече стояло два полевика.

Цитата:
драйвера сделать.
Перерыл коробочки, в гараже перевернул ящик с платами, 315-361 валом, 815-ых достаточно, 814-ый один. Еще полно 972-973 как на этой схеме

Цитата:
Если покупать, то может сразу взять нормальные драйвера? Как у Вовы, ТС4420?
Смотрел прайс. Есть такой - TC4420CPA. Драйверы для управления затвором 6A Sngl
Наверное закажу.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia