Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2013, 21:43   #471
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Павел, По моему не стоит сплошняком клеить магниты. Думаю между полюсами должно быть расстояние 2зуба+2паза, а магнитный полюс должен вместится в катушку 4зуба+3паза. Посмотри возможно или нет перекомутировать катушки. О а генератор то готов. Под какие нужды планируете использовать?
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:52   #472
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Павел, По моему не стоит сплошняком клеить магниты. Думаю между полюсами должно быть расстояние 2зуба+2паза, а магнитный полюс должен вместится в катушку 4зуба+3паза. Посмотри возможно или нет перекомутировать катушки. О а генератор то готов. Под какие нужды планируете использовать?
Будем ставить на место этого генератора. Так же будет помощь солнечным панелям и греть воду.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 20:46   #473
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Павел, примите мои соболезнования ( по поводу лопастей) Это гироскопический эффект 100%! Махи оч. крепкие, но коротковаты имхо. У меня дважды отрывало лопасти пока мах не увеличил до 1/3 длины лопасти, теперь всё гуд!
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Ломает только при ударе обо что то или при чрезмерной деформации
Нет! Ради эксперимента зажмите полоску трубы( канашкиной) в тиски и подёргайте туды-сюды( довольно долго).
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 21:12   #474
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

jeriho, Да сейчас уже не чего не изменишь . Это похоже сломало из -за вибрации мачты. На тот год займемся по новой. У меня помещения нет для работы зимой. Ждем до весны.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 18:28   #475
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Ради эксперимента зажмите полоску трубы( канашкиной) в тиски и подёргайте туды-сюды( довольно долго).
Насколько долго дёргать? В пределах упругости усталость не накапливается, ПВХ аморфный материал. Удар или нагрузки за пределами упругости (скорее всего знакопеременные), вибрация врядли. Всё равно обидно.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 00:33   #476
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
В пределах упругости усталость не накапливается
hecs, вы, уважаемый человек на форуме! Я не раз пользовался вашими советами! То, как вы помогали Павел- классика ( для меня )! Но пвх ( или из чего там делают канашку) реально ломаются при этом! Раз 30-80... вроде того...
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 07:03   #477
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Если ломаются то это скорее брак или исключение но всё же не правило, т.к. эти я запарился гнуть. Если деформация не приводит к изменению цвета, т.е. не превышает предел упругости, то труба не ломается. Т.к. если бы описанное Вами явление, происходило со всеми трубами, то разлетались бы все винты, причём буквально при первом же уходе в защиту. Т.к. при 300-400 оборотах в минуту и срабатывании защиты в течение 10-15 секунд, как раз получится примерно 100 колебаний (при рулении или уходе в защиту, лопасть испытывает знакопеременные нагрузки). Мой экспериментальный ветряк имел довольно большой хвост и стоял низко, в следствие чего резко менял ориентацию, отслеживая, буквально каждое изменение направление ветра. При этом он солидно гудел (при рулении) и изгиб лопастей в эти моменты достигал 10-15 градусов. Отработав всё лето (в основном на холостом ходу) и флаттируя при каждом порыве свыше 7 м/с, был демонтирован без малейших намёков на повреждение лопастей. Так что в течение эти трёх месяцев, ни знакопеременные нагрузки при рулении, ни вибрация при флаттере, никак не отразились на его прочности. Поэтому я всё ещё считаю, что причиной разрушения винтов из пвх труб, является чрезмерная деформация (т.е. уже не упругая) при рулении или уходе в защиту, приводящая либо к удару о мачту либо к динамической усталости корневой части лопасти. Бороться с этим можно либо снижением оборотов либо снижением скорости руления.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 10:19   #478
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

Да не чего ребята , жалко конечно трудов но видно такая судьба этим лопастям. На тот год наладим если все нормально.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 01:20   #479
LEX
VIP
разбирающийся
 
Аватар для LEX
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Самарская обл. Нефтегорск
Сообщений: 226
Вес репутации: 14
LEX на пути к лучшему
Отправить сообщение для LEX с помощью Skype™
По умолчанию

Когда собирал обломки своих лопастей, чётко видно на сломе что часть слома старая а часть свежая... так что, усталость накапливается так же как и в металле. но пока не стрельнёт- не видно...
__________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна!
LEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 16:14   #480
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

Сегодня ветерок постих , лазил на вышку снимал остатки лопастей . Причина понятная почему сломало. Целый день дул огромный ветер и из - за этого ослабла гайка крепления ступицы (хотел просверлить и поставить шплинт) но забыл . Появился небольшой люфт и еще погнуло махи , вот и вся причина. Виноват сам . Труба похоже не виновата .
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia