Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2018, 22:05   #451
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Испытал на одной обмотке (полуволне) БП , как раньше нагружал. На одном модуле .
Нагрузка 171Вт .
Общ. нагруз. - 195Вт.
КПД выдало 88% .
Щелочь 13,7В , кислота 25В .

На двух обмотках транса, КПД с такой же нагрузкой 78% ,
На кислоте 28В , на щелочи 18,2В .
Вот так... обманулся получается с подбором витков трансов ?

И забыл написать , на совсем малой нагрузке , ну там 30-50Вт на модуль , сильно звенят полевики . таким характерным , неприятным уху треску .
Заметил это на базе , при испытании , при нагрузке ватт 70 . Так же , и вчера звенели при запуске через лампочку одного модуля . Нагрузка то малая , почти эквивалентная свечению лампы . Ватт 50 наверное . А это в доме , при такой нагрузке , она почти постоянна из-за холодильников 200...250Вт , будут в подвале певучие серенады . Хорошо , что в подвале .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 12.03.2018 в 23:31.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 23:42   #452
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Самая лучшая частота , более имение , на мой взгляд может попробовать 40кгц. ? Мощности , конечно конкретный недобор .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 515
Размер:	156.0 Кб
ID:	18993  
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 23:54   #453
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
На материнских платах электролитические конденсаторы стоят под вентилятором процессора, в блоках питания - Как повезет
И работают по 10-15 лет. Скажу как системный администратор, от производителя там почти ничего не зависит. Зависит от нагрева радиатора, холодный и спустя 18 лет материнка живая и работает стабильно, лежит у меня парочка. Есть и более старые, живые, 96 года. А новые сдыхают через 2-3 года активного использования. Почему? Потому что токи на порядок выше, а из-за плотности монтажа охлаждение осталось таким же, либо ухудшилось из-за большего тепловыделения процев.
Так что, производитель это не показатель, особенно если не сам поехал на завод и купил с завода. Китайские братья много чего рисуют на корпусах...
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Частоту микры , к примеру , менять в зависимости от напряжения ? Такое схематически возможно ?
Возможно, внешними цепями, но лучше этого не делать, причины я уже озвучил, а особенно без нормального осцила.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
фото .
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
на 100вт нагрузки , транс потеплел , на глаз до +35*...+40*
Вариант 1. R11 (возле 3й ноги) = 1Мом, поменяй на 300-500ком, проследи за температурой и напругой. На малых мощностях может появиться шум/свист, исчезающий при добавлении нагрузки.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
68,75 кгц
Посчитал правильно, уже низковато, изначальный расчёт был на 80-90кгц.
Вариант 2. Попробуй снизить ещё немного, до 60-50кгц, но только после предыдущего пункта, если хоть немного подействует.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Может надо было от 28В отнимать номинальное напряжение щелочных 20-22В и ставить в прогу не 17В , а всего лишь 6-8 по номиналу поеобразования
Номинал как раз для щелочных 17 банок 15,3-29,75в, отсюда 28-15,3=12,7, добавляем диоды, получаем 13-13,2в добавки. Потери на напряжениях и токах, ещё 0,5-1в, итого надо 14в плюсовать.
Шибанула она тогда +45в из-за обрыва обратной связи на дохлом переменнике, всё, что могла выдавила, пожгла кондёры, нагрузила АКБ по максимуму, они просели под таким током. Учитывая намотку трансов 5+5/5+5, на входе в тот момент было в районе 22-23в.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Основной вариант , оставить как есть . Ну там , если есть возможность , то обвязку микры подогнать под лучшие параметры...в общем "малой кровью" , я ЗА
Тут понимаешь ли чаши весов.
С одной стороны мощность и нагрузочная характеристика в диапазоне низких напряжений.
С другой - КПД, нагрев и невозможность работать в низком диапазоне напряжений.
По сути те же проблемы, что и с ветряками на базе асинхронника и безжелезник.
Асинхронный сдвинуть тяжелей, но он в изготовлении дешевле и перегрузку держит в 2-4 раза.
Безжелезник сдвинуть проще, но при перегрузе более чем в 2 раза, поплавится нахрен.
Нет тут золотой середины... Только танцы с бубном.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Щелочь 13,7В , кислота 25В
Вот она, нехватка питания, для достижения нормального выхода, а т.к. одна полуволна, то тестер брешет безбожно.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
обманулся получается с подбором витков трансов ?
Возможно, из-за погрешности измерений... Но первичная цель была снизить нагрев полевиков, её-то добились уменьшением витков первички с 6+6 до 5+5.
Есть у тебя ещё один сердечник? Чтоб этот не разбирать и не перематывать.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 00:17   #454
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Такого нет . Можно намотать на маленьком трансе , под два полевика , на быструю руку так сказать . И испытать . Но это время потерянное . Если выдаст лучше , то что , ломать ? Ломать всё придётся , иначе , толком к трансу не подобраться , да и нереально , там ног , наверное с половину в плату впаялись . Снимать с платы прийдётся всё , кроме радиаторов с полевиками и диодами .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 09:06   #455
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Фигово, Дай время, подумаю.... Пока опробуй те 2 варианта.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 09:48   #456
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Вечером сегодня опробую эти два варианта .
Подзабыл , напомни в чём 3 нога учавствует .
По памяти , кажись частота пачек импульсов ?
Могу переменный влепить и осциллом в гостях посмотреть . Так же и с частотой . Если что то пойму конечно . О скайпе там не знаю .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 10:33   #457
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Подзабыл , напомни в чём 3 нога учавствует .
По памяти , кажись частота пачек импульсов ?
Гистерезис. Формирует разницу между вкл и выкл генерации. Чем меньше сопротивление, тем больше разница. Включились на X, выключились на X+Y, чем меньшее R, тем больше Y. Он нужен, чтоб пачки были реже, но длиннее.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 10:48   #458
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Есть 3 вариант . Снабберы снова проверить .
Куда ?

Алексей , ладно с ошибочными показаниями мультиметра на одной полуволне БП , волнует , почему КПД так ухудшилось на нормальной коммуникации БП , в частности нагрев полевиков . Как думаешь ? Чаще импульсы БП ? Честно , непонимаю . Мультиметр не причина .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 13.03.2018 в 12:03.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 13:03   #459
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Снабберы снова проверить .
Куда ?
Параллельно полевикам, но на таких мощностях толку от них будет мало.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
в частности нагрев полевиков . Как думаешь ? Чаще импульсы БП ?
Импульсы от БП чаще, фильтрация благодаря кондёрам лучше.
Из-за того что уменьшилось внутреннее сопротивление питания (много кондёров), амплитудные токи стали выше, а т.к. расчётное количество витков первички было 6 (но с выбросами, греющими полевики), а уменьшили до 5, то и амплитудные токи на более высоком напряжении выше, чем на низком (отсюда плавающий КПД от входного напряжения). При экспериментах всё это ограничивалось тонкими проводами и БП, теперь всё вылезло.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Мультиметр не причина
Мультик тоже коррективы вносит, провода-то тоненькие. Нагрев понятное дело тут ни при чём.

Пробуй варианты 1 и 2, дальше будет видно. Может их хватит.
При чём частоту можно не только понизить, но и попробовать повышение, до 80-90кгц.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 23:59   #460
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Совсем кака . Частоту задал резюком 13к , нога 4 оторвана на 880 Ом примерно . Нога третья - 353к .
Один модуль . При нагрузке 100Вт и напряжении на щелочи 21,3В - КПД 63 % .
Негодится совсем .
В принципе , по идее , напряжение на щелочи 14В при самом большом КПД , не цель . На таком напряжении на щелочи малые токи перекачивания .
Другое дело , когда валит с ВУ или СП под 50А .
А при каком напряжении это будет ? Примерно около 22-24В . Вот тут надо самое большое КПД , иначе , 40-35% на нагрев , из 1,5-2кВт потребления , это будет нехилая батарея в 0,6-0,8кВт.
Прискорбно...надо ломать. Ставку надо делать с максимумом КПД на щелочи при напряжениях 20-26В.

Я ещё тогда заметил , при испытаниях .
При напряжении на щелочи - 23-24В , с перекачивалки , с вент.отверстий подымалось существенное тепло . Это при нагрузке гибрида в ампер 8-12 при 28В ...и подзаряда кислоты , думаю ещё около 5-10А .
За то , когда на щелочи было 14,2В , гибрид , когда я посмотрел , в домешивании как раз был от альтернативы , с щелочи и ВУ брал примерно так же по амперам , около 10 А и с заряженной кислотой , была перекачивалка совершенно холодной . То есть когда не надо .
Задымели конденсаторы , и печка пошла от перекачивалки , как раз при той нагрузке в 2-2,5кВт . Во где было интересно посмотреть....когда вентиляторы выдувают струю , сопло ! дыма , хоть и не ужасную , но вгоняющую в панику...где рубать ? Так вот , на щелочи было около 24В ...и лупило солнце в панели под 40А ...да ветряк поддавал до 10-13 А

Вот и весь ответ. Наивысшее КПД делать на 24В , на 14В пусть будет хоть и 50% КПД , там токи малые , а если будут большие из за потребления , то за пять минут щелочь вырастает с 14В до 24В . Быстро выходит с этих низких напряжений . Да гибрид не дурной , имеет функцию домешивания . Цель перекачивалки : стирать память щелочных АКБ от не полной разрядки ...и выгребать весь ресурс банок .
А ломать...это первый раз что ли ? - прорвёмся !!! хоть и грустно .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 14.03.2018 в 01:53.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia