Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2018, 13:06   #41
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Рис.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image003.jpg
Просмотров: 543
Размер:	25.2 Кб
ID:	19766  
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 22:41   #42
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

почему катушки В и С пошли против часовой стрелки, а катушка А по часовой?
Есть сакральный смысл в этом? ибо у меня не так
А вообще сегодня переделал хвост, отбалансировал лопасти. А что касается генератора вообще в тупике.

Диодный мост исправен, диоды прозвонил - все 9 исправны.

Измерил точно сопротивление фаз. Получилось ровно 3 ома каждая фаза. Фазы на корпус не коротят.

Измерил сопротивление катушки возбуждения. Оно составило 2,9 Ом. Катушка возбуждения на корпус не коротят.


пальцами вал крутанешь - 1-1,5 вольт на выходе фаз.



Подключал катушку возбуждения на дополнительный плюсовой вывод - нет реакции. Подключал катушку возбуждения на плюсовой вывод генератора. В инструкции красиво написано что даже без аккумулятора способен выйти на самовозбуждение - никакой реакции.

Подключал регулятор и генератор к аккумулятору. На штатный режим работы - ничего
Единственное изменение было когда катушку возбуждения через лампочку 20 Вт напрямую к аккумулятору подкинул - оочень тяжело крутиться начал и напряжение ощутимо выросло, но какое то нестабильное я так и не понял сколько там и что. Но лампочка опять же гореть не захотела от плюсового вывода на 20 Вт.

Да и залипание там такое было - я пальцами с трудом проворачивал и с места срывал вал.
а вот рабочий вариант пока в таком виде
uploads




А вот эта фигня, которая не хочет работать!)
С любовью же сделанная. Аккуратно все. Вдумчиво делалось. И зараза)

Белые катушки - последние. Не понравилась мне фаза одна - заменил (перемотал ) целиком. А вообще видно, что при аккуратной намотке можно и 1 мм на те же 90 витков намотать. Место еще есть между катушками



Последний раз редактировалось Шаман; 20.09.2018 в 00:38.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 23:41   #43
Вовик_Ай
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 24.04.2018
Адрес: Пермский край
Сообщений: 134
Вес репутации: 6
Вовик_Ай на пути к лучшему
По умолчанию

Шаман, можно пошагово действовать. Получится дольше, но понятнее.
Сперва не подключая катушку возбуждения, и разъединив все катушки.
Взял одну катушку фазы, крутанул генератор на фиксированных оборотах, померял напряжение. Соединил ее со второй катушкой той же фазы, крутанул на тех же оборотах. Напряжение удвоилось или обнулилось. Должно удвоиться. Подключил третью - утроилось. Все, фаза собрана правильно.
Вторая и третья фазы аналогично соединяются. Неплохо бы после соединения замерять отдельно каждую фазу, чтобы не сомневаться, что все исправно и показания одинаковые.
Потом уже соединяем фазы в звезду, цепляем к выпрямителю, и можно пробовать запитывать от него обмотку возбуждения.
Вовик_Ай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 23:51   #44
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

10 метров провода на катушку, эт 30 метров на фазу проводом 0.8 в диаметре, сопротивление фазы будет 1.2-1.3 Ом. Сопротивление генератора должно около двух Ом.
Сопротивление кат.возб, намотаная проводом 0.65 сто метров, должно около 6 Ом. Проблема с тестером, заменить.
В родном диодном мосту должно 6 диодов. 9 не может. В пяти фазном десять диодов стоят, а у вас трех фазник.
Кат.возб. для теста можно без реле подключить, т.е на плюсовую клему диодного моста один конец, на массу второй конец. Но сопротивление низкое и на рабочих обмотках сильно просаживает напряжение.

Добавлено через 6 минут
ВоврЕмя намотки катушек, начало нужно всегда метить, одеть кембрик или просто кончик провода загнуть крючком. Тогда без всякой путаницы спаивать катушки.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 23:57   #45
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот я и забрал домой его. Буду проверять еще раз все катушки как куда подключены
.

По катушкам непонятно. Согласно сопротивлению все ровно 3 Ом (3,05 Ом если быть точными). Пробовал на одних оборотах снимать напряжение на каждой фазе- с одной фазы 1,25 В. Со второй 1,4В. С третьей 1,9В
Распаивать. подключать по 1 катушке, собирать и тестировать так каждый раз разбирая, собирая - то еще извращение)
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 00:24   #46
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
По катушкам непонятно. Согласно сопротивлению все ровно 3 Ом
Согласно вашим данным -
Провод намотки - 0,8 мм
Количество провода на 1 катушку - 10 метров
Количество катушек в фазе - 3

Метр провода такого диаметра имеет сопротивление 0.0408. Сопротивление фазы 1.224.
Если будете прокручивать каждую фазу на напряжение, пробуйте крутить дрелью, кат.возб подключите малым напряжением 3-6 вольт.

Добавлено через 4 минуты
По диодам только щас понял. Кроме силовых диодов еще есть три диода для кат.возб.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 00:26   #47
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
10 метров провода на катушку, эт 30 метров на фазу проводом 0.8 в диаметре, сопротивление фазы будет 1.2-1.3 Ом. Сопротивление генератора должно около двух Ом.
Посмотрел по удельному сопротивлению 1 метра провода 0,8 мм - вы правы. Только сейчас изучая таблицу удельного сопротивления метра провода понял свою ошибку. Измерял штангелем диаметр провода и так и писал (получилось 0,8 мм) и считал что провод медный диаметров 0,8 мм. А толщину обмотки не учитывал.

Получается согласно моей таблицы провод медный диаметром 0,74 мм, с изоляцией эмалью диаметр 0,79 мм (учитывая погрешность 0,01 мм мог пренебречь).

Получается провод у меня не 0,8 мм а 0,74 мм. Удельное сопротивление данного провода по моей табличке 0,0408 Ом. Итого 30 метров провода получаются будут иметь сопротивление 1,224 Ом.

Остались катушки с фазы (не понравилась мне одна фаза - перемотал и заменил все три катушки). Завтра размотаю одну, замеряю рулеткой точно длину. А то измерял тетрадкой +-0,5 метра.

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Сопротивление кат.возб, намотаная проводом 0.65 сто метров, должно около 6 Ом. Проблема с тестером, заменить.
Катушка заводская стоит, я ее еще не трогал. Согласно паспорта - сопротивление 2,8-3,2 Ом. По факту сегодня измерял - 2,9 Ом. Провод там 0,8 мм, длина и количество витков неизвестно.


Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
В родном диодном мосту должно 6 диодов. 9 не может. В пяти фазном десять диодов стоят, а у вас трех фазник.
У меня дополнительный плюсовой вывод в генераторе. Получается 6 основных диодов на выпрямление и 3 дополнительные на 5А. Они кстати видны на моих фотографиях статора - 3 бочонка черных вокруг посадочного под подшипник.

Вот схема электрическая



Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
ВоврЕмя намотки катушек, начало нужно всегда метить, одеть кембрик или просто кончик провода загнуть крючком. Тогда без всякой путаницы спаивать катушки.
Так и делаю


Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Кат.возб. для теста можно без реле подключить, т.е на плюсовую клему диодного моста один конец, на массу второй конец. Но сопротивление низкое и на рабочих обмотках сильно просаживает напряжение.
выше писал уже. ПРобовал сегодня и на доплнительный вывод положительный (как изначально оно подключалось) и прямо на основной положительный вывод катушку возбуждения подключать. И через регулятор и без катушки - результата нет. Единственно когда через лампочку кинул на аккумулятор напрямую - очень туго пошел генератор, такое ощущения что залипание дикое возникло. НАпряжение начало прыгать. было и больше 100 на 1050 оборотах. Но не было стабильности, поэтому я так и не понял что там с результатом.
Завтра сделаю стенд с лампочкой и регулируемым блоком питания и подкину регулятор туда - буду знать рабочий он или нет


П.С. и даа, по поводу тестера. Когда делал последние измерения - он выключился. Села батарейка. Так что вполне мог и подоврать на издыхании. Заменю батарейку - перемеряю все заново

Последний раз редактировалось Шаман; 20.09.2018 в 00:41.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 00:41   #48
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Вот лампочка и дала дополнительное сопротивление. Сопротивление кат.возб должно быть выше.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 00:53   #49
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Вот лампочка и дала дополнительное сопротивление. Сопротивление кат.возб должно быть выше.
нет, измерял без всяких лампочек. Даже выводы отключил, ради чистоты измерения.

Да и по паспорту сопротивление катушки возбуждения указано в этих пределах - 2,8-3,2 Ом.

Почему вы думаете что оно должно быть выше?

Добавлено через 7 минут
Кстати. Пока разбирался с подключениями и электрической схемой - прочел что имеется вывод фазного напряжения на генераторе. (тупо с одной из точек звезды, до выпрямителя). Когда смотрел расшифровку выводов написано, что этот вывод для подключения тахометра. Получается если я найду тракторный тахометр - то я подключив его буду видеть обороты генератора=винта?
Единственно что тахометр будет заточен на обороты двигателя (разные шкивы - обороты двигателя и генератора не будут одинаковыми). Но мне просто нужно будет прокрутить на известных оборотах и сделать метки на шкале. Я так думаю. Но это ладно, тут бы генератор просто запустить))
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 19:11   #50
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
В родном диодном мосту должно 6 диодов. 9 не может.


3 "лишних" диода на возбуждние.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia