Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2011, 21:50   #181
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
А разве не 0,333 должно быть по Жуковскому или 0,414 по Сабинину, а то так и 0.2 можно поставить, чтоб киэв побольше получился
0.3333 и 0.414 - это при идеальных остальных параметрах (а/д качество бесконечность, быстроходность бесконечность, хорда околонулевая, количество лопастей бесконечно)
.

Именно, для каждого конкретного случая нужно подбирать степень торможения, чтобы КИЭВ вышел максимальный.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
У меня считается угол атаки от угла установки лопасти. Т.е сначала угол установки по лекалу высчитывается, а за тем угол атаки от угла набегающего потока и угла установки.
Тут всё правильно.

Неправильно угол набегания считается. Для его определения ты берешь арктангенс отношения скорости ветра непосредственно перед колесом к окружной скорости лопасти.

скорость ветра около колеса =v*(1-e), т.е. она меньше скорости ветра далеко перед колесом, а у тебя в формуле она больше =v/(1-e).

И всего делов.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
....
ИМХО: наверное есть оптимальное соотношение диаметра ротора к кривизне желобка (или диам. трубы). Хотелось бы эту величину выяснить для оптимального подбора заготовки. Тогда и появится возможность сделать желобковый ротор оптимизированный на все 100%....
Однозначно есть, и это соотношение разное для каждых конкретных ветровых условий, для типов используемых генераторов и для кучи других параметров. Начните с того, что уже есть (трубы), хотя бы посчитайте различные варианты - и поймете бессмысленность попыток найти простой способ выяснить этот оптимум.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
..... Для получения относительной толщины профиля 5%и меньше нужны диаметры поболее 315 мм. Купить пвх трубу диам 400-500 мм реально только партией от вагона. При этом, стенка у таких труб уже явно избыточной толщины.
О каких 5% идет речь? если именно о толщине профиля а не вогнутости, то забудьте - жесткость лопасти будет никакая - лопасть будет как тряпка телепаться, такую низкую жесткость можно позволить себе только на тихоходах, которые из труб меньшего диаметра нормально получаются.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 18:19   #182
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

petruha256, Не могу понять, почему у винта Владимира при углах атаки 0,3-2,5 градуса киэв отрицательным получается? При этих углах желобок вроде ещё обязан нормально работать. И при изменении номинальной скорости ветра, угол атаки разве не должен меняться?
Вложения
Тип файла: xls vintVladimira-d1700z5t160.xls (865.5 Кб, 302 просмотров)
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 18:27   #183
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Всему виной низкое аэродинамическое качество, лопасть вместо производства энергии её потребляет на преодоление трения.

Hecs, там в столбце Q, начиная со строки 21 приводится знначение аэродинамического качества для каждой секции (под соответствующий угол, Re, и глубину желобка).
Эти значения выдергиваются с табличных поляр (на соответствующих листах).

Поляры рисовал из XFLR5, что мне пограграмма выдала то я и запихал в таблицы (после небольшой корректировки).

Согласен, этим полярам безоговорочно доверять нельзя, но других нету.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 18:41   #184
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

А почему столбец углов атаки не меняется при изменении номинальной скорости ветра? Это углы атаки при каком ветре?
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 18:45   #185
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Это углы при любом ветре. Они задаются быстроходностью и координатами лекала и от скорости ветра не зависят. (обороты ведь не фиксированные, а меняются синхронно с ветром).
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 19:00   #186
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Получается, что у этого винта на 5 м/с мощность минус 2,88 ватта, т.е. обязан стоять, а стартовый момент при этом 0,148 ?
Кстати винт этот и расчитанный по таблице, уже сделал, на выходных буду испытывать.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 19:07   #187
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Получается, что у этого винта на 5 м/с мощность минус 2,88 ватта, т.е. обязан стоять, а стартовый момент при этом 0,148 ?
Кстати винт этот и расчитанный по таблице, уже сделал, на выходных буду испытывать.
Стартоывый момент- это при быстроходности ноль, не меняя координат лекала поварьируйте быстроходность и степень торможения, в каком-либо режиме обязательно КИЭВ будет положительный - и если вдруг поляры в расчете правильные, то этот режим будет оптимальный для этого винта.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 19:20   #188
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

А можно на пальцах объяснить смысл степени торможения?
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 19:33   #189
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Если винт стоит или перегружен, весь ветер проходит через винт не тормозясь, и скорость ветра перед винтом равна скорости ветра на удалении - степень торможения 0.

Если винт отпущен (нагрузка 0) - он разгоняется до опупения и мощность от ветра не потребляет, скорость ветра перед винтом практически равна 0 - степень торможения 1.

Степень торможения это отношение потери скорости потока до винта к скорости исходного ветра.

Так вот идеальный винт качество бесконечно, быстроходность бесконечна, количество лопастей бесконечно и они бесконечно тонкие) имеет максимум КИЭВ (равный теоретическому) при степени торможения 1/3 - по Жуковскому и 0,414 по Сабинину.

Среднестатистический винт на номинальной быстроходности имеет степень торможения 0,3-0,35,
если его перегрузить - то он начинает больше ветра пропускать мимо тормозясь при этом сам, если недогрузить - то всё наоборот.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 19:46   #190
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

При перегрузе винта торможение убывает, при недогрузе возрастает, понял, спасибо .
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia