Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2012, 14:23   #51
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Ребята, всё проще!
для зарядки лития нужно на него подать 4,2 минимум, 4,2*3=12,6. округлим до 13
а плюс к этому ещё и ток выдержать и самому ноуту покушать дать, датчик зарядки стоит в самой батарее и как только напряжение на элементах превысит 12,6 он её отрубает и даёт сигнал ноуту "зарядка завершена"
У меня на стареньком самсунге батарея включена паралельно заряднику, по входу только стоит диод, питать его от 12 не пробовал, но верю, что сможет, только если не просаживать питание ниже 12,6, иначе начнётся разрядка батареи.
А вообще погуглите, там всё рассказано. Особенно про литиевые элементы. Если в БП ноута (внутри, не внешний питалко!) найти точку соединения батареи и внешнего питания, то хоть напрямую от АКБ питай. Я питал древний селерончик 750 от 12+6в*4Ач АКБ, при разрядке до 14 вольт, у него тухнул экран, а сам ещё минут 15 работал (было время дойти до розетки), родного аккума небыло, а схему смотреть было впадлу, скорее всего его можно было переделать, но тогда мне это небыло нужно, а сейчас и подавно.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 16:46   #52
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Я интересовался этим вопросом. Там не всё так просто. Одно дело что, для зарядки нужно напругу чуток побольше, но не в это всё дело. И ещё, источник 19 вольт под зарядкой и работой ноута не просидетет, это точно!!!
В ноуте установлен свой, так сказать преобразователь напряжения, который делает несколько независимых нупруг, навроде 3,3; 5; 9 ну и т.д (точно не скажу). Которые в свою очеред питают разные вещи, типа лампы экрана, два питания на проц и ещё что-то там.
Так вот, из батареи выходят, если не путаю 3 напруги (как я понял, более-менее к нужным номиналам) для уменьшения потерь и на какуюто хрень которая отслеживает нормально ли всё идёт от батарей, иначе хрен включишь ноут!!!! Задядка, действительно, контролируется своим процом, вделанным в саму батарею. Она следит за разогревом и напряжением на элементах - иначе они взрываются как с добрым утром.
Есть ноуты, сразу заточены под напругу 12 вольт. Я видел такие, но цена у них на порядок больше.
Если надо запитывать ноут от 12 вольт, я уже сдесь выкладывал схемку, Видать в то время было не нужно. Выложу опять. Она у меня уже год как работает без нареканий. Кольцо применяется от источника питания компьютера (вроде пресованное из какотото металического порошка) - это не дифицит, их как грязи. Размер кольца, чтото 30х20х10. В общемто не очень это важно, можно намотать и на ферите, я пробовал - работает не шуже. Применяется провод 1-1,5 мм, и мотаетчся 24-30 витков (кому как наравится). Потом посмотрите по току холостого хода и подберёте нужное. Главное чтоб источник тянул нагрузку 5 ампер и под нагрузкой выход не гулял более 1-2 вольт.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: преобразователь.jpg
Просмотров: 492
Размер:	61.2 Кб
ID:	7932  
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 19:13   #53
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

А вообще ерунда какая-то получается. На ноуте снизу написано 19В 2,37А, это получается 45Вт. Теперь эти 45Вт делим на 12В и имеем потребление 3,75А.
С учётом КПД преобразования выходим на потребление в 4А.
У меня есть АКБ от УПС на 7Ач и теперь вопрос.
Сколько времени проработает ноутбук от этого АКБ?
Да как по мне, то его вообще нельзя грузить таким током. Тоесть если хочешь резервное питание, то нужен АКБ как минимум на 20Ач. Так что ли?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 21:43   #54
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, я это тоже всё мерил и прикидывал. Ток на ноуте не бывает ровным. Ведь можно читать текст, а можно играть в игру. Так вот, ноут будет то больше хавать то меньше. Есть програмы игр, когда паралельно к блоку питания ещё и твоя внутренняя батарейка прицепляется, иначе просто таки нехватит источника для питания процессора - вырубится.
То что на твоём блоке питания написано 2,37А это, как мне кажется, средний режим или вообще когда ноут включили и не запускается ни одна из прог. Но то что ноут порой и 7-8 ампер хавает, я это видел (когда винты раскручивает).
Твой аккумулятор на 7 а.ч. в лёгком режиме проработает около часа, не более.
Да что собственно говорить, собери по схеме что я выложил, отстрой выход на 19 вольт и подключи к ноуту через амепрметр - сам увидиш.
Схему что я выложил, нагружал до 7 ампер - тянет. Но есть обязательное условие, напруга на входе не должна опускаться ниже 10 вольт, иначе начинает по сумасшедшему греться выходной транзистор. Это я заметил когда пытался запустить от прикуривателя. Поначалу даже не понял, напруга осталась 19 вольт, ноут тянет, но транзистор раскалился и чуть не сгорел. А когда просто от акума (напрямую) можно вообще без радиатора делать - не греется. Так что надо к прикуривателю от акума тянуть мощный провод, и предохранитель тоже помощнее, чтоб на нём под нагрузкой напруга не просидала.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 03:05   #55
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
навроде 3,3; 5; 9 ну и т.д (точно не скажу).
Там всё только 5 вольт, 1,3 на питание ядра идёт от 5
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
вообще нельзя грузить таким током
АКБ 12*12, работало 1,5-2,5 часа с китаёзским преобразователем (ещё и батарею заряжал с нуля) пол года, каждый день до полного разряда, потом на батарее 1,5 часа, а позже спёрли у меня АКБ... ((( Ноут, 65 ватт
Халявная вайфаёвина 4 мбита была, торренты качал... Дома иннета небыло ещё...
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 21:26   #56
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

В ноутах в самой аккумуляторной батарее стоит контроллер заряда, причем програмируемый т.е. на микроконтроллере, который сообщает самому ноуту по шине данных процент заряда, процент разряда,температуру ии ресурс аккума для винды 7, там есть датчик температуры, счетчик циклов заряда разряда предохранители давления в самих литиках внутри стоят, также он контролирует максимальный тока заряда банок аккума.

Добавлено через 13 минут
Среднестатистические ноуты потребляют ток в диапазонах:
в простое со светящимся дисплеем 0,7-1,2 Ампера,
под нагрузкой в режиме игр 3D 2,4-3,7 Ампера при напряжении питания 19 Вольт.
Ток потребления ноутбука никогда не бывает постоянным - он динамичен очень сильно! Среднеарифмитически ток потребления ноутбука 1,5-2А.

Добавлено через 3 минуты
Питаний в ноутбуке очень много, питание ядер CPU, GPU, RAM, питания мостов северного и южного, питание шин ввод вывода ядер , питание вторичных ШИМ преодразователей и т.п. порядка 10 разных питаний от 0,6В до 19В
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 23:34   #57
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

gda98, ну так а всё таки?
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос к народу. Питание ноутбука 19В. А снимаю батарею и вижу на ней 10,8В. Если питать его от АКБ возникает логический вопрос. Зачем с 12В поднимать на 19В? Не проще ли с 12В сделать 10,8В? И шо это вообще за цирк такой?
Можно как-то напрямую питать его от 10,8В?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 20:51   #58
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
gda98, ну так а всё таки?

Можно как-то напрямую питать его от 10,8В?
можно,
только аккум заряжаться не будет
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 21:06   #59
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Уже не плохо. Но куда подавать эти 10,8В? Остаётся вопросом...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 10:37   #60
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Попробуй на клеммы батареи, только полярность не перепутай.
Варианта два, или заработает или нет, сгореть не сгорит точно.
Только БП смотри, чтоб держал ровно и при нагрузке до 6-8 ампер не просаживал меньше 10,5.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia