Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2016, 17:06   #281
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун, ох и не верно, увеличу я диаметр и что, у винта больше мощности будет, но зачем она если и так у винта большой перебор по мощности. А оброты то у винта с увеличением диаметра упадут!!! И естественно упадут обороты генератора, в итоге я потеряю в мощности от ветряка очень много. Я уже ставил винт 2,4/2,6/2,8/2,9 метра, и самая большая мощность как не удливительно с самым маленьким винтом, потому-что он подходит к генератору.

Мне чтобы ещё больше мощности получить нужно ещё уменьшиь винт, до 2-1,9 метра вместо имебщихся 2,2 метра. Но меня и так пока устраивает. Ветряк обспечивает мне мои потребности, он изначально и рассчитывался на эту мощность. Кроме него ещё солнечнве панели имеются. И так слишком много энергии не используется, нехватает накопителей энергии.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
. А винт у Алексея, выходит, для этого генератора слабоват - слишком маленький.
Нет, винт недогружен и легко тянет генератор, имеет явный перебор в мощности, что в холостую что под нагрузкой его обороты почти не меняются. Нужно уменьшать диаметр винта чтобы поднять обороты генератора, и соответственно увеличится мощность на том-же ветру.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 17:12   #282
egor1372
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: новосибирск
Сообщений: 143
Вес репутации: 11
egor1372 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Вот я и посоветовал сделать, что полегче - просто длину лопастей увеличить. Если захочет, конечно. Простым наращивнием длины 3-х лопастей на 20 см каждую можно увеличить съем электроэнергии от имеющегося ветра на 30-40%.
Простым наращиванием Вы уменьшите обороты на 20%,и упадетЭДС!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Нет, винт недогружен и легко тянет генератор, имеет явный перебор в мощности, что в холостую что под нагрузкой его обороты почти не меняются. Нужно уменьшать диаметр винта чтобы поднять обороты генератора, и соответственно увеличится мощность на том-же ветру.
Что-то я не пойму ,то говорите упирается,то наоборот,да если винт в норме,он чихал на Вашу звезду,и остановишь его только КЗ,и то при разгоне!!!
egor1372 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 17:16   #283
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Вот я и посоветовал сделать, что полегче - просто длину лопастей увеличить. Если захочет, конечно. Простым наращивнием длины 3-х лопастей на 20 см каждую можно увеличить съем электроэнергии от имеющегося ветра на 30-40%.
Не прокатит это у него. Я полистал назад - у него сейчас 2,2м винт и быстроходность 6. При увеличении диаметра на 30-40% быстроходность должна стать 7,8-8,4 (это чтоб просто сохранить обороты на том же ветре), а ему нужно еще и увеличить обороты. Так что требуемая быстроходность больше 9. Это очень много. Это одно-лопастной винт. И огромные обороты. Тут уже не канализационная труба, тут уже деревянный-стеклопластиковый винт нужен. И не наобум, как Вы рекомендуете на клин скошенную дощечку. А нормальный профильный винт. Но проблем с этим много. Проще новый генератор сделать из асинхроника, чем этот совершенствовать.

PS: либо редуктор ставить 1/2
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 17:37   #284
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

egor1372, да хрен с ним, я тут расписывал всё, пытался в суть вывести, но видно люди не доросли ещё до понимания процессов до конца, от этого и такие выводы простые типа чем больше винт тем больше мощности от ветряка. Но не упрекаю никого, я и сам был таким когдато, в том числе и на этом форуме. Сергей горя со мной хлебнул немало, но я только в последнее время наконец начал полностью понимать что тогда пытались донести на этом форуме.

Да и сейчас мне ещё много предстоит понять, и принять к сведению. Более близкий здесь по уровню Remel220. Мы уже обсуждали с ним мой генератор. Задача теперь выжать с генератора максимум, а винт мы всегда под генератор поправим.

У меня теперь есть фиксированная магнитная система, которую переделывать смысла нет, можно на эти днньги, которые пойдут на новые диски и прочее потратить просто на магниты и увеличить ЭДС генератора. А вот статор новый можно сделать, но пока все расчёты показыаают что даже вложенная обмотка не даст прроста мощности, прирост ЭДС потеряется в росте сопртивления обмотки.

Не подходят магниты и их расположение сейчас для вложенной обмотки. И мне уже получается нет смысла переделывать имеющийся ветряк, лучше деелать новый. Но мне мощности имеющегося ветряка достаточно. Но конечно желание делать есть, но нет денег на это, я бы ветряки вечно делал была бы возможность.

Добавлено через 4 минуты
KAA, да да, очень согласен с вами, и я уже ставил двухлопастной винт временно, результаты намного лучше, процентов на 30% прибавка в мощности есть. Но пока забросил это дело так-как пока хаб нормальный не сделал. И лопаси из трубы ловят флаттер, не выдерживают таких скоростей. Профильный двухлопастной винт уже рассчитан, но пока просто лень его делать...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от egor1372 Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму ,то говорите упирается,то наоборот,да если винт в норме,он чихал на Вашу звезду,и остановишь его только КЗ,и то при разгоне!!!
Это от того что не проочитали всю информацию. При соединении звездой винт действительно не тянет генератор так-как генератор мощнее чем винт на низкой скорости ветра, зарядка с 90об/м начинается и винт не может осилить так-как не может выйти на свою быстроходность. Звезда для вина 2,6 метра, но мощность в таком варианте не очень то и хорошая.

Когда фазы соеденены в параллель то зарядка с 200об/с начинается и винт лекго набирает воборы в холостую до начала заряда, и естественно легко крутит генератор.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 18:28   #285
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Чувствую, что суть моего тезиса не поняли. Давайте, не спеша, попробуем разобраться.
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Сашун, ох и не верно, увеличу я диаметр и что, у винта больше мощности будет, но зачем она если и так у винта большой перебор по мощности. А оброты то у винта с увеличением диаметра упадут!!! И естественно упадут обороты генератора, в итоге я потеряю в мощности от ветряка очень много.
Мощность при том же ветре, за который Вы пишете - да, немного упадет. Зато вырастет мощность на более слабом ветре, который бывает чаще. В результате вырастет суммарный отбор энергии от ветра.

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Мне чтобы ещё больше мощности получить нужно ещё уменьшиь винт, до 2-1,9 метра вместо имебщихся 2,2 метра.
Уменьшив диаметр до 1,9 метра, Вы будете иметь на средней скорости ветра 4 м/с расход воздуха через винт 3,14*1,9*1,9*1,2/4=3,4 кг/с, кинетическую мощность ветра 3,4*4*4/2=27 ватт.
На вал генератора при КИЭВ 0,4 поступит 11 ватт = голый пшик.
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Нужно уменьшать диаметр винта чтобы поднять обороты генератора, и соответственно увеличится мощность на том-же ветру.
Прочтите еще раз мой предыдущий тезис. Ваша задача не мощность увеличить, а полученную от ветра энергию.
Цитата:
Сообщение от egor1372 Посмотреть сообщение
Простым наращиванием Вы уменьшите обороты на 20%,и упадетЭДС!
Ну и пусть! Зато установка будет работать на более слабом ветре. т.е. чаще и суммарный отбор энергии от ветра увеличится!
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Не прокатит это у него. Я полистал назад - у него сейчас 2,2м винт и быстроходность 6. При увеличении диаметра на 30-40% быстроходность должна стать 7,8-8,4
А зачем увеличивать диаметр на 30-40% ? Ясно же я написал, что диаметр нужно увеличить всего на 18% - нарастить лопасти на 20 см каждую.
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Задача теперь выжать с генератора максимум,
это - неплохо, но Вы написали. что Ваш генератор и так свободно дает 600-800 ватт, но - только при сильном ветре. Проще всего, на мой взгляд, обеспечить такую мощность чаще. т.е. слегка увеличить винт.
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
При соединении звездой винт действительно не тянет генератор так-как генератор мощнее чем винт на низкой скорости ветра,
Это было без контроллера ! Установив контроллер Вы в видеоролике сказали, что это явление "винт не раскручивается" исчезло! Так Вы определитесь, нужен вам MPPTконтроллер или будете работать без него ...
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 20:37   #286
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей2011, У тебя магнитная система сделана. Что тебе мешает сделать новый статор. Только сделать его с максимальным заполнением медью. Колличество катушек одной фазы, равное колличеству магнитных полюсов. Вторая и третья фазы аналогично первой но размещены на статоре со смещением. Надеюсь что понятно обьяснил свою мысль.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 23:16   #287
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Алексей2011, У тебя магнитная система сделана. Что тебе мешает сделать новый статор. Только сделать его с максимальным заполнением медью. Колличество катушек одной фазы, равное колличеству магнитных полюсов. Вторая и третья фазы аналогично первой но размещены на статоре со смещением. Надеюсь что понятно обьяснил свою мысль.
Рекомендация - верная! Только впридачу к этому нужно еще чуток магнитов докупить, чтобы таки напротив каждой катушки первой фазы был магнит. Т.к. нерационально иметь в каждлй фазе 4, 6 или 8 катушек, если по окружности статора их может влезть в каждую фазу по 12.

Пример дам.
Вот Владимир74 сперва купил 20 штук магнитов, а потом только начал делать статор. И выяснилось, что на статоре остаются свободные места - магниты стоят редко. Пришлось наматывать 4-ю фазу, чтоб использовать статор эффективнее.
А разметил бы Владимир74 сперва статор под максимальное заполнение катушками 3-х фаз "внакладку" (по типу как у него катушки сейчас расположены), но без пустых мест, так имел бы генератор с чуток большим числом магнитов, но больше эффективный и потихоходнее при том же напряжении и той же мощности и с напряжениями "без пропусков".

Т.е., имею сказать следующее.
Определившись с шириной магнитов, определяем окружную габаритную ширину катушки фазы, равную или совсем чуток большую ширины магнита. После этого определяем сколько влезет на статор по окружности таких модулей "внакладку" из 3-х катушек (для 3-х фаз). Допустим, влезет, например, 14 модулей, т.е. 42 катушки для всех 3-х фаз. Значит покупать надо 28 магнитов - по 14 на каждый полуротор.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 00:04   #288
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
. Вот я и посоветовал сделать, что полегче - просто длину лопастей увеличить. Если захочет, конечно. Простым наращивнием длины 3-х лопастей на 20 см каждую можно увеличить съем электроэнергии от имеющегося ветра на 30-40%.
Это как
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 00:30   #289
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Это как
Внахлестку. Обрезков пластика и по 3-4 болтика М6 с гаечками и шайбами на каждую лопасть вполне достаточно. По 6, как на картинке, не требуется.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 00:38   #290
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Сообщение от egor1372 Посмотреть сообщение Простым наращиванием Вы уменьшите обороты на 20%,и упадетЭДС!

Ну и пусть! Зато установка будет работать на более слабом ветре. т.е. чаще и суммарный отбор энергии от ветра увеличится!
Сашун, если обороты еще упадут то на малом ветре мы вообще ничего не получим. Ну не признаете Вы термин ЭДС. Так пользуйтесь токовой характеристикой правильно. Не при работе на резистор, а на аккумулятор. Ну сколько можно то? Сопротивление генератора не изменилось, обороты упали - ну откуда мощность то увеличится???? Мощность которую Вы считаете полученной с винта по формуле диаметр-масса_воздуха-скорость помножить на 0,4 верна. Кроме коэфициента 0,4. Он не константа!!!!!!! Вам плевать на обороты, но здесь не автогенератор и не машина. И возбуждение якоря не увеличить регулятором. Когда винт вышел за расчетную быстроходность - КИЭВ упал. Там уже не 0,4, а например 0,2. Что вы считаете тогда?

Автор уже 3 раза по 20см отпиливал и мощность только растет на малом ветре. И это практика. Ваши теории не точны. Забудьте про автогенератор применительно к ветрякам. Пусть он в машине ездит и не ломается. Забудьте про расчеты "с плеча" грубо помножить 3 числа и сказать что это так. Поймите что падение оборотов на 10% в ветряке это может быть потеря мощности в 100%. Просто нет заряда.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Внахлестку. Обрезков пластика и по 3-4 болтика М6 с гаечками и шайбами на каждую лопасть вполне достаточно. По 6, как на картинке, не требуется.
Разболтает или отломит. Даже если уцелеет - во первых падение оборотов из за уменьшения быстроходности, во вторых лишнее сопротивление (а скорость набегания воздуха там большая) и опять же падение оборотов.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia