Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2017, 20:31   #791
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

rovertos, проштудируйте тему Владимир.74, может так сделаете?
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1020
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 20:34   #792
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
кпд с вложенными катушками на порядок выше. Я уже Вам писал.... А так бы...0,5кВт...краткосрочно , с этого диаметра, вполне возможно.
Эту мысль я вообще не понимаю.
У того, что делает rovertos ожидаемый КПД в рабочем диапазоне частот вращения при работе на аккумуляторную нагрузку - 70-90%. Что означают слова "КПД на порядок выше" при указанных значениях - не понимаю .

0,5 кВт при порывах ветра у него и так получится. 150 ватт (10 ампер при 15 вольт) это условие неперегрева маленького статора при длительной работе.
__________________
С уважением, А.Малышев
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 20:43   #793
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
rovertos, проштудируйте тему Владимир.74, может так сделаете?
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1020
Думаешь многие поняли, как я 4 фазы сделал вложенные ? Тут четыре делать надо из за зазора меж магнитами. А если три , то будут большие провалы в ЭДС . За то три легче укладывать. Гараздо легегче, да вот беда, под имеющиеся роторы с тремя будут характеристики генератора невзрачные.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Эту мысль я вообще не понимаю.
У того, что делает rovertos ожидаемый КПД в рабочем диапазоне частот вращения при работе на аккумуляторную нагрузку - 70-90%. Что означают слова "КПД на порядок выше" при указанных значениях - не понимаю .
Сашун, яж Вам написал, что б многое понять , надо сделать хоть один ТОЛКОВЫЙ генератор самому . То есть...поработать руками.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 21:04   #794
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
что б многое понять , надо сделать хоть один ТОЛКОВЫЙ генератор самому . То есть...поработать руками.
КПД любого генератора (отношение электрической мощности на выходе к механической мощности на валу) зависит от только от нагрузки на генератор. КПД - дробь, меньшая единицы.
И у этой дроби, которая называется КПД, при малой нагрузке - малы и числитель и знаменатель - КПД может составлять 99%.
Если нагрузка больше - КПД меньше - растут потери на нагрев обмоток. Электрическая мощность возрастает медленнее механической.
Максимум мощности генератор отдает при КПД=50%.
При дальнейшем росте нагрузки - или генератор сгорит (при большом винте) или винт почти остановится (ты это называешь словами "генератор сильнее винта").

Вот поэтому я и не понимаю слова "КПД на порядок выше", т.к. сам КПД - он в пределах от нуля до единицы и больше единицы быть не может.
__________________
С уважением, А.Малышев
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 21:16   #795
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Максимум мощности генератор отдает при КПД=50%.
Золотые слова!
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 21:35   #796
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
КПД любого генератора (отношение электрической мощности на выходе к механической мощности на валу) зависит от только от нагрузки на генератор. КПД - дробь, меньшая единицы.
И у этой дроби, которая называется КПД, при малой нагрузке - малы и числитель и знаменатель - КПД может составлять 99%.
Если нагрузка больше - КПД меньше - растут потери на нагрев обмоток. Электрическая мощность возрастает медленнее механической.
Максимум мощности генератор отдает при КПД=50%.
При дальнейшем росте нагрузки - или генератор сгорит (при большом винте) или винт почти остановится (ты это называешь словами "генератор сильнее винта").

Вот поэтому я и не понимаю слова "КПД на порядок выше", т.к. сам КПД - он в пределах от нуля до единицы и больше единицы быть не может.
Так вот, поднять КПД , можно только одним путём. Это максимально возможно впихнуть меди в статор. Нет ! Не увеличить сопротивление обмоток, а наоборот уменьшить.
У меня в генераторе 4,5кг магнитов и если не ошибаюсь, 12,5кг меди.
У rovertos 0,53кг магнитов, мощность теоритическая 0,2-03 кВт.
Сделав вложенные катушки и вымотав под 1,5 кг меди , мог бы получить до 0,35-0,4кВт на тех же оборотах . То есть КПД был бы выше из за меньшего сопротивления обмоток. А так половину остаётся в статоре.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Золотые слова!
КПД это КПД, я ничего не имею против. Я просто понимаю как можно его повысить при тех же оборотах. мне тяжело многое объяснить , но это не обозначает, что меня не надо слушать(читать). Но скажу коротко....когда будет 50 на 50 , будет мощность генератора на две трети больше(примерно). Следовательно, на тех же оборотах, КПД будет на порядок выше.
Сашун уловили смысл ?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Эту мысль я вообще не понимаю.
У того, что делает rovertos ожидаемый КПД в рабочем диапазоне частот вращения при работе на аккумуляторную нагрузку - 70-90%. Что означают слова "КПД на порядок выше" при указанных значениях - не понимаю .

0,5 кВт при порывах ветра у него и так получится. 150 ватт (10 ампер при 15 вольт) это условие неперегрева маленького статора при длительной работе.
У него сейчас КПД меньше 50%. Это в рабочем диапазоне. Молчу при порывах...но таки скажу, думаю 25-30%.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 21:41   #797
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
У него сейчас КПД меньше 50%. Это в рабочем диапазоне
я понял тебя, это можно назвать "габаритной мощностью" - да, она очень мала.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 21:45   #798
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
я понял тебя, это можно назвать "габаритной мощностью" - да, она очень мала.

Да да да .
Принципиально возможная с существующей(диметр,магниты,обороты). На определённо конкретных оборотах. От сюда и КПД хреновое.(в двух описываемых мной обмотках) в соотношении будет полезное КПД на глаз , 1/2 к 3/4 % )

НО Я НЕ БУДУ НЕ НА ЧЁМ ЛИБО НАСТАИВАТЬ. у rovertos есть своя голова. И он знает свои возможности. Следовательно , решение будет его личное , в своём конкретном случае.


ПС. Диаметр специально выделил , это определение. Потом идут магниты. Обороты , как исходное....о чём и толкую...от количества радиальных проводников в фазе получаем нужные обороты. И всё связано в конечном результате. Конкретно , в полезном "выхлопе" на АКБ. В наименьшем сопротивлении статора. К примеру , более 0,5 Ом в фазе , в 20 полюсном генераторе , уже плохо. В 12 полюстном думаю , эта грань сдвигается к 0,8-1 Ом. Осталось добрать витками до нужного напряжения под начало зарядки под уже рабочий ветер , это раз. А два , это увеличит сопротивление одной фазы . Значится , надо утолщить чуть проводник. До 1,5 мм диаметром...если у него 1,2 мм. А не мотать в три раза больше по длинне провода.
С вложенными катушками я б мотал проводом 1,6-1,7 мм. диаметром. ( если по точней, то надо посчитать, а так на глазок)
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 10.11.2017 в 00:45.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 22:49   #799
rovertos
новичок
 
Аватар для rovertos
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Железноводск
Сообщений: 77
Вес репутации: 12
rovertos на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
То есть...поработать руками.
Вот именно это я и хочу сейчас, ну и 100-120 Вт заодно. Хотя вообще боюсь, что может этот ветряк станет моим последним, так как в 600х метрах восточней гора торчит. Живописно, но ветер перекроет.

Ваши рекомендации прочёл и учёл.
Пока пауза, надо провод купить. У нас тут в городе, извините , не радиорай, по близлежащим городам поездить надо.
И намоточную приспособу сделать неплохо пока.
rovertos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 01:55   #800
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун.
Кратковременно . При порывах. Как Вы выразились 0,5 кВт !!!! Такого в в ветроэнергетике быть неможет . НЕ МОЖЕТ !
Так как ВУ имеет защиту увода от ураганов и тобишь от порывов.
Представьте ЭТОТ генератор при налетевшем шторме на пол страны ! Эти "кратковременно" превращаются в постоянно ....и не дай бог...а так и будет однозначно - сгоревшим статором и размагниченными магнитами.
То есть, понятие одно - это только рабочий диапазон.
В этом диапазоне и должен быть наибольший КПД(Сергей.А с соседнего форума , это понял давно, Сашун. По этому у него и вертится легко под нагрузкой) . То есть , ребята как винт , надо делать максимальный КИЭВ под преобладающий средний рабочий ветер , так и генератор максимальная отдача при средних рабочих оборотах....ПОТОМ в защиту...ИНАЧЕ "смерть" (дым и вонь). Ясно ? ( у меня рабочий ветер 3-8м/с, средний 5 м/с значит и винт и генератор должен быть заточен под этот ветер и обороты)
"
ПС. А то тут на форуме , некоторые товарищи , испытывают свой генератор на 130А !!!!! И 650 и выше об/м. Спрашивается - нахрена ??? Оно если начнёт дуть по настоящему , с такой поздней защитой ВУ....будете в погреб прятаться..с соседями вместе...а на малых дырка от бублика...на средних так сяк. Так КИЭВ винта должен быть наибольший под такие обороты.
Тогда смысл испытания ? Генератор выдержит ? А вдруг что то пойдёт не так ? Нет...надо брать то , чего очень много, чем журавль в небе....и то раз в месяц.
Извените меня за французкий акцент. но жизненный опыт берёт верх над теорией. У них асинхронник...им видней. ( ему задает кострукция , так как добиться меньшего залипания с трудом выполнима ) Тут аксиальник, он тихоходный . аксиальник разгоняется на малых ветрах до первых амперов , хотя и теряет винт в этом моменте свой КИЭВ...но есть поступления в АКБ)

Что такое хороший КПД на малых оборотах ? Это вот : https://youtu.be/hUokIfrWV1I
тогда "мы почти вместе спали".думы думал и днём и ночью.
По этому большие обороты мне не интересны. По этому стрелка амперметра так легко то 10А, то бац 50А. https://youtu.be/KkH9SWbk2Wk больше ненадо. А Бац почему ? Да потому что винт разогнан , а тут порывчик бац, КИЭВ ровняется к максимуму , а винт то батюшки , не теряет энергию на раскрутку и время на разгон. Он уже крутится быстрей.

http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=798 я тут подредактировал. Вообще то я очень часто редактирую...то есть...мысли дополняютя. Умный то какой...какие учителя.
Читайте и смотрите чему научили ..
А парню совет...не бойся угрохать статор от перегрева. Сделаешь надёжную защиту с уводом винта в защиту раньше...за то можешь сделать весьма полезную ВУ на малых и средних ветрах...котрые дуют почти каждый день.

Добавлено через 2 часа 36 минут
И ещё. Самое главное с аксиальными генераторами это то...что в классике , в 12 полюсном генераторе с тремя катушками в фазе , работают только 6 !!! Магнитов на одну фазу ... А с вложенными катушками , все 12 магнитов на одну фазу. ( думаю , об этом мало кто думал . А вы представте себе , на каждый горб ЭДС работает только 6 магнитов или 12 , (в центре магнитный поток плотнее) , следовательно .ЧТО ЛУЧШЕ ? )
Мощность по этому ему грозит солидная, почти в полтора раза больше , на техже оборотах .
Повторюсь...Так как плотность магнитного потока самая большая по центру магнита , где в основном и сосредоточены все проводники одной фазы. (Это Сашун , помню , так и не понял) следовательно ЭДС выше и следовательно можно увеличивать сечение провода в обмотке, меньше длинна...меньше сопротивление...больше КПД. и самое главное , не будет пропусков...дырок в катушках...потерянного полезного объёма статора.
...всё просто.

ПС. Ремэл220 прочитает...улыбнётся. Помоги человеку. дай свои таблицы , посчитать ЭДС змейкой , а то мой планшет умер со всеми сокровищами.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 10.11.2017 в 02:58.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia