Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2012, 22:05   #11
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

не коллеги. безжелезный генератор то же самое что ветроротор савониуса из 200 литровой бочки бестолковая безделушка.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 00:23   #12
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
не коллеги. безжелезный генератор то же самое что ветроротор савониуса из 200 литровой бочки бестолковая безделушка.
Вот ниразу с тобой не согласен. Да, с железом в статоре гена более тохоходная получается, но всеми нами любимые залипания портят всю картину при наших 3-5 м/с.
А чтобы без залипаний гена получилась, это надо не на одни грабли наступить и шишек набить целую кучу.

Цитата:
Сообщение от johnrukan Посмотреть сообщение
тем более я помню по твоим расчетам Alex вообще было 100 витков
Это столько должно было сто пудово влезть, а ты вон какой молодец аж 120 впихнул
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 02:01   #13
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Alex, это хорошо, что спорите со мной. Когда я проспариваю, публично соглашаюсь. И это было не раз. Но было. Отсюда и спорю.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Скажем так, в обоих случаях ЭДС возникает, но не одинаково, в одном случае ЭДС вызовет изменение магнитопотока через центр катушки
Алекс, когда поле пересекает витки, тогда и изменяет магнитный поток. Я пытаюсь Вам втолковать, но вы к этому не готовы. А все ГУРУ улыбаются, и следят за нашим спором. Еще немного, и вы поймете, в любом генераторе, с железом или без, важно, как и с какой скоростью магниты пересекают ПРОВОДНИКИ, важна общая длина проводников. перпендикулярно стоящих, и средняя индукция в зазоре. E=B*L*V, эдс=Индукция*общая длина проводников.* скорость пересечения. Еще поспорим и придем к ..
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 02:37   #14
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Алекс, когда поле пересекает витки, тогда и изменяет магнитный поток. Я пытаюсь Вам втолковать, но вы к этому не готовы.
Да готов я к этому, и с этим согласен, я не согласен, что с сердечником поле через проводник идёт, через виток идёт, через проводник никак - мешает магнитопровод.
И ещё с вот этим.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Нет никакой разницы, с сердечником или без, магнитное поле пересекает проводники и там, и там. ЭДС возникает в обоих случаях одинаково,
Если ЭДС возникает одинаково, то эти ЭДС должны быть равны, ведь так? Но это не так. С сердечником катушка работает эффективнее - это факт.
И вот это.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
и оба случая можно рассматривать как пересечения проводников или изменения потока
Вот как меняется поток, когда проводник движется в однородном магнитном поле, вот хоть убей не могу понять.


Я тоже туплю иногда , этим страдают все без исключения, и в спорах соглашаюсь с аппонентом, если тот приводит достаточно довыдов для объяснения своей точки зрения.
Вот и с Вами соглашусь если сможите мне всё это объяснить.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 15:11   #15
LEX
VIP
разбирающийся
 
Аватар для LEX
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Самарская обл. Нефтегорск
Сообщений: 226
Вес репутации: 14
LEX на пути к лучшему
Отправить сообщение для LEX с помощью Skype™
По умолчанию

Alex, Прежде, чем спорить с Валерием, покажите, где в генераторе, работающем, однородное магнитное поле?
__________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна!
LEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 16:04   #16
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEX Посмотреть сообщение
Прежде, чем спорить с Валерием, покажите, где в генераторе, работающем, однородное магнитное поле?
Между двумя магнитами
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1316.JPG
Просмотров: 730
Размер:	336.3 Кб
ID:	7226  
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 20:07   #17
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
я не согласен, что с сердечником поле через проводник идёт, через виток идёт, через проводник никак - мешает магнитопровод.
Если поле ходит только в сердечнике, то как это поле взаимодействует с витком?
Цитата:
Если ЭДС возникает одинаково, то эти ЭДС должны быть равны, ведь так? Но это не так. С сердечником катушка работает эффективнее - это факт.
Совсем не факт. И там и там ЭДС возникает по одной формуле E=BLV где B индукция в зазоре, L рабочая длина проводника, V скорость пересечение, и нет никакого железа.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вот как меняется поток, когда проводник движется в однородном магнитном поле, вот хоть убей не могу понять.
Меняется индукция от максимума, до нуля.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
приводит достаточно довыдов для объяснения своей точки зрения
Я ничего не привожу, только констатирую факты из электротехники.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Между двумя магнитами
Для лучшей наглядности нарисуйте еще 2 магнита. По центрам магнитов будет полюсное деление, а по середине, между магнитами, индукция 0. Вот теперь мысленно продвиньте проводник. Ровно по центру между магнитами на провод действует максимальная индукция, ток течет в одну сторону, приближаясь к промежутку между магнитами эдс стремится к нулю и по центру 0. Дальше меняет знак и направление и по центру другой пары максимум напряжения и течет в другом направлении.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 23:57   #18
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Если поле ходит только в сердечнике, то как это поле взаимодействует с витком?
Вот както так:
Электромагнитная индукция была открыта Майклом Фарадеем 29 августа 1831 года. Он обнаружил, что электродвижущая сила, возникающая в замкнутом проводящем контуре, пропорциональна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную этим контуром.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Совсем не факт. И там и там ЭДС возникает по одной формуле E=BLV где B индукция в зазоре, L рабочая длина проводника, V скорость пересечение, и нет никакого железа.
Читаем теорию и убеждаемся в обратном
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%...F3%EA%F6%E8%FF

А вот то что Вы никак не поймёте
Какова природа э.д.с. электромагнитной индукции? Если проводник (подвижная перемычка контура рис. 3) движется в постоянном магнитном поле, то сила Лоренца, действующая на заряды внутри проводника, движущиеся вместе с проводником, будет направлена противоположно току, т.е. она будет создавать в проводнике индукционный ток противоположного направления (за направление электрического тока принимается движение положительных зарядов).

Таким образом, возбуждение э.д.с. индукции при движении контура в постоянном магнитном поле объясняется действием силы Лоренца, возникающей при движении проводника. Согласно закону Фарадея, возникновение э.д.с. электромагнитной индукции возможно и в случае неподвижного контура, находящемся в переменном магнитном поле. Однако сила Лоренца на неподвижные заряды не действует, поэтому в данном случае ею нельзя объяснить возникновение э.д.с. индукции.
http://principact.ru/content/view/184/72
А вот теперь задайте себе вопрос, почему с сердечником катушка работает эффективне. Когда я себе этот вопрос задал, то узнал как ЭДС вырабатывается в катушке с сердечником и без.


Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex
Вот как меняется поток, когда проводник движется в однородном магнитном поле, вот хоть убей не могу понять.
Меняется индукция от максимума, до нуля.
Поле однородное, там ничего не меняется, Вы хоть читайте то на что пытаетесь ответить.


Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Для лучшей наглядности нарисуйте еще 2 магнита. По центрам магнитов будет полюсное деление, а по середине, между магнитами, индукция 0. Вот теперь мысленно продвиньте проводник. Ровно по центру между магнитами на провод действует максимальная индукция, ток течет в одну сторону, приближаясь к промежутку между магнитами эдс стремится к нулю и по центру 0. Дальше меняет знак и направление и по центру другой пары максимум напряжения и течет в другом направлении.
Пипец, приплыли, а я Вам в 196 посту что рисовал, корову на поле?

Добавлено через 6 минут
Valeriy, Когда будут у вас чёткие понятия (магнитное поле, магнитный поток), тогда не будете писать вот такое
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Alex,и в трансформаторе тоже магнитное поле пересекает витки и еще раз повторюсь, в генераторе с железом.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 00:02   #19
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Если поле ходит только в сердечнике, то как это поле взаимодействует с витком?
ответьте еще тогда себе на один вопрос : почему электроны двигающиеся по витку создают магнитное поле в сердечнике
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 00:59   #20
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Поле однородное, там ничего не меняется, Вы хоть читайте то на что пытаетесь ответить.
Проводник, что, все время находится в этом поле или все же движется, пересекая его?
Alex,а чем вы объясните то, что лобовые витки не участвуют в выработке эдс? Ведь это контур, через который проходит магнитный поток. Представляете волновую обмотку? Каждая катушка имеет вид буквы П, и нет никакого контура. А ток есть, сопротивление обмотки ниже, потому, что в катушке нет одной стороны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эдс_витка.png
Просмотров: 813
Размер:	38.8 Кб
ID:	7235   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Продолжение.jpg
Просмотров: 838
Размер:	59.8 Кб
ID:	7236   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 845
Размер:	221.5 Кб
ID:	7237   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 901
Размер:	197.3 Кб
ID:	7238   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33.jpg
Просмотров: 830
Размер:	222.7 Кб
ID:	7239  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44.jpg
Просмотров: 809
Размер:	251.4 Кб
ID:	7240  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia