Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2013, 17:53   #51
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Я как понимаю только температурный предел разный.
Кстати, родной даташит от 7500с, содержит схему нашего контроллера, только на биполярнике.
Вложения
Тип файла: pdf KA7500C.pdf (352.5 Кб, 620 просмотров)
Тип файла: pdf KA7500B.pdf (59.5 Кб, 593 просмотров)
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 17:55   #52
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
какие махонькие ! Это не такие, в виде пластмассовой книжки? по 27 рублей ?
Так это последовательно-параллельно их включать ?
тогда точка должна получиться в районе 20 В, что само по себе приятно
не, не книжка, грубо А4 вдоль разрезанный.
да, включать так именно, согласен, приятно.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 18:10   #53
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
jeriho, срочно расковыривай БП !
Будем резвиться вместе ! а вместе веселее.
Я уже проверял сей девайс-да, схема работоспособна, но я хочу пойти дальше! DJ_Grom, я имел ввиду: собирать сб. из 32 модулей!

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Делаем выводы...
Стандарт 36, придумали буржуи, чтоб потом втюхивать контроллеры по заоблачным ценам, а мы ведёмся! Какие я вижу плюсы 32 модулей: 1) Ниже цена ( сб.в сборе) около 15% 2) Больший ток заряда. 3) Отсутствие контроллеров ( так же цена + потери) 4) она легче! Минусы:1) Так никто не делает ( будешь белой вороной) 2) теряем ок.10% в пасмурную погоду и на восходе и закате ( при 36 будет 0.5А, а при 32 0.45А )
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 19:06   #54
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго всем времени. Интересна эта тема, правда с электроникой только на ВЫ, поэтому ничего подсказать не смогу. Сегодня провел эксперимент: подключил к СБ электролит на 20000 мкФ, а аккумулятор к нему через ключ на полевике. Полевиком управлял генератором с меандром на выходе. При постоянном токе от СБ 1 А(солнце в облачности), ток в импульсе на АКБ достигает 2 А. Регулируя скважность, подбирая емкость, можно получить импульсную зарядку, что как говорят на профильном форуме по АКБ, лучше, чем зарядка постоянным током. Что касается точки максимума мощности СБ, то она индивидуальна для каждой батареи(проверил), поэтому ее лучше определять опытным путем.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:49   #55
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

На этих профильных форумах много чего говорят, но шоковые методы такие, как дать хорошенько аккумулятору прокипеться, циклирование, зарядка злыми импульсами и вплоть до переполюсовки однозначно полезны лишь "настоящим" свинцовым аккумуляторам.
Для современных аккумуляторов переполюсовка противопоказана, кипение нежелательно, а остальая шоковая терапия уместна лишь дозировано и лишь по конкретным показаниям.
Хотя если ток в импульсе не превышает 1/10 ёмкости аккумулятора, то такая зарядка, думаю, вреда точно не принесёт.
Здесь же, благодаря наличию дросселя удаётся трансформировать мощность выдаваемую СБ в потребляемую аккумулятором .
Таким образом устраняются потери от несогласованности по напряжению СБ и аккумулятора.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Стандарт 36, придумали буржуи,
-- у них у буржуев бывает жарко, при этом отдаваемый ток немного растёт, но падает ЭДС и смещается вниз точка максимальной мощности.
На сколько именно, не знаю, надо на живой панели смотреть, а её у меня нет под рукой.
Таким образом 36 -- это и запас и традиция.
Не знаю, на сколько эти запас и традиция разумны, может оптимум -- 33 или 34 но такое количество неудобно располагать на панели, а 36 можно комбинировать как угодно, число 36 уж больно приятное.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 23:19   #56
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
Здесь же, благодаря наличию дросселя удаётся трансформировать мощность выдаваемую СБ в потребляемую аккумулятором .
Таким образом устраняются потери от несогласованности по напряжению СБ и аккумулятора.
Пробовал я и с дросселем, делал и блокинг-генератор, но кпд больше 80% не смог получить на реальном АКБ и СБ. Если общими усилиями удастся создать схему с хорошим кпд, думаю многие ею воспользуются.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 07:23   #57
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Стандарт 36, придумали буржуи, чтоб потом втюхивать контроллеры по заоблачным ценам, а мы ведёмся! Какие я вижу плюсы 32 модулей: 1) Ниже цена ( сб.в сборе) около 15% 2) Больший ток заряда. 3) Отсутствие контроллеров ( так же цена + потери) 4) она легче! Минусы:1) Так никто не делает ( будешь белой вороной) 2) теряем ок.10% в пасмурную погоду и на восходе и закате ( при 36 будет 0.5А, а при 32 0.45А
" 2) Больший ток заряда." - Интересно-за счет чего вы его получите?
" Какие я вижу плюсы 32 модулей:" - почему 32 - это 16в(а есле селен имеет 0,55в) то это 17,6в,а это уже перезаряд,и без контролера - не обойтись.
"Так никто не делает ( будешь белой вороной) - почему? - Я это прошел(http://windpower-russia.ru/forum/sho...4&postcount=25 http://windpower-russia.ru/forum/sho...nt=620)-только не на словах а на практике, а когда я спорил про это(гдето в "солнце" есть пару страниц обсуждения) - то мне сказали:"если хочешь трахаться,то трахайся..."

Добавлено через 7 минут
А вообще ветка "очень" интересная - обсуждается идея,которой было отдано как минимум две темы с практическими решениями,с фото и видео рабочих схем(http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=108 http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=201) - а тут из шести страниц ни одной практической схемы,ни одной фото - одни фрагменты,сылки и обсуждения
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 09:47   #58
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Goga65, и что вам не спится в такую рань?
Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
Больший ток заряда." - Интересно-за счет чего вы его получите?
получил,Когда откинул 4 элемента.

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
почему 32 - это 16в(а есле селен имеет 0,55в)
У меня батарея из 36 Uхх= 20.5В

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
а тут из шести страниц ни одной практической схемы
Москва не сразу строилась.

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
А вообще ветка "очень" интересная - обсуждается идея,которой было отдано как минимум две темы с практическими решениями,с фото и видео рабочих схем
То всё линейное!!! А здесь совсем др. принцип-шим с мррт! Вот 983, пошёл по пути стабилизации Uвх по максимуму мощности, я - по пути поиска мах. возможного тока на акб. Сейчас пытаюсь собрать даун с кпд > 90%. Разницу чувствуете?
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 10:58   #59
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Goga65, хотим получить устройство, по сути MPPT контроллер, но без использования МК.
Фотографий нет -- ещё толком и нечего фотографировать, лично у меня одна рабочая схема уже есть : http://windpower-russia.ru/forum/sho...1&postcount=29 Это ШИМ преобразователь вниз управляемый напряжением с удержанием входного напряжения. Схема получилась до безобразия простой и удобной благодаря использованию доступной микросхемы ШИМ контроллера TL494 или его аналогов.
Силовая часть того, к чему стремимся.
На данный момент обеспечивает согласование СБ с аккумулятором с очень даже приятными показателями : http://windpower-russia.ru/forum/sho...8&postcount=45
Кроме того эту же схему без всяких переделок можно использовать и в качестве балластного регулятора.
КПД 90% переплюнуто. УРА.
выигрыш по зарядному току, в сравнении с зарядом "влоб" , в зависимости от наружной температуры и степени заряда аккумулятора будет в районе 10 -- 30, а может и 50 дополнительных процентов.

А фоток, ютубов, демонстраций, презентаций, увы, нет.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 18:48   #60
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
подключил к СБ электролит на 20000 мкФ
Сделай схему по принципу П-образного фильтра, только вместо резюка твой ключ с дросселем, вот посути что представляет из себя данное устройство. Не на резисторе рассейваем, а трансформируем с более меньшими потерями. И ещё, по 20000 мкф в данной схеме надо ставить с обеих сторон, да ещё шунтировать их керамикой (громоздко, увесисто, но сглаживаешь то, что не успевает фиксировать ни один мультиметр)
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
вреда точно не принесёт
а вот тут как сказать, только длительные эксперименты рассудят, да и вообще смысл?
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
число 36 уж больно приятное
согласен, на все 100. чуть больше мощности при пасмурной погоде, недобор при сильном солнце, а вот это и есть работа для МППТ.
При 32 элементах есть смысл делать в таком случае не даун конвертер, а ап/даун, но проигрываешь на КПД, у него 85 предел.
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
но кпд больше 80% не смог получить на реальном АКБ и СБ
На блокинге и не получишь, пока его не введёшь в заоблачные частоты и не поставишь полевик на ключ. Биполярник сам по себе съедает 5-10% и срёт теплом на радиаторе.
Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
а тут из шести страниц ни одной практической схемы,ни одной фото - одни фрагменты,сылки и обсуждения
А что ты хотел за 2-3 дня? =) Готовое устройство для запуска в промышленное производство? Рановато ещё...

Добавлено через 2 минуты
983, попробуй дросселяку намотать на 2х сложеных кольцах от компенсирующих дросселей (где дохрена обмоток), у меня косичка из 4*1мм влезла на 17 витков. Ток держала до 14А и не грелась совсем. Да и по входу и выходу поставь по-больше кондёров с шунтирующей керамикой, замеры точнее будут.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 01:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia