Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2011, 19:52   #141
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

petruha256, чем толще профиль тем длиннее хорда или короче ?
А то у меня каша в голове, я вчера и сегодня с корелом сидел рисовал павлу сечения - мозг кипит
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 20:44   #142
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Я посмотрел, для тех лопастей, которые Вы рассчитали Павлу, с прочностью проблем быть не должно. прогиб под нагрузкой 30 и 42 мм (для 5 и для 6 градусов) - это не много.
Если нужно, то можно добавить расчет напряжений в лопасти, расскажу как.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
petruha256, чем толще профиль тем длиннее хорда или короче ?
А то у меня каша в голове, я вчера и сегодня с корелом сидел рисовал павлу сечения - мозг кипит

Нет, имеется ввиду относительная толщина=толщина/хорду

Добавлено через 48 минут
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
petruha256, чем толще профиль тем длиннее хорда или короче ?
Если выбрать профиль с большей или меньшей относительной толщиной - не важно - при остальных равных условиях хорда всё равно определяется значением Су, т.е. для нового профиля можно либо угол атаки подобрать под хорду или вычислить новую хорду для нового значения угла и Су.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 01:13   #143
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

petruha256, начертил 3х мерную модель лопасти с корректировкой основания - теряется эстетический вид лопасти
с выделенного на рисунке сечения идет другая геометрия, думаю корректировку лучше толщиной профиля делать, хоть лопасть станет тяжелее, но за то и прочнее ближе к комлю, и прогиб уменьшится, и критические режимы до разрушения отодвинутся на больее большие обороты и ветра.
Ну и толщиной профиля можно вывести комель лопасти в эстетический- красивый вид. А так табличке вашей цены нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лопасть с выступом по середине.PNG
Просмотров: 822
Размер:	95.5 Кб
ID:	2609  
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 19.05.2011 в 09:43.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 02:11   #144
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
А так табличке вашей цены нет.
Спасибо.

Чтобы эстетический вид не терялся, можно этот переход немного размазать по длинне.


Про увеличение толщины, программа profili говорит о том, что до половины радиуса можно безнаказанно тупо взять более толстый Clark-YM15 или Clark-YM18 с плавным переходом и при этом даже углы заклинения не нужно менять и хорда будет та же, что и для стандартного 12% кларка, правда у них низ не плоский. Аэродинамическое качество немного пострадает, но на малых радиусах оно не так сильно влияет (т.к. местная быстроходность меньше).

Добавлено через 18 минут
Можно взять модифицировать кларк 12%, растягивая только верхнюю часть, если растянуть до 15% толщины, то угол зклинения нужно увеличить на 1,3 градуса, а если до 18% толщины - то на 2,2 грауса, и взять хорду со стандартного 12% кларка. тогда низ будет плоский.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 03:07   #145
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

petruha256, а если я Clark-Y тупо сделаю шире масштабированием по одной оси, примерно то и будет ?

Добавлено через 55 минут
Вот не пойму еще момент, при увеличении угла атаки, уменьшается угол установки(заклинения) в вашей табличке, ведь угол атаки - это угол между крылом и истинным ветром http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...B0%D0%BA%D0%B8, угол истинного ветра незменен на выбраном сечении лопасти, тогда и угол установки должен увеличиваться, а он уменьшается... опять тупик
Все равно подозреваю, что табличка не в ту сторону угол меняет ....
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 03:24   #146
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Грубо говоря, если рассмотреть два одинаковых самолета с разными крыльями:
у первого хорда крыла больше, чем у второго, длина крыльев у обоих самолетов одинаковая, а площадь разная (разный рейнольдс).
Не будем рассматривать варианты, когда хорда у второго самолета совсем короткая и он не сможет взлететь (критический рейнольдс)
На рисунке образно, наглядно начерчено, допустим, хорды по длине отличаются на 10-20%.
Так вот, чтобы второй с меньшей хордой крыла смог взлететь на той же скорости, что и самолет с большей хордой, ему нужно увеличить угол атаки крыла.
Да, сопротивление крыла второго самолета набегающему потоку (исинному ветру для винтов ветряков) будет больше, чем у первого (аналог КИЭВ для ветряка), но с такой маленькой хордой самолету при меньшем угле атаки не взлететь на той же скорости. Для крыла самолета угол заклинения = углу атаки, когда он не делает маневры, а летит вперед.
Если второму самолету угол атаки крыла сделать меньше (по аналогии с вашей таблицей) , ему нужна будет большая скорость для взлета , иначе будет недостаточная подъемная сила, хотя и меньшее сопротивление набегающему потоку, а это по аналогии с винтом ветряка - увеличение быстроходности.
А по вашей таблице все мои устоявшиеся представления об аэродинамике рушатся ....
По всему выше описанному я делаю вывод, может и ошибочный, что только по этому КИЭВ узких лопастей (с короткой хордой) не может быть большим на малом ветре не увеличивая быстроходность винта при номинальной нагрузке.
Вот как то так....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: самолеты.PNG
Просмотров: 726
Размер:	7.1 Кб
ID:	2610  
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 19.05.2011 в 03:51.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 03:26   #147
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Вот на этом примере и расчеты в вашей таблице вводят меня в стопор.
Может я ошибаюсь, но всегда думал так.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 19:37   #148
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

У самолета угол заклинения и угол атаки в одну сторону, а у ветряка в разные. Потому, что у самолета крыло получает тягу от двигателя и преобразует в подъёмную силу, а у ветряка лопасть получает от потока подъёмную силу и преобразует её в тягу (крутящий момент).

Таким образом при одной и той же быстроходности если уменьшить угол заклинения (положить в плоскость вращения), то угол атаки увеличится, а с ним и подъёмная сила. Лопасть лежащая ближе к плоскости вращения к истинному ветру стоит круче, чем лопасть отстоящая от плоскости вращения.

В таблице, задавая больший на 1 градус угол атаки получаем меньший угол заклинения, а Су определяется не от угла заклинения, а от угла атаки.


Что касается КИЭВ, то он определяется от идеального, за вычетом трех видов потерь -
1.потери на закрутку - обратнопропорциональны быстроходности
2. концевые потери - чем уже лопасть и чем больше их количество, тем меньше потери.
3. потери на трение - вот сюда и забрался коварный Re, от него зависит К - аэродинамическое качество профиля,
причем после некоего значения Re, К практически не улучшается (т.е. вначале растет резко, а потом слабенько). потери на трение - есть тригонометрическая функция быстроходности деленная на К.


так вот если при Re 200000 качество профиля 60, а при 500000 - 70, то в этом диапазоне потери на трение будут практически одинаковые, у более широкой лопасти(до разумного предела) будут меньше потери на трение, но выше концевые потери, и заведомо неизвестно, какие лопасти будут эффективнее, нужно ловить максимум, именно для этого я и нарисовал таблицу.

Посмотрите в расчете на листе "базовый расчет" колонки S и U это потери на трение и на закрутку соответственно.

концевые потери считаются интегрально на весь винт в ячейке AN7 того же листа. Поменяйте параметры, погсмотрите, как изменяются эти три вида потерь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
вот не пойму еще момент, при увеличении угла атаки, уменьшается угол установки(заклинения) в вашей табличке, ведь угол атаки - это угол между крылом и истинным ветром
истинный ветер набегает на лопасть спереди, а плоскость вращения, от которой, собственно говоря считается угол заклинения находится сзади, вот и весь вопрос. Если бы это был тяговый винт, то угол атаки и угол заклинения отмерялись бы в одну сторону.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 21:27   #149
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

petruha256, все, спасибо, врубился и картинка помогла
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: alfa_clip_image001.jpg
Просмотров: 789
Размер:	24.7 Кб
ID:	2616  
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 01:46   #150
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
petruha256, а если я Clark-Y тупо сделаю шире масштабированием по одной оси, примерно то и будет ?

Если масштабировать будете от хорды поперек вниз и вверх, тогда да, а если только верхнюю часть профиля масштабировать, оставляя низ плоским - то для 15 % толщины нужно угол заклинения на 1,5 градуса увеличить, для 18 % - на 2 гадуса.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia