Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2012, 02:39   #101
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Что там нарисовано, что провод сверху лежит, пазов нету, магнитное поле вообще не меняется. Отсюда и Е=BLV.
Вот провод лежит в пазу.
Цитата:
А как E=BLV вы для трансфотматора применили я не пойму никак.
А где я применял эту формулу для трансформатора? Я говорил что в нем витки пересекает магнитное поле. В трансформаторе нет движущихся частей, эта формула не применима.
Цитата:
Не на один мой вопрос ещё не ответили,
На какой?
Цитата:
Запомните, или запишите, что в аксиальном генераторе при установке сердечников из магнитопроводящих материалов магнитное поле внутри катушки перестаёт быть постоянным и становится переменным.
Это вы запомните, поле внутри катушек в обоих случаях переменное. Сами приводили пример с соленоидом и магнитом.
Цитата:
Я уже устал спорить с человеком, который наглухо закрылся от познания.
Взаимно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 56.jpg
Просмотров: 701
Размер:	272.3 Кб
ID:	7486  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 14:18   #102
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Я всегда вот так это представляю, какие магнитные линии пересекают проводник.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1349.JPG
Просмотров: 592
Размер:	339.2 Кб
ID:	7491  
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 16:04   #103
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Я всегда вот так это представляю, какие магнитные линии пересекают проводник.
И я так же. Смотрим на ваш рисунок. Предположим, слева и справа одинаковое количество магнитных линий. Теперь повернем по часовой стрелке чуть чуть, справа линий стало на N штук больше. Как они переместились не пересекая проводник? Магнитные линии непрерывны, не имеют ни начала ни конца.

Смотрим схему безжелезного генератора. Смотрим на магнитные линии внутри катушки. В данный момент их поровну и направлены встречно (магниты строго над проводниками), поле взаимно уничтожено, суммарный магнитный поток равен нулю. Сдвинем магниты влево, линий направленных вниз стало больше, чем линий направленных вверх, суммарный магнитный поток стал нарастать и станет максимальным, когда магнит встанет по центру отверстия катушки. И где в этом случае постоянный магнитный поток в катушке без железа? Он точно так-же меняется, как и в железе.
Ну почему и Вы меня не понимаете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 57.jpg
Просмотров: 567
Размер:	112.0 Кб
ID:	7496  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 17:15   #104
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Как они переместились не пересекая проводник
Для примера возьмём условно точку на магните, из которой выходит магнитная линия. По мере движения магнита от края сердечника растёт магнитное сопротивление среды, при этом падает индукция в линии из нашей точки, до какого то момента сопротивление растёт, а потом становится равным сопротивлению до другого сердечника и наша линия как бы раздваивается на очень короткое время (если можно так сказать) и дальше наша линия направлена уже на другой сердечник, по мере приближения сопротивление среды падает, а значит идукция в ней растёт. Для примера можно провести аналогию с двумя проводниками (один короткий и удлинняется, второй длинный и укорачивается, всё это дело происходит одновременно и изменение тока буде характеризовать суть процесса)

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
поле взаимно уничтожено
Почему, что его уничтожило?

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
суммарный магнитный поток стал нарастать и станет максимальным, когда магнит встанет по центру отверстия катушки
Всё верно, магнитный поток будет максимальный, но это другой поток, это тот поток, через который можно выразить движение проводника в поле, вот как здесь http://physics.kgsu.ru/index.php?opt...article&id=218
Вот текст (почти в самом конце) ЭДС индукции в движущихся проводниках. Явление электромагнитной индукции наблюдается и в тех случаях, когда магнитное поле не изменяется во времени, но магнитный поток через контур изменяется из-за движения проводников контура в магнитном поле. В этом случае причиной возникновения ЭДС индукции является не вихревое электрическое поле, а сила Лоренца.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
И где в этом случае постоянный магнитный поток в катушке без железа? Он точно так-же меняется, как и в железе.
Да, поток изменяется, не изменяется поле, а нам нужно что бы в потоке индукция изменялась, чтобы поле изменялось, только тогда катушка дыркой заработает, потому что при любом изменении магнитного поля в окружающем пространстве возникает электрическое поле. Это электрическое поле и приводит в движение свободные электрические заряды в контуре, создавая индукционный электрический ток. (тоже из этого же источника, но чуть выше).
Вот я о чём.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Alex; 28.06.2012 в 17:40.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 21:15   #105
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
и наша линия как бы раздваивается на очень короткое время
Вы сами то поняли, что сказали? Линия не может раздвоиться. Еще Фарадей объяснял это тем, что магнитные линии попадают в контур снаружи, пересекая витки. Пересекая витки, они не прерываются. Мне больше такое объяснение нравится, правдоподобнее.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Почему, что его уничтожило?
Вы представляете бифлярную катушку, в которой пол обмотки намотано в обратную сторону? В такой катушке магнитное поле взаимно уничтожается. Его нет. Так и в моем примере.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
но это другой поток,
Да тот самый, который замкнут в магнитной системе. Просто зазор большой, но для сильных магнитов, с большим запасом ампервитков, без разницы, железо это или воздух, индукция одинакова.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
ЭДС индукции в движущихся проводниках. Явление электромагнитной индукции наблюдается и в тех случаях, когда магнитное поле не изменяется во времени, но магнитный поток через контур изменяется из-за движения проводников контура в магнитном поле. В этом случае причиной возникновения ЭДС индукции является не вихревое электрическое поле, а сила Лоренца.
Рассмотрим прямоугольный контур в однородном магнитном поле, вектор индукции которого перпендикулярен плоскости контура. Если провод скользит с постоянной скоростью по двум проводникам контура (рис. 196), то за время площадь контура изменяется на величину , а магнитый поток через контур — на(ПРОДОЛЖЕНИЕ текста далее.)
Это уже униполярная машина, другой случай.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да, поток изменяется, не изменяется поле, а нам нужно что бы в потоке индукция изменялась, чтобы поле изменялось, только тогда катушка дыркой заработает
, площадь дырки постоянна, меняется поток Ф, меняется и индукция В.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 23:11   #106
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex
и наша линия как бы раздваивается на очень короткое время
Вы сами то поняли, что сказали? Линия не может раздвоиться.
Valeriy, .......... я же написал
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
(если можно так сказать)
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Вы представляете бифлярную катушку, в которой пол обмотки намотано в обратную сторону?
Да представляю, провод сложили пополам и намотали катушку, я так балласт себе делал. Только это не имеет к нашей катушке никакого отношения, в нашей катушке ЭДС будет близким к нулю и линии магнитной индукции обогнут провода в одном случае - К.З., а если ни одна линия не пересекает проводники, то и ЭДС нету.
Вот такая правда мой друг Valeriy, опять вы в дебри лезите.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Да тот самый, который замкнут в магнитной системе.
Опять туда же, если поток меняется это ещё не значит что меняется индукция.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
без разницы, железо это или воздух, индукция одинакова
А вот и нет. Есть ещё и магнитная проницаемость среды, хоть 1мм, а коррекция будет.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Это уже униполярная машина, другой случай.
Нет, это то место, где вы заблудились.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
площадь дырки постоянна, меняется поток Ф, меняется и индукция В.
Дутка там меняется. Вы хоть думайте что пишите. Магниты постоянные, они дают постоянное поле, как они вдруг стали индукцию менять, если нет железа в дырке индукция не изменится, хоть на уши встань, а если есть железо, то изменится от того, что магнитное сопротивление упало.

Площадь дырки постоянна, а магнитопоток в дырке на всей площади присутствует в каждый момент времени изменения? Или это всё же это магнитопоток ограниченный краем магнита, а не контуром витка катушки. Я уже закрыл глаза на ваше определение магнитного потока для катушки, но вы сравнили вещи которые между собой не завязаны, только потому, что называются они одинаково.
Ну вот просто пипец какой то.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Alex; 29.06.2012 в 01:11.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 01:01   #107
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Мда, мужики. Хвалла яйцам, шо хоть я не подписался на эту дискуссию!
Но наблюдать интересно.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 02:40   #108
LEX
VIP
разбирающийся
 
Аватар для LEX
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Самарская обл. Нефтегорск
Сообщений: 226
Вес репутации: 14
LEX на пути к лучшему
Отправить сообщение для LEX с помощью Skype™
По умолчанию

Alex, Для особо одарённых,(спорящих с Ефимовичем..) поясняю: дырка в катушке безжелезного генератора делается равной магниту для того, чтобы витки разных сторон катушки не оказались одновременно над одним полюсом магнита. Подробнее смотри учебник физики за 5 класс. А спорить с Валерием на эту тему- это или мент, или выпускник кащенко....
__________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна!
LEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 02:42   #109
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
опять вы в дебри лезите.
Это ответ на вопрос, как взаимоуничтожается индукция, а вы в дебри. Да половина магнитных линий идут в одну сторону, а половина в другую, отсюда индукция нуль. А какая разница, магнитом создано поле или катушкой? Да, катушка может иметь две одинаковые обмотки, но включенные в противофазе, так более понятно, как поле внутри катушки уничтожается? А добавим лишний виток в одну катушку, появляются новые магнитные линии, индукция растет, добавим еще, опять растет. То-же происходит в катушке при перемещении магнитов. Кстати посмотрите на свой рисунок, в катушке с железом индукция тоже ноль, половина потока идет вправо, половина влево, взаимно уничтожая друг друга. В чем вы видите дебри?

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
если поток меняется это ещё не значит что меняется индукция
Да на формулу посмотрите, если мне не верите.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
А вот и нет. Есть ещё и магнитная проницаемость среды, хоть 1мм, а коррекция будет.
Возьмем магнит неодим, допустим круглого сечения и толщиной 20мм. Замкнем его железным бубликом, такого же диаметра как и магнит. В любом месте, в разрезе железа или магнита будет индукция одинакова, и равна паспортной на магнит. Теперь вырежем кусок от бублика 5 мм. Что изменится? А ничего, как была индукция в 1,2Т, так и осталась в любом месте, хоть в железе, хоть в магните, хоть в зазоре. И магнит чихал на убранный кусок, потому, что у него еще осталось достаточно энергии справится с сопротивлением в магнитной цепи.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Нет, это то место, где вы заблудились.
Это вы заблудились. Сила Лоренса в наших генераторах не причем. И катушки в генераторах площадь не меняют. Силой Лоренса объясняют работу униполярной машины, где индукция не меняется.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Дутка там меняется. Вы хоть думайте что пишите. Магниты постоянные, они дают постоянное поле, как они вдруг стали индукцию менять, если нет железа в дырке индукция не изменится, хоть на уши встань, а если есть железо, то изменится от того, что магнитное сопротивление упало.
Странный вы человек, я вам несколько страниц разжевываю, как она меняется. А как в железном меняется, магниты же постоянные? Какое магнитное сопротивление? Полный бред.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
а магнитопоток в дырке на всей площади присутствует в каждый момент времени изменения?
Палата №6. Присутствует, только разное направление имеет.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 08:54   #110
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Мда , пора обоюдно согласиться,что только наличие магнитного потока и его изменение в еденицу времени на отдельно взятой катушке способно дать электричество ??! Вот пора обсудить работу униполярника..........там всё несколько изощрённее??!!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 14:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia