Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2011, 12:12   #41
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Остаётся гул и вибрации
А гул ничего такой появляется при включении ОВ, а вибрация, ооо... Земля возле мачты вибрирует, без шуток.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Чтобы понять, что из этого имеет место быть, надо мощность померить механически, как Сергей делал, с перфоратором и весами.
Помню, что это где то описывалось, но найти не смог, ткните если не трудно.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 15:22   #42
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

hecs, это вот здесь я проверял
http://windpower-russia.ru/forum/sho...postcount=1016
но в твоём случае мне кажется достаточно проверить потребляемый ток на ХХ и при подаче возбуждения. Перфоратор достаточно мощный, а нагрузка небольшая так что разность КПД будет не существенной.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 15:58   #43
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Придумал как проще замерить отбираемую залипаниями мощность. Замер оборотов на холостом ходу у нас есть, нужно теперь сделать такой же замер с включённой ОВ, что я и сделал. Надеюсь точно, приходилось ловить моменты между порывами, но снимал серией и записывал только те показания которые повторялись более чем на трёх снимках. В принципе результат соответствует субъективному.

Последний раз редактировалось hecs; 03.09.2011 в 16:24.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 16:05   #44
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Бред какой то получается, как залипания могут столько мощности отбирать? Таблицу убрал, перемерю, не может быть такого. И вообще не понимаю, как винт под нагрузкой может иметь почти те же обороты, что у него были на холостом ходу?

Последний раз редактировалось hecs; 03.09.2011 в 16:28.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 17:09   #45
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

Какой то тупик! Что за чёрт! Не пойму,почему столько времени на разбор этих залипаний? Надо,что то менять... Если иметь возможность регулировать ток подаваемый на ОВ то увеличивая его будут увеличиваться залипания и наоборот уменьшая...
__________________
Восток учит запад,говорили в старину наблюдая за солнцем...
Bosoiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 17:28   #46
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Жрут они мощность. Жрут. При вращении они никуда не пропадают, просто размазываются по окружности тонким слоем, усредняясь. (И храповик - тем более, жрёт, превращая большую часть сожранной мощности в громкий храп, откуда и его название, а небольшую часть мощности - в нагрев самого храповика и зубчатки).
Согласен, с храповиком сравнение не совсем удачное, ну а куда тогда уходит мощность, сожраная залипаниями?
Некуда ей выходить, и поэтому не должна она потребляться на преодоление залипаний. Сначала мы магнит пытаемся оторвать от одного зуба, доводим до равновесия сил притяжения магнита к этому зубу и к следующему, и магнит начинает сильнее притягиваться к следующему зубу, и начинает отдавать работу, затраченую на отрывание его от предыдущего зуба.

Если здесь нет ошибки, то мощность тратится все-таки не на преодоление залипаний, а на токи Фуко в железе.
и тогда эти потери нельзя считать как произведение половины стартового момента на угловую скорость, их нужно ИЗМЕРЯТЬ механически!
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 17:38   #47
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, потери на залипания в чистом виде, действительно, невелики. Но и не равны нулю. У hecs, видимо, проблема не совсем в них. Скорее всего, там проблема с токами Фуко в железе статора. Производители автомобильных генераторов не сильно переживают, если потери на токи Фуко составят 20 - 30 - 50 а то и 100 ватт. Движок авто это схавает и не облизнётся. А ветряк - не схавает. Он будет плеваться, артачиться и ругаться нехорошими словами, но не работать нормально. Сборка статоров для генераторов авто для генераторов ветряков - это две разные вещи. После того, как для меня были изготовлены статорные пластины и я их собрал в пакет на сборочном стапеле, оказалось, что пластины замыкают между собой. Лаковое покрытие на пластинах очень некачественное, наверное, производитель экономит деньги. Что я делал? Заново отлакировал каждую вторую пластину, после этого статор снова собрал в стапеле, пропитал электротехническим лаком прямо в стапеле, после чего стянул пакет пластин между двух дисков и поместил в печь запекаться. 2 часа - разгон печи до температуры отверждения лака и 5 часов последующей выдержки. Затем часа три медленного остывания. После такого издевательства над железякой можно гарантировать, что токов Фуко, а соответственно и потерь на них, - не будет. Этот генератор, что я показывал последний раз - уже второй опытный образец, который скоро пройдёт тестирование на стенде. А первый работает на ветряке всё лето. Ветра, правда, немного, но кофе непосредственно на ветряке варил частенько.
Если мы задались целью избавить винт от лишних потерь, нам, хотим мы этого или нет, придётся серьёзно повозиться с генераторным оборудованием, чтобы привести его параметры в соответствие с требованиями ветряка. А это занимает много времени, труда и нервов. И только тогда начнут получаться приличные результаты.

Добавлено через 8 минут
petruha256, Чисто теоретически - вроде бы всё так, но на практике при вращении они создают вибрации и звук. Сюда и уходит сожранное. Немного, ватт 2 - 5 - 7. Но для маленького винта, да ещё и при слабом ветре, да в начале разгона - даже 0,5 ватта лишней нагрузки, если не катастрофа, то досадная неприятность. А токи Фуко - согласен, о них я как раз и говорил выше.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 17:51   #48
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Добавлено через 8 минут
petruha256, Чисто теоретически - вроде бы всё так, но на практике при вращении они создают вибрации и звук. Сюда и уходит сожранное. Немного, ватт 2 - 5 - 7....
Теперь всё сходится.

А с токами Фуко бороться задача не минутная, и в тестовой установке думаю проще их учесть, чем избавиться.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 18:04   #49
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

petruha256, да, сделать стенд с весами, как Сергей делал. И всё точно измерить.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 18:07   #50
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Буду ждать другого ветра, щас дует так, что анемометр оказывается строго за мачтой и то порывами. Пластины статора у моего гены сварены, так что и токи Фуко наверняка имеют место быть... Но всё равно ощущение такое что при включении ОВ обороты падают на треть, это я ещё в первый день заметил. По крайней мере до 4,5м/с точно. Но по любому замерю, позже.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia