Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2014, 05:09   #2291
Slewfoot
новичок
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Россия, Алтайский край
Сообщений: 69
Вес репутации: 10
Slewfoot на пути к лучшему
По умолчанию

Да согласен ветряк не из дешевых выходит, особенно учитывая что это первый ветряк который я хочу построить.
DJ_Grom а возможно из такого двигателя вертикалку сделать, поставив двигатель вертикально и на его ротор лопасти сделать? Если есть возможность не мог бы показать, как делают обмотку на 36 полюсов на двигателе у которого 54 паза?
Slewfoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 16:18   #2292
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slewfoot Посмотреть сообщение
возможно из такого двигателя вертикалку сделать, поставив двигатель вертикально и на его ротор лопасти сделать?
Можно, только площадь ометаемой поверхности должна быть для вертикалки ещё больше, чтоб получить ту же мощность, т.е. более 20м, т.к. у вертикалок КИЭВ почти в 2 раза меньше.
Цитата:
Сообщение от Slewfoot Посмотреть сообщение
Если есть возможность не мог бы показать, как делают обмотку на 36 полюсов на двигателе у которого 54 паза
Вот я мотал двигло на 24 зуба и 16 полюсов, принцип тот же, только всего больше и зубов, и меди...
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=344&page=3 в 29м собщении.
На самом деле, не трудно (муторно только), главное не запутаться и сделать правильные расчёты.
Тебе действительно советую сделать маленький для начала, а когда сделаешь и посмотришь как он будет работать, думать о чём-то большем. Если критично и очень нужно резервное электричество, тогда поставь пару-тройку СБ, летом они очень хорошо работают.
Для ветряка, возьми небольшое двигло (ватт на 400-500) и на нём попробуй свои силы и силу ветра. Вложений в разы меньше.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 20:52   #2293
Slewfoot
новичок
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Россия, Алтайский край
Сообщений: 69
Вес репутации: 10
Slewfoot на пути к лучшему
По умолчанию

Да наверное соглашусь с вами, для начало многовато такой ветряк делать, надо потренироваться на небольших начало. Скажите если двигатель 500-750 ватт, 6 или 8 полюсной, ему перемотка нужна?
Вернувшись ещё раз к моему большому двигателю на 7,5кВТ, у него в пазу всего 10 витков, провод 1,75мм, если всё таки я созрею делать этот из этого двигателя ветряк, то придется на один зуб мотать катушку в два провода по 5 витков с проводом 1,75 как у меня и было?
Slewfoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 00:14   #2294
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slewfoot Посмотреть сообщение
6 или 8 полюсной, ему перемотка нужна?
если не хочешь, то можно и не перематывать, КПД прото будет низкий и всё, но зато зарядка АКБ будет начинаться почти сразу. Можно будет залезть в него и разделить катушки в обмотках каждой фазы на 4+4 или 2+2+2+2.
Цитата:
Сообщение от Slewfoot Посмотреть сообщение
на один зуб мотать катушку в два провода по 5 витков с проводом 1,75 как у меня и было?
Не обязательно 5, это нужно будет считать исходя из напряжения, которое возьмёшь за основу для своей системы, 12, 24, 36, 48 вольт. У меня не стандартная система, 16в с очень большим разбегом напряжений от 9 до 18,5, потому и приходится думать самому и считать тоже, а не пользоваться готовыми расчётами и переделками.
Подбирай двигло и вперёд! Если мотать не хочешь, то с большим количеством полюсов (меньшая скорость вращения), сделаем тебе и генератор и ветряк.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 03:25   #2295
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

по моему перематывать 7,5 кВт не нужно
Если учесть, что звезда на 960 оборотах дает 380 Вольт, то на 320 оборотах, что приемлемо для ветряка 380/3=127 Вольт и 2,5 кВт мощности, переключаем звезду в треугольник 127/1,73= 73 Вольта, если делать систему на 48 вольт, то при полной зарядке АКБ при напряжении на клеммах 56,8 Вольта 30-35 Ампер мы получим примерно 2 кВт мощности на 250-300 об/мин, единственное могут греться слегка обмотки генератора...

Перематывать такую шестиполюсную дуру нет смысла, это потеря денег на медь и потеря времени, двигатель и так хорош, тем более, что для ветряков оптимальны 6-8 полюсные генераторы, в них менше индуктивное ограничение тока при оптимальном напряжении и оборотах.
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 23.04.2014 в 03:47.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 14:14   #2296
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

gda98, я думаю надо, особенно если не 48в, а 12... Понятно, что это уже относится к согласованию..
Дура большая, согласен, но ты не внимательно прочел всё обсуждение. Ветер слабый!!! Преобладание от 5 до 7м/с, критические ветра всего 16м/с.
По трубным лопастям (только для ориентира): винт 5м, быстроходностью 7, имеет 1743вт и 187об/мин, значит мультик ставить ещё надо. Ветряк получится ну ООООчень дорогим в любом случае.
А если перемотать, то до 12м/с защита нужна будет только контроллеру да проводам, от перегрева и без мультика.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 19:49   #2297
Slewfoot
новичок
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Россия, Алтайский край
Сообщений: 69
Вес репутации: 10
Slewfoot на пути к лучшему
По умолчанию

С подборкой магнитов по длине и высоте я более менее разобрался, а вот как магниты по толшине выбирать не знаю, подскажите как правильно толшину магнитов выбрать, от чего это зависит?
Slewfoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 03:11   #2298
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

1 от возможностей
2 от суммы длин (длина от полюса до полюса по ротору+ по статору)/10+воздушный зазор. Это при цельнометалическом роторе с фрезероваными площадками, при обычной переточке, добавляешь 1-3мм воздуха
Например высота зуба 15мм, расстояние между магнитами на роторе 2мм, зазор 0,5
Должно хватить (15+2)/10+0,5+2=4,2мм. Я округляюсь в бОльшую сторону (до 5мм), лучше перебздеть и перемагничивать железо, чем недобрать по мощности...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 17:28   #2299
Slewfoot
новичок
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Россия, Алтайский край
Сообщений: 69
Вес репутации: 10
Slewfoot на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom спасибо за подробный разбор.
А если делать перемотку двигателя можно использовать проволоку которая уже была намотана на статоре или желательно брать новую и из неё матать катушки?
Slewfoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 23:06   #2300
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Slewfoot, старую проволоку использовать нельзя. Только новую.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia