Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия химических источников

Энергия химических источников все о преобразовании энергии химических реакций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2012, 11:39   #21
Mike
Специалист
разбирающийся
 
Аватар для Mike
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Латвия Рига
Сообщений: 288
Вес репутации: 15
Mike на пути к лучшему
Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™
По умолчанию

Есть ещё одна причина по которой литиевые аккумуляторы ( с любой структурой) не используются в автомобилях, литиевые батареи нельзя заряжать при отрицательных температурах ( именно заряжать), во многих случаях зарядка литиевых батарей при температуре ниже +10 градусов приводит или к необратимому выходу бататареи из строя или иногда к взрыву.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 09:56   #22
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Хочу немножко продолжить эту тему.
Мой меньший брат помешался на рыбацких карабликах для завоза прикормки и удочек подальше от берега. И вот что из этого получилось.
На одном из них стоит 3 элемента на 8Ач по 3,2В в каждом этих вот литийферумполимер,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АКБ.JPG
Просмотров: 827
Размер:	37.1 Кб
ID:	7656
и вот на днях купил ещё 3 элемента на 14Ач, вон те синие.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЛФП.JPG
Просмотров: 995
Размер:	47.7 Кб
ID:	7655
За три элемента отдал денег 1170гр/8=146$
Вот вам и энергия...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 00:46   #23
dimych68
новичок
знаток
 
Аватар для dimych68
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Украина г.Львов
Сообщений: 322
Вес репутации: 14
dimych68 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
За три элемента отдал денег 1170гр/8=146$
А кроной нельзя было обойтись?
__________________
Если где-то нет кого-то,значит кто-то где-то есть!
dimych68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 09:33   #24
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Хочу немножко продолжить эту тему.
Мой меньший брат \\\Вот вам и энергия...
Вот тож неплохие для кораблика.........http://ecomotors.ru/index.php?categoryID=113
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 20:56   #25
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот мне кажется и подтверждается что автомобильные аккумуляторы быстро дохнут в условиях использования с ветрогенератором и солнечными панелями.

У меня сейчас три аккумулятора по 60А/ч, два новых и один б/у, но хороший. Сейчас три в парпаллели. Скоро будет год как я их использую. Емкость визуально просела прилично, конечно я ничем не замерял, но раньше после заряда до 14 вольт на них без ветра и солнца можно было жить по три дня, то сейчас если нет зарядки, то на второй день в акб по нулям.

Если есть солнце то при среднем токе зарядки 6А АКБ заряжаются за три часа и излишки жрет балласт. Хотя раньше они могли весь день жрать жнергию.

Плотность не проверял, воду только немного долил. Кстати активно кипят при зарядке в пороге 14 вольт. Но только два новых, а старый только еле заметные признаки кипения подает.

Возможно мне просто попались два хреновых аккумулятора. Сначала у меня был всего один б/у акб и визуально тогда энергии было больше от одного акб чем сейчас от трех. Посчитал потребление и получается что при потреблении около 600 ватт три акб сдыхают.

Несколько раз я их в хлам разряжал, до 5 вольт, скорее всего этим и убил, но свет нужен был. А полностью заряженными они почти не бывают.

Вот теперь думаю что дальше делать. Новые автомобильные покупать, это снова их угробить. А чем заменить, специализированными для автономок, но стоимость в 4 раза больше.

Вот смотрю на lifepo4, если заказывать с ибей, полный комплект пакетиков 3,3вольта общей емкостью 200А/ч + BMS , то получится в районе 15000 рублей. Из этого получится аккумулятор 14.4вольт 50А/ч, это гдето 700 ватт энергии поместится в АКБ. Думаю начать с этого, и то не сейчас, а как деньги появятся.

Кстати BMS хорошая штуковина, через нее можно заряжать lifepo4 любым напряжением и током (конечно в приделах параметров балансира). Получается тогда и дополнительные контроллеры не нужны, так как BMS и есть контроллер.

Другие варианты по цене такие-же примерно, ни минусов куча, щелочные капризные и малым током почти не заряжаются, и КПД зарядки 55-60%, а остольное впустую (на разогрев акб). А больше вроде и нет ничего.

Кто нибудь сталкивался с lifepo4, говорят они не стареют, и емкость не падает, нет эффекта памяти. И так-же для них только в пользу постоянный недозаряд.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 00:11   #26
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Несколько раз я их в хлам разряжал, до 5 вольт, скорее всего этим и убил,
именно так.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Кстати активно кипят при зарядке в пороге 14 вольт.
а этим немного подлечил, а потом этим же и добил.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 01:44   #27
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

А чтож делать по умному если обычные кислотники использовать. Контроллер ставить и использовать 20% емкости. К примеру у меня батарея на 60 А/м, это что чтобы АКБ хотябы 500 циклов отработал надо его максимум на 20% разряжать и еще постоянно недозаряженым не держать. Так получается обычные кислотники вообще не годятся. Я до этого момента не задумывался об этом и думал что хрен сним, но 3-5 должны они отработать, а оказывается нихрена.

Если 20% емкости, то с АКБ60А/ч можно брать 12Ач, это 12*12=144ватттт всего из возможных 720ватт. Дорогой аккумулятор выходит 140ватт емкости за 3600рублей. Лучше бы я сразу взял lifepo4. На 7000 можно было взять 4 пакетика по 20А/ч + BMS. Итого емкость бы составила 266ватт. Как видно почти тоже самое, что и кислотник с 20%-ным разрядом.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 02:58   #28
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

При таком отношении к lifepo4, в которых плотность энергии существенно выше, чем в свинцовых кислотных,
можно кроме выхода из строя батарей поиметь пожар, отравление парами, ожоги,
травматические повреждения осколками и много более мелких сюрпризов.
надо начинать с неьольших батарей, наблатыкаться с ними , поиметь опыт, поиметь нормальные необходимые устройства, обеспечивающие нормальную работу батарей.


ато получается так : "раздолбал я вщент своего Жигуля, по полям, рыбалкам, да за грибами ездючи.
Хреновый он, жЫгуль, надобно мне мерседес."
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 03:39   #29
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Да не совсем так, про lifepo4 подчерпнул инфы.

Во-первых КЗ никто им устаивать не собирается, BMC все равно не даст. Во-вторых не взрываются они и не горят в отличие от литий ионных акб. При повреждении или КЗ они просто дымятся и сильно разогреваются.

А с мелкими я наигрался вдоволь, правда с литий-ионом, но это почти одно и тоже. Кстати литий ион тоже не взрывается, просто контакты отгорают и все.

Устройство обеспечивающее нормальную работу это балансир (BMS)

Это контроллер для каждой ячейки аккумулятора, эта фиговина следит за состоянием ячейки и при разряде, в данном случае ниже 2,7 вольт отключает ячейки. Так-же когда напряжение поднимается выше 3,7 вольт, в параллель включается шунт, который проводит ток через себя .

Таким образом каждая ячейка заряжается самостоятельно, и полном заряде вся энергия уходит в шунты и выделяется в виде тепла (как балласт работает). Оснащенные балансирами ячейки можно заряжать от любого зарядного устройства или альтернативных источников. К примеру один балансир для четырех ячеек на 60 А/ч стоит 300-400рублей.

Добавлено через 5 минут
В электровелосипедах такие-же ячейки, каждая секция аккумулятора имеет свой балансир. Но там правда балансиры слабенькие и служат только для баланса напряжения между ячейками. А дешовый варианты вообще без балансиров идут, за всем следит внешний контроллер.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 09:55   #30
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Вот горячее обсуждение .

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB...9262/1149#1149
slav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia