Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2018, 21:49   #61
YanCen
VIP
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 383
Вес репутации: 8
YanCen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Вы предлагаете мотать внахлест катушки? В один паз три фазы?
Ничего перематывать не предлагаю
Предлагаю поменять местами B и Y
Хотя бы в качестве эксперимента) Думаю, будет значительно лучше
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 01:16   #62
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
Ничего перематывать не предлагаю
Предлагаю поменять местами B и Y
Хотя бы в качестве эксперимента) Думаю, будет значительно лучше
Не понимаю принцип. Можно в двух словах? Описать процессы.
По катушке возбуждения согласен. Сегодня мучал, ветер хороший был. Так вот просто с фазы одной выход через диод подключенный на катушку возбуждения уже позволил при небольших оборотах иметь на других фазах около 5 вольт. Что интересно. При подключении катушки возбуждения в обратной полярности- напряжение выше. Может быть это из за того, что направление вращения вала генератора у меня против часовой стрелки. А по заводу должно быть по часовой.
Собрал уже с выпрямительными диодами. Подключил без регулятора напрямую к катушке возбуждения дополнительный выход плюсовой (полярность катушки возбуждения изменена на противоложную). Теперь когда крутишь пальцами вал- он идет мягко и легко. Наматываю шнурок и тяну - вначале все также легко идет, а потом с определенных оборотов появляется ощутимый момент на валу. Причем обороты относительно низкие. Я так понимаю система заработала, самовозбуждается, за счет этого и возникает момент. Не понимаю только почему он без нагрузки возникает и какой же он будет при нагрузке. Винт тормозиться очень ощутимо.
Завтра по прогнозу 9-17 м/с. Поставлю на хорошем ветре его, если все заработает- то вывода два.
1.Катушку возбуждения нужно перемотатьтак, чтобы она включалась позже- чтобы винт успевал раскручиваться и чтобы пик был на оптимальных оборотах.
2. Не знаю почему генератор то такой тугой. Но лампочка 5 Вт на одной фазе и катушка возбуждения на второй фазе- полностью останавливают винт на достаточно хорошем ветре.
Склоняюсь к тому, что мне не нужен был такой оборотистый винт (Z6.5), так как у меня перемотка и звезда неплохо подняли напряжение. Мне нужно увеличивать момент на валу, в ущерб быстроходности и оборотам.
Завтра посмотрим, но есть желание поэксперементировать с 3D2000Z5T200 (сейчас у меня стоит 3D1500Z6.5T160)
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 09:11   #63
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Не понимаю только почему он без нагрузки возникает
Как без нагрузки? Вы же пишите
Цитата:
При подключении катушки возбуждения
Читайте внимательно, я еще на первой странице писАл -
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Катушка возбуждения потребляет ток 3-5А. Вы посчитайте сколько это нужно выдать рабочим обмоткам, чтоб по мимо катушки возбуждения еще дать ток и на заряд.
Добавлено через 2 минуты
Так же вы писали что придется по играться с кат.возб.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 17:05   #64
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Катушку возбуждения нужно перемотать так, чтобы она включалась позже- чтобы винт успевал раскручиваться
Делал ветряк на простом автомобильном генераторе без встроенных постоянных магнитов. Перематывал только катушки статора, обмотку возбуждения не трогал. Винт был 1,5 м. На катушку возбуждения подавал напряжение 3 В. от небольшой самодельной солнечной батарейки, собранной из обломков элементов. После раскручивания винта до подъема напряжения на выходе генератора 5-6 вольт, обмотка возбуждения коммутировалась на выход транзистором. И генератор подхватывался до напряжения начала зарядки аккумулятора, но при этом резко тормозился винт, и если ветер был слабый, напряжение падало вместе с оборотами. На хорошем ветре зарядка аккумулятора шла прилично. Правда, из-за того, что у нас ветров хороших очень мало, ветряк снял и переделал систему альтернативы на солнечную энергию. Одна солнечная панель за день выдает столько, сколько ветряк выдавал за месяц.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 07:38   #65
YanCen
VIP
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 383
Вес репутации: 8
YanCen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Не понимаю принцип. Можно в двух словах? Описать процессы.
B фазе B: B назвать Y а Y назвать B - в "средней" фазе в центр звезды включить другой вывод.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
2. Не знаю почему генератор то такой тугой. Но лампочка 5 Вт на одной фазе и катушка возбуждения на второй фазе- полностью останавливают винт на достаточно хорошем ветре
Одна фаза (про которую я говорю постоянно) работает как замыкатель - она индуцируется не в свое время и тормозит соседние.
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 13:08   #66
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
Одна фаза (про которую я говорю постоянно) работает как замыкатель - она индуцируется не в свое время и тормозит соседние.

Это если бы соединение было треугольник. В звезде без разницы. Просто чередование фаз будет другое.



Там либо в фазах таки перепутано по одной катушке. Или возбуждение все сжирает. И на слабом ветре действительно будет доходя до начала зарядки срубаться. Либо не доходить до начала заряда упираясь в потребление катушки возбуждения.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 13:32   #67
YanCen
VIP
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 383
Вес репутации: 8
YanCen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Просто чередование фаз будет другое.
Не, будет такая картина - три пика, провал, три обратных пика, в то время как "второй" пик должен быть перевернут. Я такое на своем видел, специально так соединил посмотреть. Жаль, картинку не снял.

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Там либо в фазах таки перепутано по одной катушке.
Да вроде простая намотка, уж думаю это Шаман проверил. Хотя я не смотрел, как там с полюсами стреляет. Но тогда бы одна фаза от руки тоже ничего не давала бы.

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Или возбуждение все сжирает. И на слабом ветре действительно будет доходя до начала зарядки срубаться. Либо не доходить до начала заряда упираясь в потребление катушки возбуждения
Наверное и это тоже есть.
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 14:49   #68
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

КАА прально говорит, кат.возб все сжирает. Сопротивление рабочих обмоток увеличили количеством витков, а значит и потери не малые. Все один к одному.

Добавлено через 16 минут
Здесь палка о двух концах. Если кат.возб до мотать (увеличить сопротивление) да ток потреблять будет меньше. Но, и индукция упадет, а следом и выход с рабочих обмоток.

Добавлено через 5 минут
Это железо рассчитано на обороты, если переделывать на низкие, то отказаться от кат.возб и ротор делать на магнитах. Но опять таки, какую мощность пропустит через себя это железо? Считайте по сечению, как транс.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 22:16   #69
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Там много не выжать даже с магнитами.



Попробуй ограничить ток возбуждения подключив последовательно лампу от ближнего/дальнего света от машины. И попутно это будет индикатор тока возбуждения. Но на слабом ветре все равно ничего не будет. Посильнее может и пойдет.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 16:38   #70
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Все было ужо) и лампа на 25 Вт и перемотка катушки возбуждения.
Катушка возбуждения жрет как дракон) как только винт выходит на обороты только только. Сразу рычание, вибрация и спад оборотов. Причем выходит она буквально с нескольких об/ мин. Уже пальцами прокручиваешь- вал без катушки делает несколько оборотов, подключаешь катушку- есди меедленно крутить то мягенько идет. Если крутнуть сразу как клином его стопит. Домотал 64 метра провода 0,74 мм на катушку возбуждения- стало намного лучше. Уже даже пальцами когда прокручиваешь- он мягче тормозиться. И чуть позже- с больших оборотов. И напряжение 8-15 вольт на не так уж и больших оборотах
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia