Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2014, 13:17   #491
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Поздравляю, выкинул деньги. скачай эксельку и подставь и все сам увидишь.
Опыты уже делать не нужно их уже сделали за вас, осталось только технологию доводить до совершенства.
Если есть возможность постарайся эти магниты вернуть обратно и доплатив купи нормальные, толку будет больше и хоть не разочаруешься.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 16:16   #492
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо. Подставил. Начиная с 5 - 6 оборотов в секунду это 300 - 360 об/мин напряжение звезды 27 - 32В. Провод 0.5мм. Этого не достаточно? Или ветер для этого нужен более сильный? Простите, если что за глупые вопросы Если взять провод 0.4мм - то 27В при 3 оборотах в сек. Или ток будет при этом слишком маленький?

Добавлено через 2 часа 12 минут
Действительно нужна ваша помощь... Позвонил в магазин, сказали, что могут поменять с доплатой, удержав 10% от суммы. Но не вижу в этом смысла. Дешевле докупить таких же? Или я не прав?

К примеру, есть магнит 45 x 25 x 10 - цена 80 грн, если брать 32 штуки. Т.е получается 2560 грн (мне этих денег хватит на 2 года, чтобы платить за свет, с учетом подорожания электроэнергии в 2 раза).

А магнит 20х5 стоит 13 грн, т.е это 416 грн за 32 магнита. Если взять еще 32 магнита, то будет еще + 352 грн (так как там ценовая вилка. Первый раз я брал до 30 магнитов - цена одна, после 30 магнитов - цена другая). Итого выйдет 768 грн. Это еще более ли менее приемлемо для меня.

Если магнит 20х5 соединить вместе с таким же, то будет магнит 20х10? Забил в табличку - получается 69В при 3 об/сек. Так можно делать?
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 17:25   #493
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Про ветер: Энергия ветра рассчитывается по формуле P = 0,6 х S x V^3, где Р - мощность, Вт, S - площадь ветряка (которую описывают лопасти), м2, V - скорость ветра, м\с.
Т. е. энергия зависит только от площади и от скорости ветра.
А потом еще надо поделить эту энергию на 5, так как КПД ветряков около 20%. И вот что получим после деления - это и есть мощность, которую мы будет получать.

Можешь делать как хочешь, но магниты шайбы это выкинутые деньги (если завтра на работе будет время нарисую дабы было наглядно и понятно), тут на форуме не позднее чем сегодня встретил шикарную фразу, суть её: Как бы не делал но результат получается в 50% от расчетного. сказано было Ильей МГУ.
Все ветроловы прошли через данный генератор, я тебя лишь предостерегаю от ошибок на которые уже не однократно наступали и я в их числе. Учится нужно на чужих ошибках, а не повторять их. Провод сечением меньше 1мм тоже не вариант, хотя можешь и 0,1 использовать, подключишь к электро изгороди зверей отпугивать, последствий не каких максимум ущипнет.
Твои магниты подойдут только для аксиальника с ЭТС а про этот забудь.
Хочешь поиграться, возьми движек от флопика или с харда, можно шаговик от принтера, что то на выходе есть а применить с пользой некуда, хотя от этих движков хоть сотик чуток подзаредить или свето диод зажечь все же можно, тебе такой результат нужен ?

Последний раз редактировалось Garrekiv; 13.11.2014 в 17:49.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 17:47   #494
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Ясно... Эх, разбили вы мои мечты мордой об камень
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 18:01   #495
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Я не разбивал, это физика виновата.
Не все потеряно, либо магниты менять, либо делать на этих другой генератор.

А для начала внимательно почитать данный форум и по ссылкам предложенным походить на другие ресурсы.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 22:08   #496
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Да, наверное надо делать с сердечником. Я на этом форуме перечитал только эту тему - все 49 страниц. Под конец уже, конечно, каша пошла в голове.
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 05:17   #497
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Вот нацарапал для наглядности почему призма лучше шайбы. Не какой привязки к соотношению магнит катушка 3/4 не делал, просто наглядное пособие.
Хотел сначала рисовать магнит куб но с прямоугольным визуально разница заметнее.
Та часть катушки что накрыто магнитом это энергия выделена зеленым, все остальное в катушке это потери на сопротивление проводника.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: покрытие.JPG
Просмотров: 469
Размер:	84.0 Кб
ID:	13155  
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 06:07   #498
Штиль
новичок
интересующийся
 
Аватар для Штиль
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Приморье
Сообщений: 125
Вес репутации: 10
Штиль на пути к лучшему
По умолчанию

viktor-gon, с такими магнитами, самый оптимальный вариант- с железным статором под торцевой генератор. Советую почитать форум Радиолоцман, не просто почитать, а с тетрадочкой выписываешь все формулы и.т.д. а запомнить всё это надо быть гением.
Штиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 06:47   #499
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Я ему тоже самое говорю.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 13:03   #500
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Еще раз спасибо. Можете на вскидку сказать, что можно получить из 32 магнитов 40х20х10? С учетом того, что результат всегда в 2 раза хуже... Просто хочу понять, заморачиваться мне с этим или нет.
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia