Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2011, 03:12   #51
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Да и прибавят активного сопротивления, что до достижения тока в 15А это просто потери.
за то увеличат КПД генератора.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 04:02   #52
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
за то увеличат КПД генератора.
Возможно, спорить не буду, просто не знаю...
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
разобрался сегодня что такое индуктивные катушки нет спасибо не надо это теже яйца, как сопротивление, только в профиль. сергей вы хотели что то с реастатом предложить
Активное сопротивление это и есть реостат. Смотрим ещё раз насчёт потерь электроэнергии. Есть у меня зарядное на обычном трансе до 30А. Я подключаю разряженный АКБ, ток сразу больше 15А. А оно ему надо? Последовательно в цепь я включаю реостат и увеличивая его сопротивление устанавливаю 6А. Трансу пофик, он и 30А выдержит, но мне они не нужны. По мере заряда акумы ток падает и я вручную уменьшая сопротивление реостата поднимаю ток до 6А. Всё правильно. Да? Не будем забывать, что реостат то греется а значит есть какие-то потери. Предположим в моём зарядном транс не на 600Вт, а на 60Вт. Подключил я тот-же АКБ, так-же установил 6А и через 10мин на трансе можно будет яйца жарить. А ещё через 10мин такой работы он просто задымится. Дальше пробой изоляции куча искр и опять иди на рынок. Почему так получилось? Да потому что 6Ах14В=84Вт. А нужно было просто ограничить ток заряда не возможностью АКБ принять, а возможностью транса отдать. Выставили-бы ток заряда реостатом 4А, поддерживай его в процессе заряда на этом уровне и всё в ажуре... Заметьте, реостат всё равно-бы грелся. Потому что он выполнят роль регулирующего элемента в цепи. Если до этого места всё понятно и вы со всем согласны, то нам осталось возложить миссию реостата на несложную электронику, называемую стабилизатор тока. Вот такая картина маслом...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 23:34   #53
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

так то все понятно вроде бы наверное. это можно сравнить с постепенным подключением аккумуляторов последовательно тоесть увеличивать сопротивление подключая дополнительно по одному аккумулятору, единственное что пугает это слова "возложить реостат на несложную электронику" все что меня связывало с электричеством это в детстве заряжал конденсаторы в розетке, и включал электротехнику в розетку и электроинструмент.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 01:09   #54
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
заряжал конденсаторы в розетке,
Хороший опыт.
Bosoiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 06:53   #55
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301,Ну я даже и не знаю что тебе и посоветовать. Сам я так понял ты это делать не будешь. Изучать азы электроники то-же. (я тут на днях Bosoiy давал книжечку почитать, можешь взять полистать). Ты чем-то напоминаешь моего меньшего брата. Паять умеет, тестером пользоваться то-же, всё что ни скажу всё купит. А потом я еду к нему за 100км дня на два, и мы начинаем всему этому придавать нормальный вид. Ну как можно тебе помочь???
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 13:03   #56
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

а зачем тогда тратить время людей? тебе делать нечего чтоли или ты больше не нашел где блеснуть своими знаниями, типа какой ты умный на фоне нас безграмотных, так в другой области мы там короли а ты там никто завут никак, а если ты свои знания не можешь дать людям, так грош им цена, пишу я это потому что надоело из пустого порожнее переливать, мне почти 40 у меня 3 детей а я еще придя с работы в 8 вечера сажусь за комп в 10 и до 2 часов ночи общаюсь с такими как ты уже два месяца итолку ноль, а всего то надо было переключить в последовательного в паралельное на определенных оборотах и ограничить ток, и надо мне это не для того чтобы флюгер поставить и кротов отпугивать как большенство вас. как говориться страна достойна тех кто в ней живет......
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 13:37   #57
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

roman8301, я тебе предлагал простой способ, ты от него отказался, с полевиками все сложнее, если в схеме релюхи вместе с полевиками, то это уже бред т.к. полевики и выполняют функцию реле.
Пойми правильно, с таким отношением, что тебе кто то что то должен - никто никогда не будет помогать. Ты вот сидишь и выбираешь: это мне не надо , это сложно, это не понятно, с таким подходом до пенсии сидеть будешь, либо читай книги и делай сам, либо делай , что предлагают.
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 16.04.2011 в 16:33.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 16:30   #58
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

roman8301, а если после мостов Ларионова соединить параллельно все генераторы и в обще не переключать ничего? С ростом оборотов растет индуктивное сопротивление генераторов с квадратом витков. Для 1 и 3 генераторов отличие в 9 раз. 1й и 2й в 4 раза. 2й и 3й в 1,77 раз. Глядишь все само собой и сложится. Только напряжение будет 24В, вместо 48В.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 17:10   #59
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Valeriy,Посмотри в самом начале диалога http://windpower-russia.ru/forum/sho...9&postcount=22 не подходит человеку 24 вольта. Ну вот если хочешь попробуй ты собери это всё на 48Вольт.

Добавлено через 6 минут
roman8301,А ты зря так. Вот сегодня был на радио рынке. Случайно наткнулся на ту схемку регулируемого стабилизатора которую я брату покупал, кстати она здесь на форуме где-то есть. И сразу-же вспомнил про тебя. До 20А до 27V, стоит 2,5$. Ну неужели у вас ничего подобного нету?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 17:28   #60
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей, как-то бегло прочитал, пропустив 3-ю страницу. Так, что сильно не ругайте. Оказывается все уже пробывалось. Прошу модераторов стереть.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia