Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2012, 22:13   #131
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitold-1959 Посмотреть сообщение
Я имел ввиду расстояние между магнитами на роторе
На сайте озерповер есть чертежи, как лучше расположить магниты и катушки. Не могу у себя найти чертеж. Прикреплю 1 картинку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: jig3.png
Просмотров: 1013
Размер:	73.2 Кб
ID:	6558  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 00:24   #132
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnrukan Посмотреть сообщение
Читал я этот расчет, там для круглых магнитов, мне нужны расчеты по прямоугольным магнитам. Спасибо.
Да в чём разница то, в форме катушки? Что вам конкретно непонятно.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 10:20   #133
johnrukan
новичок
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Молдова
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
johnrukan на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да в чём разница то, в форме катушки? Что вам конкретно непонятно.
Там расчет для круглого магнита. Объясните тогда какой диаметр имеет магнит 50х25х12,5?
johnrukan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 16:44   #134
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Хочется внести свои пять копеек в Ваше обсуждение.
Начнём по порядочку.
vitold-1959, прога Элькут тебе ничего не даст. Я тоже в своё время пытался моделировать магнитные цепи в ней, но ничего нового для себя не нашёл.
8 классов Церковно приходской, это не так уж и мало. Со мной работают 2 слесаря-сварщика, один юридический институт закончил, а второй имеет вторую степень Социологии. И ничего, железо тягают аж на Ура!!!
Сила сцепления в 25кг, вообще ни о чём не говорит. Пусть это будет 2кг или 200кг, разницы абсолютно никакой. Для того что-бы понять отчего зависит расстояние между роторами, нужно иметь чёткое представление о понятии "Коэрцитивная сила магнита". Рой где угодно, читай что угодно, но ты должен иметь чёткое представление об этом понятии. Если его нет, дорога в магнетизм ЗАКРЫТА. И в этом случае (лично моё мнение), лучше руководствоваться знаниями людей которые через всё это прошли.
Как то давно, перечитывая старый форум, по моему Движок назывался, я для себя понял одну вещь. Высота магнита в 1мм создаёт Коэрцитивную силу в 800Ампервитков. И это совершенно без разницы, будет у тебя 800 Ампер в одном витке или 1 Ампер в 800 витках. Ни первого ни второго показателя мы просто не сможем достичь так как не позволят габаритные размеры катушки.
Исходя из этого, делаем вывод: Если магнит с индукцией в 1Т высотой в 10мм то он будет поддерживать эту индукцию в зазоре 10мм. (Потери во внимание пока не берём). Для того что-бы нагрузить это магнитное поле, нужно хотя бы 1мм магнита, чтобы был в работе. Значит зазор должен быть 9мм. Но с учётом кривых рук, я бы не делал 9мм а сделал бы 8мм. Хватит на всё и вся с головой включая потери в магнито проводах. Хочу ещё раз повторится, это лично моё мнение.
Дальше, насчёт расстояния между магнитами. Если я правильно понял имеется ввиду расстояние между полюсами. Так здесь вообще ограничений не существует. Можешь свои 30 или сколько там этих магитов хоть на диаметре в 1метр расположить. В чём проблема? Линейная скорость перемещения увеличится и всё. Расположишь впритык, магнитное поле рассеивания сожрёт индукцию. И эти потери могут составлять до 20-30% от проектируемой индукции.
По этому для её сохранения Валерий и предлагает уменьшить зазор.
Ну в общем где-то так. Удачи тебе vitold-1959,
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 16:48   #135
Саня77
VIP
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Казахстан, Степногорск
Сообщений: 643
Вес репутации: 15
Саня77 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™
По умолчанию

Не диаметр, а прямоугольник 50х25мм, это внутреннее окно
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 16:54   #136
johnrukan
новичок
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Молдова
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
johnrukan на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня77 Посмотреть сообщение
Не диаметр, а прямоугольник 50х25мм, это внутреннее окно
Все формулы связаны с диаметром и радиусом магнита, что делать с прямоугольным магнитом в формулах?
johnrukan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 17:25   #137
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnrukan Посмотреть сообщение
Там расчет для круглого магнита. Объясните тогда какой диаметр имеет магнит 50х25х12,5?
Для чего Вам нужен диаметр магнитов, что Вы на нём так зациклились?
Вот Вам подсказали диаметр ротора 300мм, откуда эта цфра взялась я вам сейчас обьясню. У Вас 12 пар магнитов шириной 25мм, расстояние между магнитами принято брать равным его ширине (для схемы 4:3 это работает, далее поясню) итого 50*12/3,14=191 минимальный внутренний диаметр по магнитам, магниты 50мм, значит максимальный диаметр 291, округляем до 300, можно и 291 оставить, но всё же 300 лучше.
Считаем толщину диска ротора:
Площадь магнита 50*25=1250 мм2
Т.к. поток уходит на две стороны к соседним магнитам то делим площадь на 2 1250/2=625 мм2
Рабочий участок у вас будет грубо около 60 мм, значит 625/60=10,41мм это ваша толщина ротора, возьмите лучше 12мм.
И того диски роторов 300мм в диаметре и 12мм в толщину.
Теперь статор:
Минимальный диаметр по магнитам 200мм число катушек 9, значит 200*3,14/9=69 мм длина дуги сектора - хорда будет грубо около 65 мм, вот вам сектор в который должна уместиться катушка.
Считаем катушку:
Дырку сделать лучше чуть больше магнита на 2мм, ибо кривизну рук при сборке ещё никто не отменял.
65-27/2=19мм высота намотки (чуть меньше толщины магнита - отлично), толщина намотки и она же толщина статора, я бы взял 12 мм (т.к. форму вы будете делать из фанеры, а такой размер точно есть), можно и больше, но тогда индукции в зазоре будет меньше.
Получаем 12/1,2=9,6 витков в ряду, но так плотно вы никогда не намотаете (возможно только первый ряд) поэтому умножаем на коэф. упаковки 0,8 грубо 7 витков, далее число рядов 19*1,25*,8=12 рядов, итого 7*12= 84 витка.
Считаем эдс
Формула выглядит так Е = 2fnmNBS
Обозначения:
f - число оборотов в секунду ротора с магнитами (об/сек)
n - число магнитов
m -число катушек в одной фазе (если генератор однофазный, то просто число катушек)
N - число витков в катушке
B - магнитная индукция в зазоре( Тл )
S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку ( м2 ) *

Е=2*2*12*3*84*0,6*0,00125=9 вольт с фазы на 2х оборотах в секунду при индукции 0,6 Т.
Если соединить звездой то 9*1,7=15,4 В.

Вот где тут мне помешало что форма магнитов прямоугольная.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 17:42   #138
johnrukan
новичок
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Молдова
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
johnrukan на пути к лучшему
По умолчанию

Alex спасибо большое за рссчет, если честно сам попробывал рассчитать до ваших рассчетов, так у меня если честно примерно такие же параметры вышли, за исключением толщины ротора у меня выходит 8 мм, так как рабочая область у меня примерно 80мм, при диаметре ротора 300мм получаем эту толщину 625/80=7,81мм
johnrukan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 17:50   #139
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

johnrukan, Ещё совет, для монтажа демонтажа дисков делайте съемник, иначе пальцы могут пострадать.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 17:58   #140
johnrukan
новичок
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Молдова
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
johnrukan на пути к лучшему
По умолчанию

Alex спасибо за помощь, будем учитывать. Так я по поводу толщины ротора 8мм нормально? Просто уже купил лист такой толщины.
johnrukan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia