Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2016, 00:13   #161
KAA
VIP

НиколаМастер, неправильно понимаете. Каждый паз заполнен медью полностью. 6 соседних пазов заполнены медью одной катушки(7 зубов должны совместится против магнитов). А при двухслойной заполнены последовательно 5 и по пазу в каждую сторону по половине паза(а половина витков от другой фазы). Итого 7 пазов (8 зубов нужно совместить одновременно против магнитов). Я где то выше приводил картинки с баварии для однослойной (как у меня сделано) и для двухслойной намотки. Расчетная эффективность на пол процента лучше при однослойной, да и гораздо технологичнее получилось.

Сашун, расчеты верные, а остаточная намагниченность без тесламетра загадка. У меня есть магнитик в полтора раза толще и более чем в два раза короче, так его оторвать ощутимо тяжелее.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 12:52   #162
Сашун
VIP

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
есть магнитик в полтора раза толще и более чем в два раза короче, так его оторвать ощутимо тяжелее
Так и должно быть - сила отрыва для малых толщин напрямую зависит от толщины магнита.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 01:03   #163
KAA
VIP

В предыдущем сообщении читать "6 соседних пазов заполнены медью одной катушки" как медью одной фазы.

Добавлено через 1 час 7 минут
В общем поменял сегодня подшипники на новые, намазал крышки герметиком, собрал. И отправил в сверлилку покрутится, новые подшипники "размять" чтоб полегче момент страгивания стал (туговаты). Заодно тестером потыкал в фазы в двух фазах 15,7В в одной 12В (по переменке). Этот момент я как то раньше не заметил, измерял после моста. Стал разбираться где накосячил. Накосячил в первой фазе. Катушки там были из двух половин по 26 витков (хотел в параллель). Так вот поспешил и вместо того чтоб соединить конец первой половины с началом второй половины замкнул нафиг одну из половин, а вторую подключил в фазу Да еще и в двух местах так накосячил... Нефиг торопиться.
Старый 01.04.2016, 13:44   #164
KAA
VIP

Цитата:
Короче тут я где то накосячил в измерениях/расчетах. Где то циферки подставил в эксель то ли не те, то ли что то не поменял, то ли подсунул действующее значение вместо амплитудного или наоборот.
Прокрутил сейчас с осциллографом после деления катушек. 26 витков 6 катушек в фазе 15В амплитудного в одной фазе на 395 об./мин. По тестовой катушке у меня получалось 0,000245В/(виток*оборот) а по результату вышло 0,000244В/(виток*оборот). То есть все согласно расчету. Выход на 12В в звезде Ларионова 182 об/мин.
Короче косяк был не в вычислениях и не в осциллографе, а в кривых руках и спешке. Измерения я проводил по фазе где накосячил. Прокрутил сейчас на аккумулятор (подразрядил его чуток):
276 об/мин
12.5В 2,5А
13,5В 2,4А
286 об/мин (без нагрузки)
после звезды Ларионова 36В без конденсатора, 39,2В с конденсатором
16,2В переменка с фазы
а значит
16.2*КОРЕНЬ(2)/(6*52*286)=0,000257В/(виток*оборот_мин)
что вполне сходится с первоначальным расчетом. Во вторых выход на напряжение заряда по схеме три моста в параллель: 180-200 об/мин (12В и 13,8В соответственно). Что вполне достижимо.
Старый 01.04.2016, 15:35   #165
moto26
VIP

Цитата:
180-200 об/мин (12В и 13,8В соответственно). Что вполне достижимо.
Очень хорошо, по моему мнению.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 13:39   #166
Remel220
VIP

Сашун, расчеты верные, а остаточная намагниченность без тесламетра загадка. У меня есть магнитик в полтора раза толще и более чем в два раза короче, так его оторвать ощутимо тяжелее.[/QUOTE]

КАА, не надо путать ОСТАТОЧНУЮ намагниченность материала Вр от индукции магнитного поля В, создаваемого этим магнитом.
Остаточная намагниченность неодимов, которые вы купили через инет, лежит в пределах 1100-1300 миллиТесла. И забудте про Н52, дай бог что б увас Н38 был...
Индукцию В можно прикинуть в онлайн-калькуляторе с достаточной точностью http://www.dextermag.com/resource-ce...ld-calculators
На данном сайте возможно теоретически посчитать индукцию В постоянного магнита различной формы из разных сплавов на определённом расстоянии от поверхности магнита.
Выбирайте систему SI units (размеры в мм., индукция в мТл.).
В качестве Br для неодимов возможно значение 1200-1400 мТл. Центр магнита: X=0 Y=0 Z=0
Значение Br для разных марок неодимов тут http://tdm96.ru/?p=558
Хорошо бы, у кого есть тесламетр и куча магнитов, сравнить расчётные данные с реальными магнитами.

http://www.dextermag.com/resource-ce...-for-rectangle - расчёт призматического магнита.

http://www.dextermag.com/resource-ce...net-calculator - расчёт цилиндрического магнита.

Измерение В одинаковых магнитов разных производителей http://www.youtube.com/watch?feature...&v=Ro4TwOdoWsc

Последний раз редактировалось Remel220; 02.04.2016 в 16:43.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 19:09   #167
KAA
VIP

Долго думал как сделать поворотный узел для ветряка. Доступа к станкам нет. Знакомый токарь у которого точил якорь сейчас сменил место работы. Пересматривал видео от moto26 где у него показан поворотный узел. По приложенной линейке пытался понять какой у него там размер подшипника 206 или 207. Гуглил ассортимент толстостенных труб чтоб точить корпус.....

Пока гуглил размеры подшипников увидел фланцевый подшипниковый узел в сборе. И цену на него.... Понял что изобретал велосипед. В ближайшем подшипниковом магазине взял два корпуса на 206 подшипнике по 333р. Я их и раньше видал, но тогда забраковал для данного применения по причине того что подшипник в них самоцентрирующийся и если делать на одном то он будет наклонятся в произвольную сторону. Да и на одном подшипнике делать узел как то не правильно. Сейчас меня осенило что просто нужно делать на двух корпусах соединив их вместе либо так либо наоборот. Скорее всего буду делать прикрутив один к пластине на которую буду монтировать генератор, а второй ниже. Между ними проложу два куска квадратной трубы (маленько выбрав из нее болгаркой где будет мешать) и стянуть все болтами. А потом уже затянуть винтики фиксирующие вал и все будет нормально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160823_172857.jpg
Просмотров: 417
Размер:	130.8 Кб
ID:	16677   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160823_172938.jpg
Просмотров: 397
Размер:	177.0 Кб
ID:	16678   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160823_172959.jpg
Просмотров: 404
Размер:	161.3 Кб
ID:	16679  
Старый 24.08.2016, 18:18   #168
KAA
VIP

Ну вот и поворотный узел. Делов то. Дольше думал из чего сделать. Длинную трубу пока не обрезал. На ней буду делать крепление складывающегося хвоста. Пока не определился с размером. Не определился пока и с типом защиты. Есть подозрение что все 4 отверстия совпадут с крепежом генератора (сейчас нет его рядом чтоб померить). Тогда будет боковая лопата. Если нет то будет смещение от оси.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160824_170510.jpg
Просмотров: 387
Размер:	152.5 Кб
ID:	16680   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160824_170530.jpg
Просмотров: 377
Размер:	148.7 Кб
ID:	16681  
Старый 24.08.2016, 19:44   #169
ИГОРЬ 77
VIP

KAA, Пара советов. Расстояние между подшипниками, не менее 50мм. Хоть они и работают на поворот, но тоже изнашиваются. Небольшой люфт, и по мачте на определённых оборотах (в резонансе) неприятный тук,тук,тук. Если профиль оставить длинный 2/3 диаметра винта и прикрутить к нему лопату хвоста.На счёт защиты от сильного ветра. Советую присмотреться к всплытию. При уводе в бок мне не нравиться что начинает колбасить ветряк туда,сюда. И если попадёт в резонанс с порывом ветра, то и винта можно лешиться. Происходит это так. Например при ветре 12м/с начинает уходить в защиту, на амперметре 25А. При повышении силы ветра ток на амперметре начинает плавать. Причём чем сильнее ветер тем сильнее эти колебания. Смотришь сбоку на винт, а он принимает форму зонтика и норовит зацепить лопастью мачту. При всплытии такого эффекта не происходит. Я потихоньку ранее сделанные мною ветряки с уводом в бок, переделываю на всплытие. На днях закончил ещё один. Да просчитать защиту проще. Постараюсь завтра сфоткать и выложить в своей теме. После завтра улетаю в отпуск в Анапу на месяц. Прошу меня не терять.

Последний раз редактировалось ИГОРЬ 77; 24.08.2016 в 19:59.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 22:29   #170
moto26
VIP

KAA, очень хорошее решений. А напомни внутренний размер отверстия?
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра