Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2012, 20:55   #31
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Это аксиальный ,мне думается , что радиальный с внутренним зацеплением магнитов (малый ротор внутри большого) наамного предпочтительнее??!
Так сначала казалось. Но этот вариант отпал, из-за большой нагрузки на подшипники. Теперь рассматриваю только аксиальный вариант. Двойной венец на ведомом диске в который входит ведущий диск. Силы уравновешены.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 22:26   #32
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Разработчики Elcut-а так мне и не ответили, поэтому решил провести небольшой эксперимент. Собрал простенькую установку (см. фото). Использовал магниты диаметром 6мм и толщиной 3мм. Центральная дощечка свободно крутится. В ней просверлено сквозное отверстие и вставлены два сцепленных магнита (дощечка толщиной 6мм потому и два магнита). В дощечки по краям вставлено по одному магниту. Магниты работают на отталкивание. Зазоры примерно по 1мм. Подвешивал к центральной дощечки груз и измерял усилие, которое надо приложить, что бы провернуть её между крайних дощечек. Получилось, что надо приложить усилие 4,5Н.
Как я уже считал раньше, при 7000об/мин и мощности 1кВт, момент равен 1,36Н*м. Значит при измеренном усилии, ведущий шкив должен иметь радиус 30см. Но это при учете взаимодействия только 3 магнитов, в реальности одновременно могут работать несколько рядов магнитов. Завтра обработаю результаты в Elcut-е и примерно скажу, какое усилие будет при использование магнитов 10х5мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0005.jpg
Просмотров: 693
Размер:	812.2 Кб
ID:	8379   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0006.jpg
Просмотров: 542
Размер:	694.7 Кб
ID:	8380  
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 01:53   #33
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Я тоже собираюсь заняться макетами. Уже наколупал со старой гены магнитов 20х9х5
30см колесо, это плохо. Я рисовал мульт 3:1 с "6-зубой ведомой шестернёй" Д36мм(диаметр осей магнитов), там усилие нужно чуть меньше 3 кг. 10х5 вряд ли хватит, надо помощнее. Главное, понять какие магниты покупать, 10х10, 15х5 или ещё какие.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 15:06   #34
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Просчитал разные варианта в Elcut-е, вот к каким выводам пришел
1) Сила растет с увеличением толщины магнитов. Причем до толщины 5мм сила увеличивается быстрее чем масса магнитов, например, три магнита толщиной 4мм дадут силу на 46% больше чем магниты толщиной 3мм(масса магнитов увеличилась только на 33%). При больших толщинах увеличение силы равно увеличению массы, а с 8-9мм сила начинает отставать. Поэтому, я думаю, оптимально будет брать магниты толщиной 5-6мм, а если не хватает момента делать 5 или 7 дисков.
2) В Elcut-е мы задаем толщину и ширину магнита, а длинна, видимо, берется стандартная. У меня получился очень интересный результат, если магниты работают на отталкивании, то магниты 6х5мм дают почти такую же силу, как и магниты 10х5мм. А вот магниты 10х10мм и 6х10мм дают разную силу.

Пока писал сообщение, в голову пришла мысль - видимо есть некоторая оптимальная форма сечения магнита, при которой достигается максимальное отношение силы к массе магнитов. Вечером попробую найти это оптимальное сечение.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 19:05   #35
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Новый компрессор почти готов, пора заниматься приводом. Больше всего по-прежнему нравится магнитная муфта с мультипликацией. Появились некоторые соображения по работе этого устройства.
Самое главное – не надо бояться радиальных нагрузок на подшипники от взаимного притяжения магнитов ведомого и ведущего колеса. Проиллюстрировал это тремя картинками. Верхний магнит – подвижный, вместо пар сил изображена только одна сила действующая на подвижный магнит.
Значительная нагрузка от взаимопритяжения магнитов присутствует только в состоянии покоя, когда передача не нагружена (см. рис. 1) или когда она находится в крайнем, неустойчивом положении равновесия (сдвиг на 1 магнит, рис 3). Рабочее же положение передачи будет где-то посередине (рис 3). В какой-то момент нагружения передачи сила притяжения к разноимённому магниту и сила отталкивания от одноимённого станут равны по оси Y. Пока предполагаю, что это произойдёт когда подвижный магнит встанет посередине между двумя разноимёнными магнитами второго колеса (рис 2). Также предполагаю, что максимальное усилие по оси Х (момент на передаче) также будет в этом положении.
Разумеется, свести в ноль силы по оси лучится только на одном режиме работы передачи. У меня как раз такой случай! Мало того, изменяя магнитный зазор между ведущими и ведомыми магнитами можно добиться равновесного положения с минимальным давлением на подшипники.
ИТОГО: пока склоняюсь к передаче из двух «шестерен», одна из которых – с внутренним зацеплением. (Рис4) магниты собираюсь использовать свои любимые 9х20х5 (их есть у меня

Неясный пока момент - какое расстояние между магнитами оптимально. Попробую заняться макетированием.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.1.GIF
Просмотров: 713
Размер:	17.2 Кб
ID:	8517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.2.GIF
Просмотров: 574
Размер:	17.6 Кб
ID:	8518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.3.GIF
Просмотров: 526
Размер:	18.8 Кб
ID:	8519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: пдч.GIF
Просмотров: 679
Размер:	9.9 Кб
ID:	8520  
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 21:28   #36
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Неясный пока момент - какое расстояние между магнитами оптимально. Попробую заняться макетированием.
Тут, я думаю, нас спасет только эксперимент.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 23:17   #37
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Сделал измерялку.
Увы, чуда не произошло. Магниты лучше ставить вплотную. При увеличении зазора усилие падает. При зазоре шириной с магнит падает почти вдвое. Если ставить вплотную, усилие около 4 кг.
Завтра продолжу. Интересно, стальная подложка сильно повлияет? Очень уж хочется без железа сделать, чтобы гистерезис не мешал.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 21:44   #38
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго всем времени. Я раньше интересовался магнитными муфтами, только без мультипликации. В прошлом году сделал мотор Бедини в основе работы которого лежит взаимодействие постоянного магнита с соленоидом. Так вот этот моторчик работает на взаимном отталкивании одноименных полюсов и весьма неплохо крутится. Лучше всего работают северные полюса магнитов. Может муфту лучше делать на отталкивании, чем на притяжении?

С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 16:07   #39
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Доброго всем времени. Я раньше интересовался магнитными муфтами, только без мультипликации. В прошлом году сделал мотор Бедини в основе работы которого лежит взаимодействие постоянного магнита с соленоидом. Так вот этот моторчик работает на взаимном отталкивании одноименных полюсов и весьма неплохо крутится. Лучше всего работают северные полюса магнитов. Может муфту лучше делать на отталкивании, чем на притяжении?

С уважением, Сергей.
В муфте магниты как притягиваются, так и отталкиваются. Момент как раз и появляется когда магнит переходит их зоны притяжения в зону отталкивания (см. выше)

Пока приторможу муфту, попробую электромеханическую передачу. Собственно, мне годится и то и другое. Муфта получается очень сложным изделием. Я собрался делать внутреннее зацепление и теперь не знаю как внутренние магниты закрепить. Пока только мрачные мысли об алмазном инструменте и пазах в магнитах для их механической фиксации. Бандаж изнутри не намотаешь. Если делать алюминиевую втулку, толсто получится, увеличится зазор и придётся увеличивать диаметры. Две наружные шестерни не светят, получается не то направление вращения. Переделывать компрессор или привод ломает. Пока не придумаю приемлемый способ делать не буду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.GIF
Просмотров: 679
Размер:	9.1 Кб
ID:	8565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.GIF
Просмотров: 673
Размер:	16.2 Кб
ID:	8566  
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 16:47   #40
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Я собрался делать внутреннее зацепление и теперь не знаю как внутренние магниты закрепить.
А просто эпоксидный смолы не хватит? Их же центробежная сила будет удерживать, а не отрывать.
Если все же хочется чем нибудь магниты придерживать, то можно просверлить отверстия и примотать их(см. рисунок).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.GIF
Просмотров: 679
Размер:	9.2 Кб
ID:	8573  
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 01:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia