Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2011, 11:29   #141
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Tema0, спасибо, всё получилось...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 21:27   #142
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Tema0, Ничего страшного не произойдёт, если не будет этой привязки фронтов. Если используется аппаратный ШИМ таймера, то у него мы не можем влиять на эти фронты. Мы просто записываем в OCR-регистр соответствующего таймера нужное нам число, и оно будет определять скважность. Сейчас я использую таймер 0, у него 8-битный шим и два OCR регистра. OCR0A и OCR0B. Если в первый из них запишем 1 , а во второй - 254, то на первом выходе будет тонкая иголочка в 1/255 периода ШИМа, а во втором будет широкий импульс в 254/255 от полного периода ШИМа, но начинаться они могут только одновременно. Можно пробовать с одного канала брать прямой сигнал, а со второго - инверсный. Тогда получим, что если в первом канале импульс кончился, то во втором - начался. И о взаимной синхронизации снова не нужно думать.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 11:00   #143
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Привязка фронтов конечно может и не быть, только задача в любом случае заключается в том, чтобы управляющие импульсы ШИМ на двух каналах не накладывались по времени иначе основная идея разделения энергии нарушится

в общем виде получается такая схема управления ключами.
соответственно t1 - ширина общего импульса полученного по твоему алгоритму назовем его временем утилизации...
т2 - импульс с первого канала ШИМ (зарядного)
t3 - импульс второго канала ШИМ (балластного)
ведущим является импульс t2. его ширина определяется потребность модуля заряда АКБ он может занимать от 0 до 100% от общего времени утилизации t1
импульс t3 - это разница времени t1-t2
в общем то понятно что процесс заряда АКБ в пределах большого количества периодов ШИМ практически не изменится...
по этому основную логику твоего алгоритма нужно будет осуществлять вариацией времени t3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: osc.gif
Просмотров: 546
Размер:	7.3 Кб
ID:	5161  
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 11:11   #144
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

и я честно говоря не вижу возможности инверсией по второму каналу решить задачу привязки импульса t3

по идее самый простой способ такой
канал ШИМ1 - формирует импульс утилизации t1
канал ШИМ2 - формирует инверсный импульс заряда АКБ t2
а импульс t3 получаем на элементе 2И из импульсов t1 и инверсного t2
тут же можно сформировать и защитный интервал.
и получится что вся твоя программулина останется без изменений.
вычитание времени сделаем снаружи.
и добавим только программный модуль управления зарядом АКБ

Последний раз редактировалось Tema0; 02.12.2011 в 11:35.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:49   #145
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
и я честно говоря не вижу возможности инверсией по второму каналу решить задачу привязки импульса t3
Для решения этой задачи нужно сделать два разных драйвера. Первый должен открываться по единичному уровню и подключается к первому каналу, второй же - открывается по нулевому уровню и подключается к инверсному второму каналу. В первый канал записываем некую переменную, пусть она у нас называется Pwm1. Далее договоримся, что будем использовать ШИМ 8 бит. Тогда во второй канал пишем Pwm2=255-Pwm1. Суммарная мощность по двум каналам останется неизменной, только будет перераспределяться энергия. Но я в этом особой нужды не вижу. Я предпочитаю делать оба канала независимыми по управлению. Один канал должен быть главным и управлять основным потоком энергии. А если энергии становится слишком много и первый канал уже полностью открыт, то тут должен подключиться второй канал. А если и он полностью открылся - то и третий. Если важен заряд АКБ, то первый канал обслуживает её, а оставшуюся часть забирают остальные. ШИМ стреляет в нагрузку частыми импульсами, генератор работает очень мягко, без резких рывков и ударов. Я подключал к единственному каналу всё, что только смог найти - что-то около восьми ом, а у генератора 2 ома. Ветер позволил получить максимально 1600 ватт, при этом напряжение на нагрузке было 160 вольт и ток 10 ампер. Если одну из нагрузок отключаешь, тут же меняется скважность ШИМа, напряжение поднимается, а ток падает. Мощность при этом остаётся прежней. Винт при этом не меняет своего режима.
Фактически, нам нужно поставить условие системе, что Pwm1+Pwm2+.....+PwmN=Const. Тогда она будет сама перераспределять энергию и делать это правильно.
Аналогичным образом использует ШИМ Sercat. Он не стал синхронизировать каналы и всё отлично работает на двух ветряках.
Я предлагаю делать с самого начала максимально просто. Пусть система заработает. Тогда станет видно, что нужно сделать ещё.
Такие вот мысли...

Последний раз редактировалось Александр; 02.12.2011 в 19:54.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 19:05   #146
Дмитрий 31
новичок
 
Аватар для Дмитрий 31
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Вес репутации: 13
Дмитрий 31 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Если одну из нагрузок отключаешь, тут же меняется скважность ШИМа, напряжение поднимается, а ток падает.
Александр, позволю себе по этому поводу поднять свой флаг Это не то же самое, что я предлагал, контролировать выходной ток с преобразователя стабилизируя напряжение?
Дмитрий 31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 21:53   #147
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Дмитрий 31, А это пока совсем другой алгоритм отлаживается, Александр пока отлаживает алгоритм загона винта в оптимальный для текущей скорости ветра режим работы.
и пока сливает все в балластную нагрузку.

Александр, про фронты каналов шим я понял. просто разброс фронтов по времени более понятен для меня на этом этапе
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 23:18   #148
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Дмитрий 31,
Да, Tema0 уже ответил.

Tema0, по разбросу фронтов можно, я думаю, не особо заморачиваться. Ни у нас переключаются с частотой 7 кГц, поэтому мы можем о них вообще не думать, а делать всё в одно и то же время. Так оно и проще, кстати.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 04:03   #149
Абдулалим
новичок
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Россия Дагестан
Сообщений: 74
Вес репутации: 13
Абдулалим на пути к лучшему
По умолчанию

Почему же тишина в теме? . Ни одно фото , ни одна схема у меня не открываются , или так же у всех? Прочитал все 15 страниц , и похоже я хочу подружится с микроконтролерами
Абдулалим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 09:54   #150
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

тишина - дык страда началась... в июне продолжим
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia