Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2018, 22:01   #11
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

По катушке возбуждения понял, но не понял) Грубо говоря чем больше ток катушки возбуждения - тем больше магнитный поток, чем больше магнитный поток - тем больше вырабатываемая ЭДС. Для нас это в любом случае благо - Больше напряжение на выходе получим с генератора. Занижать количество витков на катушке возбуждения я не собирался - вопрос в том, стоит ли добавлять ЕЩЕ 250 витков на нее, либо оставить как есть.
ПО количеству витков я прикидывал проводом 0,65 мм получается увеличить в 4 раза - до 92 витков. Получается мы получим напряжение в 4 раза больше, следовательно выйдем на зарядку на оборотах в 4 раза меньших. если в первоначальном варианте генератор выходил на зарядку АКБ на оборотах около 1500-1600, то в данном случае он будет начинать зарядку на оборотах 350-400. Но уменьшение диаметра провода снизит ток ( с 1.08 мм до 0,65 мм) в прямой зависимости.

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
В фазе три катушки так и остаются, только соединять нужно будет звездой. В треугольнике будет позже выходить на начало заряда.
Вроде же как наоборот, в треугольнике напряжение в 1,73 раза больше, нет?
я вот как раз думал, учитывая что напряжение мы витками (4 раза от номинала) увеличиваем в 4 раза, но теряем на токе (из за диаметра провода) подключение делать звездой - чтобы немного ток подтянуть. Я же так понимаю, что зависимость тут прямая. Меняя подключение мы уменьшаем напряжение в 1,73 раза но увеличиваем в такое же количество раз ток??
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 22:10   #12
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Добавляй!
Постом выше шла речь о переключении провода, который будет доматываться. Вот и писал что не желательно занижать сопротивление.

Добавлено через 1 минуту
В треугольнике ток выше, а чтоб на него выйти, нужны больше обороты.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 22:28   #13
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Это я к чему , к тому , что если проект , на этом генераторе , из за накладки в виде покупки магнитов , то мне ясно . Если в отсутствии нужного железа , то непонятно .
...а может , это у меня только валяется .
У друзей , соседей поспрошай о спаленных движках . У нас перемотка 45 баксов , дороже БУшного движка . Мотают движки насосов или того , что замена только новым .
Я понимаю ваше стремление направить меня на путь истинный) И даже валяются пару асинхронников у меня ) но данный проект хочу именно на этом генераторе) сложить теорию с результатами, посмотреть как работает винт. Ну и главное, у меня нет контроллера - а в асинхронник его придется ставить. А в этом генераторе он уже встроен.

Понимаю что в итоге я получу мизер в этом проекте) но опыт тоже имеет цену) либо даже он бесценен)
Да и думаю всем будет интересно, что же получится на выходе. Ведь никто думаю по размерам статора, катушкам, оборотам не скажет уверенно что с такими параметрами он на оборотах 300 будет иметь столько Ватт, на 600 - столько то. Столько будет жрать катушка возбуждения, на хх оборотах мы начнем получать мощность сверх потребления катушки возбуждения и тд).

Добавлено через 16 минут
Хорошо, переходим тогда к ВОПРОСУ №2
Первоначально катушки имели 23 витка проводом 1,08 мм. В данный момент у меня в наличии есть провод только 0,65 мм. Им могу на катушку намотать 92 витка (х4 к изначальным 23 виткам). В итоге получаем 400% по напряжению плюс, но 40% минус по току.

Могу намотать двойным проводом 0,65 мм 46 витков на катушку. в итоге получим 200% по напряжению и даже плюс 20% по току еще сверх номинала.

Но сомнения меня берут не многовато ли будет оборотов для выхода на зарядку. Если начало зарядки по заводу при 1500-1600 об/мин, то увеличив количество витков в два раза, мы снизим обороты начала зарядки тоже в два раза. Это получается 750-800 об/мин. Рассчетные обороты винта при 6 м/с - 496. То есть на 800 оборотов (начало зарядки) генератор будет выходить при скорости ветра около 9 м/с. что есть много.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 22:45   #14
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Шаман , контроллер можна самому сделать за два вечера . Есть схемы балластников . К примеру , свой самодельный , благодаря Форумчанину Грому , я сделал даже двухканальный , на две ступени срабатывания .
Короче , это совсем не проблема . Простенький и эффективный . Помогу .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 22:58   #15
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

С катушки возбуждения возьмите провод для намотки статора. В одну катушку статора войдет около 10 метров провода. А на катушку возбуждения намотайте провод который у вас в наличии (0.65)
Цитата:
Но сомнения меня берут не многовато ли будет оборотов для выхода на зарядку.
Заводское соединение треугольник, у вас будет звезда, что выйдет еще раньше.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 23:28   #16
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
С катушки возбуждения возьмите провод для намотки статора. В одну катушку статора войдет около 10 метров провода. А на катушку возбуждения намотайте провод который у вас в наличии (0.65)

Заводское соединение треугольник, у вас будет звезда, что выйдет еще раньше.

Согласен, на этом варианте и остановлюсь. Сколько витков на катушку возбуждения мотать?


Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Шаман , контроллер можна самому сделать за два вечера . Есть схемы балластников . К примеру , свой самодельный , благодаря Форумчанину Грому , я сделал даже двухканальный , на две ступени срабатывания .
Короче , это совсем не проблема . Простенький и эффективный . Помогу .
Ну как вариант. На релейных регуляторах от классики или современная элементная база?

Последний раз редактировалось Владимир.74; 10.09.2018 в 23:47.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 23:35   #17
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Сколько витков на катушку возбуждения мотать?
Метров сто провода.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 23:47   #18
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Аналоговая , на полевиках .
Есть и выше уровень , управляет АРДУИНО . Для меня например , это пока очень высоко . А для кого то , полёт души .
Посмотри файлы . Это я к тому , что бояться не стоит , если загорелся и решился . Сделаешь .
Файлы пригодятся . Сохрани .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 436
Размер:	36.4 Кб
ID:	19740   Нажмите на изображение для увеличения
Название: печатка.jpg
Просмотров: 533
Размер:	103.5 Кб
ID:	19741   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балластник К.jpg
Просмотров: 433
Размер:	289.8 Кб
ID:	19742  
Вложения
Тип файла: rar Плата контроллера.rar (3.6 Кб, 336 просмотров)
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 10.09.2018 в 23:59.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 01:45   #19
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Увеличивая количество витков на катушке возбуждения, мы увеличиваем сопротивление на 55% - до 4,34 Ом. Учитывая, что на выходе регулятора напряжение неизменно - 14 В, получаем снижение тока на катушке возбуждения до 3,22А. Соответственно ЭДС генератора снижается на те же 55%.


Не совсем так. Хоть ток будет меньше - "ампер-витков" меньше не станет. Просто генератор будет раньше выходить на самовозбуждение. А на максимальных оборотах там ток падает и на оригинальном генераторе - интегралка или реле регулятор уменьшают ток чтоб не превышать напряжение 14В. И между генератором и аккумулятором ставить диод. Чтоб не было возбуждения от аккумулятора. Начальное возбуждение от встроенного магнита. А как встал на самовозбуждение - тогда можно и в аккумулятор лить.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 09:49   #20
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Раньше выходить будет из-за рабочих рабочих катушек. Меньше витков - позже выход. А с витками для возбуждения сильно увлекаться не желательно, для катушки тогда нужно выше напряжение, а оно ограничено. Электро магнит будет слабее. Он итак будет слабше, но с увеличением витков будет хуже, если намотать в два раза больше витков.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia