Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2014, 07:24   #521
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Алексей2011, Солнечный не пойдёт, во всяком случае как у меня, простой китайский.
Чтоб не разряжать, да, подойдёт, и про транзисторы ты правильно подумал, их можно сразу питать от выхода, либо сделать вывод управления прямо с платы, так сказать независимый, умощнёный канал.
НО!!! Контроллер тоже кушать хочет, и не мало!!! ДО 200мА!!! В зависимости от модельки и светодиодов на борту.
А в твоём случае, это не позволительная роскошь... Тебе контроллер надо саамопальный сделать, чтоб кушал 5-20мА и со всеми отсечками, чтоб АКБ не гробить.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 13:03   #522
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, а если самому собрать на стабилитронах. Конечно можно купить солнечный контроллер или для ветряков, или гибридный и не парится. Но денег нет и не интересно, это слишком просто.

Можно же на стабилитронах собрать, один стабилитрон на отсечку 14 вольт и пускай держит планку. И вторую сборку на отсечку при 11 вольт, только боюсь она ак шим будет работать, тоесть 11 вольт настало, сборка вырубила нагрузку, нагрузки нет напруга выросла и снова нагрузка подключается. Так при пороге свет начнет мигать с какое-то чкстотой, а телевизор накрыться может вообще.

Отсечка потребителей должна быть с задержкой, например при 11 вольт вырубать и при 12 врубать. Думал китайский солнечный контроллер под это дело, но он походу не будет работать.

Последний раз редактировалось Алексей2011; 18.01.2014 в 13:15.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 14:12   #523
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Я вот еще о чем подумал, ведь вместо реле-регулятора от авто, можно использовать и любой самый дешовый контроллер для солнечных панелей. Выход на акб использовать для управления транзисторами, запитывать от акб, плюс еще на выход для света можно тоже транзисторы повесить и прожорливых потребителей через них пускать, это чтобы акб не разряжать в 0.
В школьные годы выписывал журнал "Моделист конструктор" - там на последней странице рубрика была "Зачем просто,если можно сложно"...Ваше идея вернула меня в детство
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 01:16   #524
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
"Зачем просто,если можно сложно"
!
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Можно же на стабилитронах собрать
Алексей2011, Да можно!
А ещё был тут участник с ником Босой, так вот он пол форума достал схемой удвоения напряжения на двух диодах и двух электролитах.
И ему абсолютно было по барабану, что для того что бы повысить напряжение кто-то мотает дросселя, какой то простенький ШИМ, подбирает конденсаторы на входе и выходе под свою нагрузку, что-бы как то вытянуть КПД.
-"А чё не 2 диода и 2 электролита???"
Вот так и ты сейчас со своими стабилитронами.
Да возьми ты на 0,5$ штук 6 компараторов тебе отвалят, ну пусть ещё на 0.5$ резисторов купишь. (В общем в бутылку пива вложишься.)
Разложи всё на столе, спаяй тоненькими проволочками, да посмотри как оно будет работать.
И гистерезис у тебя будет в 1-2В и балласт будет включать когда твоя душа пожелает...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 05:36   #525
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
И гистерезис у тебя будет в 1-2В и балласт будет включать когда твоя душа пожелает...
Сергей, дело говорит, даже без пайки для тестирования можно обойтись.
Я по-началу тоже думал, что всё сложно будет, ничего, разобрался и слепил свою схемку, работает уже второй год и какие только измывательства не выдерживала, в том числе и КЗ на выходе.
Найди комповых БП несколько штук, чем старее тем лучше, там кроме полевиков и подстроечных резисторов (для точной настройки) всё есть.
Откроешь свою тему в участниках и соберём тебе собственный "контроллер из хлама".
Можешь мне в скайп постучаться, чтоб тут не засерать место, объясню что куда.
Ник как и тут. Или в асю 226273396.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 00:38   #526
saschke
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 207
Вес репутации: 11
saschke на пути к лучшему
По умолчанию

Гдето встречал похожую схему подключения баласта . На диоды выпрямителя меньше нагрузка похоже ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ветряк6.JPG
Просмотров: 650
Размер:	19.1 Кб
ID:	11873  
saschke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 03:08   #527
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

saschke, Я её давно встретил и выложил в теме Иваныча, посмотри на мою схемку, тоже самое на балластной лампе используется. Единственное, кондёров надо и после основного и после отведённого питания наставить. Иначе ВГ превратится в охреневшую катушку с выбросами под сотню ампер в пиках на импульсах при отключении балласта...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 08:40   #528
saschke
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 207
Вес репутации: 11
saschke на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, Как раз и натолкнула твоя схема . Наверное можно "Стоп" организовать электронный таким способом , но нагрузка на диоды будет большая .
Думаю не менее 2 раздельно действующих каналов баласта сделать с разными принципами и схемой , В случае глюка какого вдруг не сработает основной баласт - повышибает все полевики и не только высоким напряжением.
saschke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 15:21   #529
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saschke Посмотреть сообщение
с разными принципами и схемой
Принцип один, но реализация должна быть независимой, чтоб при сдохшем первом, второй подхватывал все функции но на небольшом превышении (чтоб они между собой не дрались). Тебе ещё нужно добавить сигнализацию остановки/зависания процика, чтоб сразу узнать о вылете.
Цитата:
Сообщение от saschke Посмотреть сообщение
"Стоп" организовать электронный таким способом , но нагрузка на диоды будет большая
Можно, но плавный, ШИМовый, чтоб нагрузку с диодов снять и полевики с линией электропередачи не сильно грузить.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 15:41   #530
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
реализация должна быть независимой, чтоб при сдохшем первом, второй подхватывал все функции но на небольшом превышении (чтоб они между собой не дрались).
Именно это сейчас и собираюсь делать :
в случае недостатка или отсутствия балласта,
основной DC/DC ( МРРТ-шный ), кроме своей основной работы будет ограничивать напряжение на уровне гдето , например, на уровне14,9 В,
это при том, что балластник будет стремиться съесть всё, что превышает 13,9 В ( буферный режим) , а после снижения напряжения аккумулятора ниже 12,3 В или после ночи ( снятия питания со схемы всвязи с темнотой) будет перещёлкиваться и доводить до 14,8 В, а затем, доведя до этого порога обратно перещёлкиваться на те же буферные 13,9 В.

К сожалению, собираюсь всё это лепить на 494, а там не буду иметь возможности вытащить из неё изнутри сигнал на индикацию такого аварийного срабатывания.
Значит придётся прилепить сигнализаторр превышения напряжения над 18,5 В, а хотелось бы, чтоб уже при срабатывании этой "грубой" схемы.

Как это всё просто можно реализовать на микроконтроллере !
И почему я его не умею ? (((
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia