Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2016, 21:38   #321
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Мне вообще видится 24В и толщина статора 5-6мм. Я потом нарисую...
.
Ну на 24 вольта у меня и генератор в текущем состоянии в два раза мощнее чем на 12 вольт. Только на 24 вольта соединение звезда работает. При 300об/м мощность 200 ватт, а при 600об/м мощность 750 ватт.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 22:07   #322
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Ну тебя же никто не торопит! Мы пока подумаем, прикинем...спокойно и без спешки. Понятно, что три лучше, но гораздо сложнее же. Надо прикинуть, насколько 3 фазы будут хуже 2-х. У тебя расстояния между магнитами равно половине магнита, а у Владимира 74 было равно магниту. Потому там пропуски ЭДС были равны длительности горба. А у тебя длительность пропусков будет в два раза меньше.
Мне вообще видится 24В и толщина статора 5-6мм. Я потом нарисую...

Добавлено через 13 минут

Ни чё не надо пределывать, оставь диски в покое. Вот когда не понравится, тогда будешь думать что и как делать.
Объясняю коротко, три легче. По причине ооочень неудобного наматывания шороких катушек в радиальных частях.
Это я вам говорю, три фазы легче чем две.
А вот 4 фазы хуже , чем 2 или 3 фазы. А вот 5 фаз никак, вообще никак.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 23:00   #323
Боррковский
новичок
 
Регистрация: 29.10.2016
Адрес: Тольятти
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
Боррковский на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет. вложенные катушки классная штука, но они не очень подходит к данной магнитной системе много пассивного сопротивления в лобовой части катушек, расстояние между магнитами большое по центру равно ширине магнита синусоида будет худая, мощность гены возрастет 70-80% а может и на 100% Если мотать мелким мелким проводом то вообще кошмар.
__________________
Думать меньше надо, а соображать – больше "БРАТ 2"
Боррковский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 02:00   #324
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
У тебя расстояния между магнитами равно половине магнита, а у Владимира 74 было равно магниту. Потому там пропуски ЭДС были равны длительности горба. А у тебя длительность пропусков будет в два раза меньше.
Если ширина катушки обмотки фазы равна (или чуть меньше) ширине магнита и следующий магнит "заезжает" на катушку сразу после того, как с нее съехал предыдущий (магниты почти вплотную), пропусков тока в катушке вообще не будет - нормальные заводские генераторы все такие, поэтому у них в фазах нормальные синусоиды безо всяких пропусков.
Оно и в обычных "железных" генераторах с диаметральными или хордовыми обмотками нужно это условие выполнять - чтоб ширина катушек была почти равна полюсному делению...

Добавлено через 29 минут
Дополнение.
Если магнитов есть много, чтобы заполнить почти весь статор, то расположение магнитов удлиненной формы по радиусам вполне оправдано - влезет больше магнитов - будет больше мощность генератора.
Но, если магнитов мало, то, ясное дело, их нужно располагать длинной стороной по окружности ротора - обоснование же очевидно ...
Если не очевидно (вследствие неожиднности), так я за это уже как-то писал несколько месяцев назад, могу повторить.
Если на роторе несколько магнитов, то у них есть суммарный магнитный поток. И его, этого потока, изменение (которое и вырабатывет электрический ток) за 1 оборот ротора есть величина постоянная, как магниты не располагай - поток не может измениться на величину большую, чем он сам. Зато тангенциальное расположение магнитов позволяет избежать промежутков между ними, т.е. пропусков тока в обмотке фазы.

Откуда взялся стереотип располагать магниты радиально мне тоже понятно - из замечательной формулы E=V*B*L - больше L = больше ЭДС. Но чудес не бывает - там, где нету магнитов - в этих местах магнитный поток вообще не изменяется = ЭДС и тока просто нету.
В результате, при зазорах между магнитами имеем не синусоидальный ток а ток "всплесками" и "пропусками". Ясное дело, что амплитуда этих всплесков больше, чем амплитуда у синусоиды - но энергия (количество тока) - одинаковая, поскольку закон Фарадея (из которого выведена формула Лоренца E=V*B*L ) продолжает действовать всегда ...
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 05:10   #325
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун, есть подтверждение того, что в бессердечниковом гене ЭДС наводится и в лобовых витках? Приведите результаты экспериментов! Если вы это подтвердите, то я приму вашу точку зрения. Хватит воду лить. Теоретические рассуждения в другой теме. Вы ж остановиться никак не можете.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Remel220, Почему не хотите применить 8 катушек на одну фазу?
Зачем? Это глупая затея "классических" дырчиков!. Два магнита на одну катушку и больше никак. Всё остальное НЕВЕРНО! ЭДС наводится только в сторонах катушек, когда проводники пролетают мимо магнитов. Если 8 по классике, то для одинаковой ЭДС это приводит к увеличению числа витков, соответственно, сопротивлению обмотки - увеличению потерь в статоре, увеличению минимальных оборотов ротора генератора.
Смотрите мой аватар.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
все катушки одной фазы запаралелить.
Параллелить обмотки в бессердечниковом НЕЛЬЗЯ - получится тормоз, т.к. невозможно их изготовить идеально одинаковыми! Только после выпрямителя. Я уже писал об этом выше. Если параллелить, то мотать сразу в два или более проводов.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
слышал что напряжение образуется на поверхности проводника и эффективность будет лутше если катушки будут намотаны тонким проводом.
На поверхности проводника образуется не напряжение, а ток течёт по поверхности (заряды вытесняются из центра проводника к его периферии, это называется СКИН-ЭФФЕКТ). Но!!!!! Этот эффект появляется только на сверхвысоких частотах, потому -то в радиопередатчиках и приёмниках контура и цепи посеребрены.
А в гене нет такого, выбросте это из головы.
Тонким проводом рекомендуют мотать в несколько проводов, дабы увеличить коэффициент заполнения, чтобы больше витков влезло в маленький объём. Больше ничего!

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
поэтому у них в фазах нормальные синусоиды безо всяких пропусков.
Сашун, там импульсы ЗАУЖЕНЫЕ, посмотрите в вашем любимом автогене, найдите или сами снимите осциллограммы. Это одна из причин многофазности генераторов!

Добавлено через 1 час 6 минут
Цитата:
Сообщение от Боррковский Посмотреть сообщение
вложенные катушки классная штука, но они не очень подходит к данной магнитной системе много пассивного сопротивления в лобовой части катушек, расстояние между магнитами большое по центру равно ширине магнита синусоида будет худая,
Ну так именно всё и есть! Ну а что, по вашему, подходит к данной магнитной системе? Как надо делать по вашему? Ну не можем мы уже переклеить или добавить магниты. Вот есть два готовых диска у Алексея и всё! Ну какие есть. Изначально конечно не совсем правильно. Да и учтите - так сделано без исключения у ВСЕХ авторов-самодельщиков видео в рускоязычном ютубе.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Ну на 24 вольта у меня и генератор в текущем состоянии в два раза мощнее чем на 12 вольт. Только на 24 вольта соединение звезда работает. При 300об/м мощность 200 ватт, а при 600об/м мощность 750 ватт.
Ну а надо, чтобы работали фазы паралельно, тогда сопротивление обмотки меньше и КПД больше. 600 об/мин - разве можно на такие обороты ориентироваться? Что есть такие ветра постоянно?
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 06:22   #326
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Remel220, кстати расстояние между магнитами равное половине ширины магнитов не просто так сделано. Расчёт был на то чтобы магнит захватывал две половины катушек соседних двух фаз. И получилось смещение не 1,7 как это обычно бывает, а практически 1:2.Смещение то есть, но там так получается что магнит перекрывает две половины катушек и под ним сразу 150 витков. Медь в этом генераторе я считаю эффективно используется. От этого и напряжение при соединении звездорй выростает не на 1,7, а практически в 2 раза. Это и было подтверждено при прокручивании. При 310об/м фаза 22 вольта, звезда 42 вольта, а должно было получится 37 вольт.

Добавлено через 18 минут
Remel220, По поводу оборотов, они зависят от винта, и как-бы есть номинальная скорость ветра для ветрогенераторов при которой ветряк должен выдавать свою мощность, это обычно 10-12м/с. Вот я когда говорю про мощность генератора то ориентируюсь на этот ветер. И при этом ветре с моим винтом генератор имеет поорядка 600 об/м. Был-бы другой винт и обороты нужны тогда другие.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 16:11   #327
egor1372
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: новосибирск
Сообщений: 143
Вес репутации: 11
egor1372 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Remel220

Добавлено через 18 минут
Remel220, По поводу оборотов, они зависят от винта, и как-бы есть номинальная скорость ветра для ветрогенераторов при которой ветряк должен выдавать свою мощность, это обычно 10-12м/с. Вот я когда говорю про мощность генератора то ориентируюсь на этот ветер. И при этом ветре с моим винтом генератор имеет поорядка 600 об/м. Был-бы другой винт и обороты нужны тогда другие.
Номинальная это 6-7 метров.и мощность обычно на 300оборотах.
egor1372 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 16:40   #328
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egor1372 Посмотреть сообщение
Номинальная это 6-7 метров.и мощность обычно на 300оборотах.
С чего вы это взяли, это где такие нормативы, откуда они и к каким ветрогенераторрам применимы?
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 17:44   #329
Соловей
новичок
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Смоленск
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
С чего вы это взяли, это где такие нормативы, откуда они и к каким ветрогенераторрам применимы?
Не, ну понятно, что в Безенчуке, где средняя скорость ветра 2,1 м/сек, не имеет интереса проектировать вертушку под другой ветер, кроме 12 м/с. А в период с 1 сентября по 15 декабря этого года целых три дня приключилось, когда ветрило задувал аж по 6 м/с (такое приключилось 4 ноября, 28 ноября и 6 декабря, справка с сайта rp5 прилагается)
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
..но ведь если делать, то три фазы будут лучше, а ещё лучше четыре фазы сделать.
Да, пожалуй всё-таки да: в четыре фазы генератор на 8+8 магнитах с прогалами шириной в магнит на статоре и с неподдельным интересом наблюдаем, как Дания, Германия с прочими мелкобританцами дерутся в очереди за скупкой патента на корню.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безенчук.jpg
Просмотров: 476
Размер:	102.2 Кб
ID:	17096  

Последний раз редактировалось Соловей; 16.12.2016 в 17:58.
Соловей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 18:27   #330
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
Не, ну понятно, что в Безенчуке, где средняя скорость ветра 2,1 м/сек, не имеет интереса проектировать вертушку под другой ветер, кроме 12 м/с.
То-есть по вашему мне надо делать ветряк под 2,1м/с? И с чего вы решили что не имеет интереса делать ветряк под другой ветер, кроме 12м/с. Вообще-то был разговор про номинальную мощность ветрогенератора, которая пока что считается как 10-12м/с, и к среднегодовой не имеет никакого отношения

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
А в период с 1 сентября по 15 декабря этого года целых три дня приключилось, когда ветрило задувал аж по 6 м/с (такое приключилось 4 ноября, 28 ноября и 6 декабря, справка с сайта rp5 прилагается)
Там данные не совсем точные, занижены. Но в общем ветер у меня действительно низкий, в основном 1-3м/с, и бывает дней 4-5 ветер 3-7м/с, и 2-4 дня ветер 7-12м/с, ну и раз в месяц ветер с порывами более 12м/с, и то не каждый месяц.

Естественно мне нет смысла делать ветряк под 1-3м/с, при такой скорости винт то еле шевелится, а при скорости 3-7м/с ветряк нормально работает с хорошим КИЭВ, и с винтом 2,2 метра вырабатываает не хуже чем заводские ветряки с винтами такого диаметра. Но больше всего выработки в месяц приходится именно на эти 2-4 дня когда ветер 7-12м/с, 90% всей выработки приходится на этот ветер.

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
Да, пожалуй всё-таки да: в четыре фазы генератор на 8+8 магнитах с прогалами шириной в магнит на статоре и с неподдельным интересом наблюдаем, как Дания, Германия с прочими мелкобританцами дерутся в очереди за скупкой патента на корню.
А это что такое, откуда такие данные??? четыре фазы, и расстояние между магнитами шириной в магнит. И причём тут потенты???

Я вот нихрена не понимаю почему находятся такие люди которые пытаются наковырять чтото из носа, и поотом своими выдуманными доводами пытаются показать что они самые умные.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 10:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia