Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2013, 10:52   #21
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
На видео это ваши самодельные панели?
Hi, Mr Goga65! да Так точно , Я ради интереса тоже пробовал распоять панели из Элементов, Но получается себестоимость как готовый панель, (Здесь по 1,2usd/1wp -готовый ). А качество я без ваккум насоса и печи, только пользовался сущилккой волос не так очень получалось. Но у нас солнце отличное поэтому заряжаю 24В-6А /6Ч-в день -неплохо получается.
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:45   #22
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
Вот это фотки моего ветряка. Я установил его на крыше дома-3 этаж+ мачта 3М =14М
Только сейчас увидел, что хвост из боковой крышки от системника! Ты случаем не из России родом?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 21:36   #23
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Только сейчас увидел, что хвост из боковой крышки от системника! Ты случаем не из России родом?
DJ_Grom да именно боковая крышка от компютера, чему научился у Вас в СССР за 5 лет учебы в ДПИ (на украине, в Донецке) и 6 лет работы в Кемеровской области , лучших вариантов не придумаешь !! а сам Вьетнамец по национальности.
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 15:50   #24
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

thucha, , и нестандартным мышлением заразился тоже в СССР!!! )
У меня вот какой вопрос: ты писал, что доделал МППТ, который 983 разрабатывал, схему можешь выложить? Я сейчас думаю над инвертором/балластом в одном корпусе на 494ой микрухе, думаю подвязать и МППТ туда же.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 19:10   #25
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
thucha, , и нестандартным мышлением заразился тоже в СССР!!! )
У меня вот какой вопрос: ты писал, что доделал МППТ, который 983 разрабатывал, схему можешь выложить? Я сейчас думаю над инвертором/балластом в одном корпусе на 494ой микрухе, думаю подвязать и МППТ туда же.
D_J Grom не стоит повторять эту схемку ибо это большое мучение при отладке на правильную работу, хотя у меня работает но я не люблю ее по скольку схемка сложная, повторяемость не легкая. Сейчас у меня нет полной, только обрывки и не хотел все подредактировать в одну кучу.
Однако если хочешь сделать что то подобное МППТ, ты должен сделать ДС-Дс преобразователь с высоким КПД (cвыш 95%) тогда смысл имеет и выигрываешь 5-10%, если нет, то все усилие твое сведет к 0 или убыткам.
Могу дать тебе 1 схему на ТЛ494 в котором я задавал фиксированую скважинность и наблюдал интересное явление что схема не только не дает падение напряжения ниже 30В (при зарядке акк 24В) а это входное напряж ДС-ДС автоматически поднимается до 31--32В при повышении напруги АКБ в конце заряда. что обеспечивает хорошую эфективность (выигрыш по сравнению с прямой зарядки) лучше чем случая фиксированого входного напряжения. Что мне нравится в простоте и надежности

Добавлено через 44 минуты
Продолжаю свое "творчество" над СБ. Купил я еще 200Вт Поли. Установил в направление на восток, утром получалось хорошо но после обеда почти ничего нет. Решил что надо створить системку слежения з солнцем.
От рамы велосипеда (с которого я взял МК на ветряк) наверняка получается для легкой системы с 200вт СБ
Купил я двигатель от стеклоочистиеля установил с передачей велосипеда но поучается большая скорость вращения (хотя уже снизил родного питания от 24В до 12В)
Ниже 12В двигатель слабоват. Пришлось сделать схемку чопера для него, Пока доволен с результатом.
Система следит за солнцем примерно с 7.00 до 16.00 что дает выигрыш значительный. Вот демонстрация работы с концевыми выключателями
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=E0UUVSHxAvQ
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 19:29   #26
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
Могу дать тебе 1 схему на ТЛ494 в котором я задавал фиксированую скважинность и наблюдал интересное явление что схема не только не дает падение напряжения ниже 30В (при зарядке акк 24В)....
Плиз
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 20:09   #27
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
Плиз
Hi Mr Goga65, D J_Grom
Cхема не моя, я видел в нете и очень подходит к 24В системе. Подредактировал чтобы она заряжала аккум и когда достигает 29В переходит в float chager 27В.
Вот по этой схеме
В схеме я сначала посадил 16 и 1 ноги ТЛки к массе чтобы она заработала, Потом резаки r18 r19 подбирал чтобы на 4 ноги было напряжение 0,26--0,30В. Вот и наблюдал что зарядка идет хорошо и напряжение на входе ДС-ДС никогда не может падать ниже 30В иногда повышается до 31-32В в зависимости от освещения или наряжения аккума .
Потом я на 1 ногу сделал так чтобы когда аккм достигает 29В цепочка резисторов задействовала и держит выходное напряжение ДС равно 27В
А цепь ограничения тока я убрал вообще
Особенность это применения мосфет П типа а именно 4905- Rds=0.020ohm. попытки применения Н мосфет у меня не получаеся из-за нагрева этого ключа и выгода ни какого
схема может спокойно заряжать ток до 15А Надо хороший теплооводитель для ключа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sodonaptl494.jpg
Просмотров: 882
Размер:	41.5 Кб
ID:	12380  

Последний раз редактировалось thucha; 23.04.2014 в 20:14. Причина: добавка
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 22:45   #28
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

thucha, 40в Входного напряжения от СБ на 24в это мало - напряжение ХХ 55в видал от СБ!
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 05:18   #29
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
thucha, 40в Входного напряжения от СБ на 24в это мало - напряжение ХХ 55в видал от СБ!
Mr Goga65 это напряжение ограничивается питанием Тлки меньше 40В. для большего напряжения надо сделать дополнительной цепочку питания для нее и все. Либо по даташитам либо по такой же цепочке на схеме, у которой 12в со стаб-ром.
Я даже применял эту схему для своего ветряка и вроде выгод получил. хотя зарядка позже чуть но когда очень сильный ветер ток зарядки повышается до 27а-29в (от моего МК) но кратковременно. при этом на входе дс-дс наблюдал напруга скачнулось за 40В!

Последний раз редактировалось thucha; 24.04.2014 в 05:42. Причина: добавка
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 08:09   #30
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Купил Грид-тай инвертер Sun-500 -24в-500вт-постоянно подключаю к СП для подкачки в сеть, но заметил Грид очень прожлив, качает все что есть с СП или аккума в сеть, надо его ограничить особенно когда в доме не потребляет много эл энергии, СП должен заряжать аккум. не давая Грид все кушатью
ПРидумал такую девайс
Он следит за нагрузкой в доме и дает Грид кушает с СП только 80% от нагрузки дома
https://www.youtube.com/watch?featur...&v=FpxtKMxvd-Q
Обясняю работу девайс на видике
Верхний амперметр меряет ток ДС потребляет Грид (30В-6А) (в доме в данный момент 200Вт нагрузки)
Нижний амперметр меряет ток зарядки аккум 27В-6А от этой же СБ (перемен амперметр применяю за неимением Дс-амперметр
Те СБ питает Грид+зарядное контролер (разветвление)
Вот когда я увеличивал нагрузку в доме (нажмал газ сверлинки) то ток в Грид увеличивается а ток зарядки уменьшается соответственно (в конце видика)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2528038_CTcounter__in__operation.jpg
Просмотров: 904
Размер:	151.3 Кб
ID:	12723   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2528039_regulator_Grid.jpg
Просмотров: 949
Размер:	253.1 Кб
ID:	12724  

Последний раз редактировалось thucha; 05.07.2014 в 08:29.
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia