Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2011, 17:48   #61
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Valeriy,
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Оказывается все уже пробывалось.
Перепробовалось всё что можно. Я же сам себя загнал в тупой угол и за это ещё и по шее получил, что не могу доступно объяснить.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Прошу модераторов стереть.
А чё стереть то нада?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 02:43   #62
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

gda98 я думал вы создовали этот сайт чтобы общими усилиями улучшать то что мы имеем и порльзоваться потом этим, но нам же этого не надо, зачем напрягаться не правда ли, пусть другие напрягаются, очень жаль, я конечно найду какого нибудь электронщика и добьюсь того чего хотел, как то отступать не привык, так что удачи вам в разработке чего то нового.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 03:10   #63
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

roman8301, я специально для вас чертил схему, которая вам подойдет, а Вы меня еще и упрекаете. Повторю, при коммутации статорных обмоток Вы либо убъете генератор, либо турбину, либо сами себя, если ее разнесет при обрыве эл. цепи из-за выхода из строя электронных компонетов, т.к. токи коммутироваться будут не детские. Вы ставите сложную задачу и требуете ее решения, У вас дети, а у нас их нет, а еще есть работа, которая отнимает очень много времени и даже свободного.
Допустим разработаю я схему, но собирать ее не буду, т.к. она мне не нужна, кто будет ее налаживать и запускать? Или Вы думаете разработка рабочей схемы это плевое дело? На это может уйти месяц , а может год, т.к. в процессе испытаний появятся технические прблемы, которые не видны на первый взгляд.

Добавлено через 1 минуту
А наладка электронной схемы без знаний электроники невозможна.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
но нам же этого не надо, зачем напрягаться не правда ли, пусть другие напрягаются, очень жаль
А Вы напрягаетесь? По моему вы только требуете решение своей задачи, а не общей, т.к. ваша идея коммутации обмоток утопична и никогда не будет использоваться, я скажу вам, что слаботочный статор нужно белать было в 4 раза меньшим по толщине от самого мощного и на меньший ток и большее напряжение, средний в 2 раза меньше от самого мощного, тогда только Вы бы выиграли токоскоростной характеристике генратора, и ничего не надо было бы коммутировать.

Тепрь о главном, прежде чем делать электронику, надо делать мачту и турбину, посмотреть будет ли она работать, так как Вы расчитываете, а потом уже заниматься электроникой. Вы же решили вертикалку делать, так сделайте ее. Генератор - это самое простое в ветряке.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 07:00   #64
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
за то увеличат КПД генератора.
Дим, увеличение КПД вопрос спорный. Сергей правильно ведёт речь, это тот-же реостат. При установке такой системы мы просто будет забирать меньшую мощность с гены, но он то всё равно будет стараться её отдать, от сюда меньшая нагрузка на винт ну и т.д.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 07:33   #65
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

baysun, да не спорный, потом объясню если не забуду...
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 01:08   #66
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
Вы же решили вертикалку делать, так сделайте ее.
сделал еще неделю назад уже на крыше цеха стоит крутится , правда 1 из 6 частей, но достаточно чтобы понять что это, размер у нее 1,2 метра диаметр и 2,5 метра высота, 6 лопастей, буду делать 3 штуки поставлю их в треугольник высота у них будет 5 метров и оставлю страховку чтобы еще 2, 5 метра добавить на каждую если получится какая то ситуация, как говориться на всякий случай. Так что без дела не сижу.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 04:43   #67
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Дим, увеличение КПД вопрос спорный. Сергей правильно ведёт речь, это тот-же реостат. При установке такой системы мы просто будет забирать меньшую мощность с гены, но он то всё равно будет стараться её отдать, от сюда меньшая нагрузка на винт ну и т.д.
Немножко не так. Ещё в самом начале у меня мелькнула мысль, перемотать. Но я не стал её оглашать, так как глупо выглядел-бы советуя перемотать только что намотанного гену. Понимая что индуктивное сопротивление зависит от 2-х составляющих, частота и индуктивность катушек делаем вывод. Частоту изменить мы не сможем, а вот индуктивность можем. Дима предложил добавить внешнюю индуктивность в виде дросселя, три шт. Видя то с какой частотой мы имеем дело, и какую индуктивность нужно добавить к уже имеющей, я взял на себя смелость отбросить этот вариант. Так как размеры получатся внушительные и расходы то-же. (Я повторяю, я бы перемотал. Дешевле обошлось-бы и намного толковее).
Почему не рекомендуется использовать четырёх полюсные машины? Одна из причин большое внутреннее сопротивление. Большие лобовые части которые не участвуют в выработке электроэнергии. А тут мы умышленно будем их увеличивать внешним дросселем. Это ещё один минус.
Реостатное регулирование, то-же не очень хорошее решение. Первое это как правильно заметил Дима, надёжность. Второе то, что на него будет тратиться механическая мощность. Но оно дешёвое и простое. Можно было-бы попробовать. А вообще по большому счёту, в таких случаях нужно уже применять ШИМ регулирование. 21 век на дворе...


__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 04:44   #68
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Это выдержка из поста от 16.04.2011г.
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
тебе делать нечего чтоли или ты больше не нашел где блеснуть своими знаниями, типа какой ты умный на фоне нас безграмотных, так в другой области мы там короли а ты там никто завут никак
Сегодня случайно наткнулся на следующие сообщение:
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Тупить никому не запрещено, просто нужно понимать что мы все здесь одно целое. Я почемуто уверен, что в чём-то ты превосходишь меня... Так давай делиться...
Оно было оставлено на форуме 27.03.2011г. Вот прямая ссылка на него http://windpower-russia.ru/forum/sho...hp?t=7&page=56 Это доказательство того, что никогда я не считал себя умнее за кого то, или кого то безграмотнее чем я. Так что твои заявления неимеют никаких оснований...

roman8301, Всё нормально, жизнь продолжается...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 17:40   #69
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

Рома,чё сопли возить?Да проблема интересная...Но где бывает так,что всё решается сразу?
Bosoiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 23:06   #70
Moulder
VIP
 
Аватар для Moulder
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 505
Вес репутации: 14
Moulder на пути к лучшему
Отправить сообщение для Moulder с помощью ICQ Отправить сообщение для Moulder с помощью Skype™
По умолчанию

согласен. Если ныть и сопли развозить - дела не будет. Да, не всё просто. Сам только недавно начал заниматься этим ремеслом и уже на неприятности попадался. Но на то мы и мужики, чтобы решать проблемы и находить выходы. Сергей правильно здесь сказал, что мы - одно целое. Все заинтересованы подобными вопросами и помогают друг другу. но думаю надо заканчивать эти демагогии и продолжать находить решение всех вопросов.

Зы: прошу прощения у модераторов за флуд
Moulder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia