Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2012, 11:45   #51
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Мне допустим хватило только на фото взглянуть (я не читал описание,
А зря не читали, не писали бы про спицы. Вот найдите время прочитать, там не много. Таблицу изучите. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%ED%E8%EF%EE%EB%FF%F0%ED%FB%E9_%E3%E5%ED%E5%F0% E0%F2%EE%F0
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 23:32   #52
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Пытаюсь, но не получается. Вот о чем я вам толкую. http://howitworks.iknowit.ru/paper1207.html
Ну и о чём же тут написано? А написано о том, что трансформатор с без сердечника работает неэффективно, вот цитата почему.

Изображенный на рис. 1а трансформатор весьма несовершенен, ибо между первичной катушкой I и вторичной катушкой II магнитная связь невелика.

Магнитная связь двух обмоток, вообще говоря, оценивается отношением магнитного потока, сцепляющегося с обеими обмотками, к потоку, создаваемому одной катушкой.

Из рис. 1б видно, что только часть силовых линий катушки I замыкается вокруг катушки II. Другая часть силовых линий (на рис. 1б — линии 6, 7, 8) замыкается только вокруг катушки I. Эти силовые линии в передаче электрической энергии от первой катушки ко второй совершенно не участвуют, они образуют так называемое поле рассеяния.

Зато с сердечником картина иная.


Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Alex, очень интересный материал, о чем спорим мы http://electrodynamics.narod.ru/two-...induction.html
Очень интересный материал о том что я вам тут постоянно пишу, вот цитата.

Сравнивая «способ индукции» со «способом пересечения», автор [2] замечает, что «в результате изменения индукции на элементе проводника dl появляется ЭДС индукции Фарадея, которая не зависит от индукции B и скорости v движения этого элемента, а зависит только от dB/dt. Это и доказывает, что физическая природа ЭДС индукции в этих двух случаях различна». И даже так: «… оба эти явления (два механизма генерации ЭДС индукции — К.К.) … независимы друг от друга, и, тем не менее — что удивительно — ЭДС индукции в контуре всегда равна скорости изменения магнитного потока сквозь контур»

Valeriy, обращаю особое внимание на выражение: которая не зависит от индукции B и скорости v движения этого элемента, а зависит только от dB/dt.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А вот что в ещё написано.

Таким образом, выражение (4) получено из формулировки Фарадея (1) с помощью строгих (тождественных) математических преобразований на основе не менее строгих и надежно установленных физических соотношений. Но физический смысл этого выражения… совершенно другой. Действительно: если у Фарадея изменяющийся магнитный поток перемещает по проводнику электрический заряд, то согласно (4) переменный во времени магнитный поток создает в проводнике электрическое поле. Но это уже другой процесс - возникновение электрического поля при изменении магнитного поля! В соотношении (4) нет ни тока, ни электрических зарядов. Создается иллюзия, что электрическое поле может быть получено непосредственно из магнитного поля - без участия электрических токов и зарядов. Ничего подобного из экспериментов Фарадея не следует. Таким образом, строгость математических преобразований еще не гарантирует сохранение физического содержания природного явления.

За два столетия развития электродинамики определение Фарадея было практически забыто, а «Основным законом электромагнитной индукции» сегодня повсеместно называют его «максвелловскую» формулировку

Сформулированная проблема может показаться надуманной: ведь математическое выражение закона электромагнитной индукции безупречно, он дает правильный количественный результат в различных ситуациях и успешно используется в самых разных областях электроники и электротехники — от электронного механизма наручных часов до электрогенераторов и ускорителей элементарных частиц. Стоит ли «ломать копья» из-за некоторого искажения физического смысла явления? По моему мнению — стоит! Если даже нет ни одного экспериментального факта, противоречащего закону, из-за логического противоречия рано или поздно такие факты появятся. А в нашем случае такие факты уже давно известны.

В середине XX века был поставлен эксперимент, в котором нарушался закон электромагнитной индукции (в «максвелловской» формулировке). Результат этого эксперимента получил название «Парадокса Геринга» («Hering's paradox»).


И, читаем дальше про парадоксы, копировать всё было бы кощунство по отношению к форуму. Вот таже ссылка. http://electrodynamics.narod.ru/paradoxes-of-ei.html

Сори за задержку, опять тёща блинами сманила.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Alex; 17.06.2012 в 23:45.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 23:45   #53
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Alex,Вы смотрите в книгу, а видите фигу. Извините, но прочитали бы до конца. Автор ссылается только на пересечение, как видел Фарадей. А Максвела с его дельтой ... Оставайтесь при своем мнении, мне не о чем с вами спорить, вы все знаете. Сорри.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 23:59   #54
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Alex,Вы смотрите в книгу, а видите фигу. Извините, но прочитали бы до конца.
Вот как раз до конца и прочитал, и думаю: ну чтож ту Валерий мне объяснить пытается, когда в этих статьях черным по белому написано то, что я тут расписываю каждый раз.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Оставайтесь при своем мнении, мне не о чем с вами спорить, вы все знаете. Сорри.
И незачем на меня обижаться, когда Вы мне про Теслу ссылку дали я с Вами согласился. Ну нету в этих статьях подтверждения Ваших слов, зато есть подтверждение моих, что тут обижаться, надо взгляды расширять, менять стереотипы, ну или как там по психологии учат.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 00:59   #55
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ну нету в этих статьях подтверждения Ваших слов, зато есть подтверждение моих
Мои слова, что эдс получается пересечением проводника как в железном, так и безжелезном генераторе, так? А ваша теория, что в железном эта теория не работает. Важна только дырка, вокруг которой проводник расположен: генерируемый в контуре ток пропорционален потоку вектора поля через площадь этого контура. А направление потока поля сквозь контур одно и то же для внешнего и внутреннего витка, поэтому токи синфазны.
Просто и ясно: поле на провод не действует, оно меняется в дырке, и за счет этого где-то в другом месте, в проводнике, появляется ЭДС. Так?
Отсюда пошел и спор. Я вижу и использую во всем пересечение проводником магнитного поля, а вы в безжелезном пересечение, а в железном видите другую теорию, Максвела. Просто хочется вспомнить и уточнить о чем спор.

__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 01:19   #56
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Мои слова, что эдс получается пересечением проводника как в железном, так и безжелезном генераторе, так? А ваша теория, что в железном эта теория не работает. Важна только дырка, вокруг которой проводник расположен: генерируемый в контуре ток пропорционален потоку вектора поля через площадь этого контура. А направление потока поля сквозь контур одно и то же для внешнего и внутреннего витка, поэтому токи синфазны.
Просто и ясно: поле на провод не действует, оно меняется в дырке, и за счет этого где-то в другом месте, в проводнике, появляется ЭДС. Так?
Да.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Я вижу и использую во всем пересечение проводником магнитного поля, а вы в безжелезном пересечение, а в железном видите другую теорию, Максвела.
Да.
Насколько я успел разобраться, в этом то разница есть большая.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Alex; 18.06.2012 в 01:31.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 02:12   #57
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию Откуда берётся ЭДС в генераторе?

1
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 02:19   #58
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Насколько я успел разобраться, в этом то разница есть большая.
А я не вижу разницы. И в той статье доктор технических наук, профессор физики Белгородского государственного университета Константин Борисович Канн тоже говорит о пересечении и ставит под сомнение Маквеловскую теорию, в которой не один Вы разобрались, а 200 лет люди используют. Не внимательно читали вы статью, видели только то, что хотели. По этому не понимаете меня. Вот еще статейка, и таких много, потому что не всегда совпадает теория с практикой, если она математическая. Наука закрывает на это глаза, а люди ставят эксперименты и видят не совпадения. А пересечение проводником поля работает безотказно. http://vev50.narod.ru/Exper-nt_ED.html
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 10:36   #59
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Покажите схему.
slav, Фото или хотяб ссылку в студию! DJ_Grom

Вот так работает! Ссылку не могу дать,такого не встречал !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аксиальный - попроще !.jpg
Просмотров: 667
Размер:	21.8 Кб
ID:	7333  
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 10:53   #60
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Вот так работает! Ссылку не могу дать,такого не встречал !
Не встречали потому, что это самый не эффективный генератор. Генерить будет, только против того, что могут дать магниты, это пшик. Видели фонарик с катушкой, внутри магнит. Трясешь, заряжает ионистор. Тот же тип.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia