Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2014, 22:02   #661
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
Для того чтобы горизонталка выполнила эту же работу надо увеличить обметаемую площадь в несколько раз
Все мы не раз видели в американских фильмах горизонтальные, многолопастные ветряки на фермах для подъёма воды, но ни разу не видели вертикалок. Почему?
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 22:23   #662
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю почему. Я имел ввиду низкий стартовый порог гориззонталки. Как посчитать его я не знаю и поэтому сравнения мои образны пластину площадью два квадратных метра при ветре 3-4м/с я не удержу а с горизонталкой думаю справлюсь. На истину данное сравнение претендовать не может но другого нет. Горизонталка не сможет стартовать надо отключать нагрузку давать раскрутится усложнять конструкцию. Я привел этот пример намеренно при малой скорости ветра чтобы акцентировать внимание на разных особенностях конструкций на их плюсах и минусах в конкретных условиях.
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 23:52   #663
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Все мы не раз видели в американских фильмах горизонтальные, многолопастные ветряки на фермах для подъёма воды, но ни разу не видели вертикалок. Почему?
А ещё в американских фильмах нередко скачут на лошадях. А почему не на авто рассекают? - Да тогда не придумали ещё.
А ещё голубей почтовых запускали... - А почему мобилу не использовали?

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
Если же сравнивать горизонталку и вертикалку с одинаковой нагрузкой генератор то здесь надо говорить о пределах применимости я думаю что при малых ветрах вертикалка предпочтительней а при сильных лучше горизонталка.
Правильные мысли.... Хотя....
....Когда я видел в штормик, 20-25 м/сек, свою вертикалку 3,5 м шириной оперенья-экранов (12 штук) и 2,9 высотой, и пытался доской остановить ротор 2,5 м в диаметре, 6 лопастей 2,9х0,71 м, килограмм под 120-150, вращающийся 2-3 об./сек, то были мысли о конце света.
Когда остановил доской, её наполовину успело фрезернуть, за 10-15 секунд, а потом рукой за арматуру еле удерживал, крутящий момент был порядка 30-40 кГ*1,25 м=375-500 Н*м. Мощность, если скорость пусть будет 2 об/сек, и сила тяги 30 кГ - тогда мощность = 6,28*300*1,25 = 2,35 кВт.
Так что, если при сильных ветрах нагружать правильно, пусть даже несколькими генераторами через фрикционное раздаточное колесо- то ещё надо посмотреть - что круче - вертикалка или горизонталка.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Фатеев уже всё высчитал раньше и всевозможные варианты. Иного быть просто не может! Нужно просто верить этому дядьке.
У меня проблема с воспитанием: с детства - атеист.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 05:23   #664
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Alexwindwave,
jeriho, высказался о том что видел про вертикальные ветряки.
Ты же в свою очередь выдаёшь вот это:
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
А ещё в американских фильмах нередко скачут на лошадях. А почему не на авто рассекают?
Да скачи ты хоть верхом на трамвае, но ещё одна такая выходка и ты уже знаешь что будет...
Комментарий к моему посту лучше не делай.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 05:25   #665
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

А теперь по делу.
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Мощность, если скорость пусть будет 2 об/сек, и сила тяги 30 кГ - тогда мощность = 6,28*300*1,25 = 2,35 кВт
При всём этом мы имеем:
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
2,9 высотой, и пытался доской остановить ротор 2,5 м в диаметре, 6 лопастей 2,9х0,71 м,
Шо такое 0,71? Откуда взялось?
И потом это 0,71 начинаем умножать на 6 лопастей и на высоту.
И абсолютно всё равно, шо задние лопасти даже с экраном не имеют вот этого 0,71...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 09:06   #666
bob691774
VIP
 
Аватар для bob691774
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 529
Вес репутации: 12
bob691774 на пути к лучшему
Отправить сообщение для bob691774 с помощью Skype™
По умолчанию

13127hkwxaxsax
Ну вот и пришли к тому, что оптимальный вертикальный ветряк это ротор на 16 лопастей. Ссылку я уже приводил ранее.
bob691774 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 11:55   #667
13127hkwxaxsax
новичок
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Вес репутации: 11
13127hkwxaxsax на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bob691774 Посмотреть сообщение
13127hkwxaxsax
Ну вот и пришли к тому, что оптимальный вертикальный ветряк это ротор на 16 лопастей. Ссылку я уже приводил ранее.
Пршу вас ради моего любопытства скажите подробно почему именно 16 не 3 или 12 ... Ведь мне казалось что у гориз. Есть связь количество лопастей к оборотам а у вертикалок нет.
13127hkwxaxsax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:56   #668
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Шо такое 0,71? Откуда взялось?
И потом это 0,71 начинаем умножать на 6 лопастей и на высоту.
И абсолютно всё равно, шо задние лопасти даже с экраном не имеют вот этого 0,71...
Разжуём:
Я писал: Мощность, если скорость пусть будет 2 об/сек, и сила тяги 30 кГ - тогда мощность = 6,28*300*1,25 = 2,35 кВт

6,28 = 2 Пи.
Мощность равна силе тяги, умноженной на скорость сдвигаемого объекта.
Сила равна 30 кГ = 300 Н (примерно).
Скорость точки на окружности = 2Пи*r*n=6,28*1,25*2=15,7 м/сек - это скорость точки, где я удерживал за арматуру рукой (это скорость при работе на нагрузку, если бы я не удерживал рукой, это грубо и просто оценка, а не точное значение). Радиус равен 1,25 м, а скорость вращения 2 обсек.
Вот и получаем мощность 6,28*300*1,25 = 2,35 кВт
Тут я грубо прикидываю, что примерно такая же сила тяги будет и у ветряка при работе на нагрузку. Ну, может, не 30 кГ, а 20-25кГ, но это не сильно принципиально. И эта сила не вычисляется из чего-то, а просто либо замеряется тяга динамометром, или "на глаз" по ощущениям. В данном случае второе, т.к. в тех экстремальных условиях, где "лишь бы выжить", когда ветром отрывало жесть-оцинковку с лопастей и сминало в комки шарообразные, с жутким грохотом на всю Москву - было не до динамометра, да и такого нет в наличии - только безмен до 20 кГ.

Ты пишешь:
При всём этом мы имеем:
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
2,9 высотой, и пытался доской остановить ротор 2,5 м в диаметре, 6 лопастей 2,9х0,71 м,
Шо такое 0,71? Откуда взялось?
И потом это 0,71 начинаем умножать на 6 лопастей и на высоту.
И абсолютно всё равно, шо задние лопасти даже с экраном не имеют вот этого 0,71...

Отвечаю: Здесь всё много проще - 2,9х0,71 м - это размер одной из 6 лопастей ротора, высота*ширина, в метрах. И нигде эти цифры в расчётах не участвуют, это просто к сведению, чтобы представлять, с чем я боролся вручную при ураганчике..

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от 13127hkwxaxsax Посмотреть сообщение
Пршу вас ради моего любопытства скажите подробно почему именно 16 не 3 или 12 ... Ведь мне казалось что у гориз. Есть связь количество лопастей к оборотам а у вертикалок нет.
Товарищ Розин пишет, что самый крутой горизонтальный ветряк будет с бесконечно большим количеством бесконечно тонких лопастей (создающих минимальное сопротивление вращению ветром).

А с вертикалками я как раз работаю над ответом на этот вопрос. Цена ответа - порядка 2 тысячи баксов и полгода работы. Хотите получить ответ быстрее - участвуйте материально.

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 31.01.2014 в 15:00.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 14:11   #669
13127hkwxaxsax
новичок
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Вес репутации: 11
13127hkwxaxsax на пути к лучшему
По умолчанию

Alexwindwave, прошу извенить , не могу дать страницу из Фатеева (пишу с айпада) в которой указана таблица с кол. Лопастей относительно кажется кпд или скорости-сейчас не помню, помню только одно что там говорилось о ... И 12 почему то более всех , так там Фатеев указал что это вероятнее всего ошибка была что мол 12 лучше всех .. Но то что была иследована тема про колич лопастей точно было. Это относительно того что кол не бесконечно а конкретизировано на самом деле.
13127hkwxaxsax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 18:10   #670
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте.
Прошу Вашего совета и помощи в расчетах. Если в первой попытки рассчитать КИЭВ у меня получилось что вертикалка лучше горизонталки то сейчас я зашел еще дальше. По моим расчетам эффективность ветряка представленного в приложении выросла в 14.5 раз. Я получил КИЭВ 0.17х14.5=2.465 то есть 246.5% мощности. Если так пойдет и дальше то в третьей попытки мне ветряк вообще не понадобится я буду получать электричество сразу на аккумулятор не замарачиваясь на ветряки генераторы и тд.
Помогите найти ошибку.
Вложения
Тип файла: pdf Вертикалка.pdf (443.1 Кб, 546 просмотров)
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia