Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2011, 16:35   #301
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Да, а ещё можно сделать пневматический амортизатор
Сделать или готовый подобрать или накачать под свои нужды, всё это технические вопросы реализации чего то. А вот чего? Это уже вопрос.
У пружины зависомость изменения размера от приложенной нагрузки, вроде как прямолинейная. А вот какая зависимость у воздуха, я не знаю. Амортизатор это конечно хорошо, а вот пружинный элемент меня почему то волнует больше. Я почему-то склоняюсь к пружине с переменным шагом. Но нужно проводить эксперименты...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 20:56   #302
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Сделать или готовый подобрать или накачать под свои нужды, всё это технические вопросы реализации чего то. А вот чего? Это уже вопрос.
Применительно к моей затее самодельный можно сделать лучше. Он должен быть сделан без единой чёрной детали, только нержавейка. Такие амортизаторы есть, используются для мощных лодочных моторов. Стоят дорого, подобрать нужный по жёсткости может и не получиться.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
У пружины зависомость изменения размера от приложенной нагрузки, вроде как прямолинейная. А вот какая зависимость у воздуха, я не знаю.
Зато Менделеев-Клайперон знает
При медленном сжатии как железная пружина (изотерма) при быстром значительно жёстче (адиабата). Но воздух я хочу использовать не как пружину а лишь как вязкую среду. Представь себе шприц у которого в донышке вместо иглы обратный клапан с большим сечением и ещё ма-а-аленькая дырочка.
При нажатии на поршень воздух стравливается быстро. зато при вытаскивании поршня он будет медленно заполняться через жиклёр.
У ветряка с откидным ротором откидывание должно происходить быстро, а возврат медленно. Тогда все колебания будут мгновенно гаситься.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 23:19   #303
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
У ветряка с откидным ротором откидывание должно происходить быстро, а возврат медленно. Тогда все колебания будут мгновенно гаситься.
Так как у меня в этой области опыта прктически ноль, могу только пожелать тебе удачи...
А кто такие, эти Клайпероны?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 02:38   #304
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Правильно будет не Клайперон, а Клапейрон: Benoît Paul Émile Clapeyron (Бенуа Поль Эмиль Клапейрон) французский физик и инженер. Клапейрон известен работами по термодинамике.

Илья МГУ имеет ввиду уравнение состояния идеального газа, которое носит имя Менделеева - Клапейрона. p*VM=R*T, где p - давление, VM - молярный объём, R - универсальная газовая постоянная, T - абсолютная температура. Но тебе, Сергей, это точно не понадобится!
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 03:49   #305
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Да, действительно не стоит забивать себе голову этими Бо́йля-Марио́ттами. Но знаю, что мопеды раньше тоже делали с одними пружинами, а на мотоциклах уже были масляные амортизаторы. На кроссовых мотоциклах ещё в 70-тих чехи начали применять газовые амортизаторы, а потом перешли на пружинные с переменным шагом. А что касается наших ветряков, так мы до сих пор на мопедах ездим. Этот бедный хвост как начнёт мотылять туда сюда, аж смотреть больно. Я уже думал может демфер ему какой нибудь придумать, что-бы хоть немного загрубитьть эти мотыляния. В общем есть над чем поработать...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 15:19   #306
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Правильно будет не Клайперон, а Клапейрон:
Да все они там химики и нет на них креста!
Ну да, или "ПэВэ равно МюЭрТэ"

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Я уже думал может демфер ему какой нибудь придумать, что-бы хоть немного загрубитьть эти мотыляния.
Как я понял, хороший способ загрубить мотыляния - дрянной с точки зрения аэродинамики хвост. Владимир из Тель-Авива хвалил свой хвост у которого вместо плоскости половинка цилиндра.

Я же вообще хочу бесхвостый попробовать. Посмотрел ещё раз Бурлакиного бесхвоста - не так уж страшно его швыряет. Главное, при порыве он от ветра уходит. Ну и что, что не совсем вверх, а ещё и вбок? В любом случае гироскопических нагрузок на роторе нет. Да и не очень это похоже на колебания. Ротор при отбросе описывает всегда примерно одну траекторию - заброс вверх и в бок, и дальше не опускаясь встаёт по ветру.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 12:50   #307
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Похоже, облом с бесхвостым ветряком. Для того, чтобы в этом убедиться, пришлось просидеть несколько часов в автокаде. Главная проблема - невозможно сделать полного увода ротора в горизонтальную плоскость. Максимальное отклонение ротора при вменяемых размерах узла таково, что остаётся примерно треть рабочей площади. Это значит, что рано или поздно найдётся порыв ветра, который разнесёт всю эту защиту. Многошарнирные схемы подвески тоже не решают задачи.

В то время как хвостатый ветряк любой схемы позволяет отклонение вплоть до установки ротора параллельно ветру. Похоже, что именно по этой причине в малой ветроэнергенике господствуют хвостатые схемы.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 13:41   #308
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

А если амортизатор не всё время сопротивляется? Например от 0 и до 45 градусов упирается т.е. сжимается, а от 45 и до 90 наоборот подталкивает т.е. разжимается. Да и учитывая что мощность всплывшего ветряка это куб косинуа угла отклонения на полную мощность, то там 12% от номинала остаётся. Неужели много? Где то видел видео уходящего в защиту хвостатого ветряка, так там при повороте головы градусов на 60, винт уже практически перестаёт вращатся.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 03:25   #309
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, Проблема неполного всплытия, я так понимаю, кроется в невозможности ветровым давлением при уменьшающемся плече, компенсировать возрастающий момент веса ветроголовки. С большим ветряком такой фокус не пройдёт из за громоздкости решения а на маленьком запросто можно ставить противовес на рычаге закреплённом над осью поворота. В рабочем положении момент противовеса отсутствует, а с увеличением угла всплытия он будет возрастать (груз будет вывешиваться) компенсируя собственный вес винта с генератором.
Ну и само собой нужно стремится расположить ось поворота под центром давления или даже за ним по ветру.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 23:56   #310
SERGEY1.10
новичок
интересующийся
 
Аватар для SERGEY1.10
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Украина г.Запорожье.
Сообщений: 177
Вес репутации: 13
SERGEY1.10 на пути к лучшему
По умолчанию

Кто может подсказать ,кроме пружины для усилия слаживания хвоста, можно ли использовать второй маленький хвост(вернее как лапатка)стоящий поперёк хвоста.При усилении давления на лопасти головка наченает поварачиватся слишком рано а дополнительное сопротивление не даст слажится слишком рано.Где то в инете видел но не знаю где может кто видел или пробовал делать.
__________________
Ветроловы покорители ветра.
SERGEY1.10 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia