Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2012, 13:29   #31
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
то электроны в проводнике бегут вдоль него
электроны бегут по кругу в направлении перпендикулярно магнитному потоку.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 21:33   #32
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Магнитный поток есть индукция умножить на площадь и выражается в веберах.
Да, если под площадью подразумевается площадь магнитопровода, если это воздух, то магнитный поток является функцией индукции по площади, надо интеграл считать.
Магнитный поток через контур также можно выразить через циркуляцию векторного потенциала магнитного поля по этому контуру:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%...EF%EE%F2%EE%EA
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Получается что теория -дельтаФ/дельта Т тоже работает, но не объясняет рабочие стороны витка. А вот теория пересечения проводника магнитным полем это объясняет. Все туманно и запутано.
Ничего туманного, всё работает, только это всё разная работа индукции в разных условиях и всего то.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 03:11   #33
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
электроны бегут по кругу в направлении перпендикулярно магнитному потоку
Вы забыли добавить, что это происходит, во- первых, в однородном и неподвижном магнитном поле, во-вторых, в вакууме... Радиус этой окружности легко подсчитать. Для этого нужно умножить массу электрона на скорость его движения и поделить на произведение магнитной индукции на величину заряда электрона. Все единицы в системе СИ. Если попытаетесь это проделать, то обнаружите, что для того, чтобы получить мало-мальски заметный радиус это самой окружности, скорость электрона должна быть огромной.
Далее.
Хорошо. Пусть он у нас там летает. Между полюсами магнита в вакууме. (О металлах чуть позже поговорим). Теперь представьте себе пространственную картинку: трёхмерная система координат. Пусть навстречу оси Y у нас направлено магнитное поле. (Электрон всё себе летает по кругу. Пока летает). А теперь давайте мы его нагло ткнём пальцем вдоль другой оси, пусть это будет ось Z. Совершенно охреневший от такого обращения электрон - тут же пулей вылетит из магнитного поля в направлении оставшейся оси - оси X.
Теперь о металлах.
В металлах электроны, мало того, что движутся крайне медленно, они ещё и испытывают постоянные соударения как с себе подобными, так и с узлами кристаллической решётки. Тут им уже не до описывания кругов. На базаре в выходной день бывали? Тогда Вам известна картина, которую видят в металле электроны. Они беспорядочно суетятся, пытаются носиться туда-сюда-обратно, постоянно на кого-то наталкиваются, гнусно матерятся при этом... Это называется "тепловое движение электронов в металлах".
И вот, суетятся они там, в проводнике, а мы взяли, вытащили из промежутка между магнитами наш кусок вакуума, а вместо этого начали в это место вводить наш проводник. С нашими электронами, пребывающими в полном бардаке. А для пущей вящести ещё и вольтметр к его концам прицепили... И так его суём, и эдак... И видим, что когда проводник наш расположен вдоль оси X, а суём его вдоль оси Z, то почему-то стрелка вольтметра начинает отклоняться. Тащим в обратном направлении - она отклоняется в другую сторону. Чё, блин, за хрень такая?! А электроны из проводника нам подсказывают: "А это мы тут ЭДС вырабатываем!" Теперь пробуем двигать проводник не вдоль оси Z, а вдоль оси X, то есть, вдоль него самого. И стрелка ничего не делает. И электроны ничего другого не делают, только скачут как мячики внутри проводника, совершая своё обычное тепловое движение.
Более того. В тот момент, когда движение электронов становится упорядоченным (а электрический ток - есть упорядоченное движение электронов), то это совершенно не означает, что все они движутся строго в одном направлении. Они всё равно носятся во все стороны, но появляется некоторое направление в этом общем хаотическом движении. И вот это самое движение - усреднённое - происходит со скоростью... Да улитка, пожалуй, побыстрее бегает-то... Какие уж тут круги описывать... Да и негде-то особо... Только собрался разогнаться - бац! - столкнулся с таким же придурком... Только птички вокруг башки перестали летать - опять - бац!! - а, блин! Так это же узел решётки!!!
И вот, занимаясь непрестанно такой ерундой, они потихоньку ползут вдоль проводника. "Как же так, - спросите Вы? - а почему же тогда электрический ток распространяется со скоростью света?" Я отвечу. За скорость распространения электрического тока отвечает не скорость самих электронов, а электрическое поле, которое неизбежно возникает при малейшем упорядоченном движении электронов, и которое как раз и распространяется со скоростью света. И если в генераторе нашего ветряка зашевелились электроны, то это не означает, что именно они тут же заползли в нашу нагрузку...
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 01:12   #34
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да, если под площадью подразумевается площадь магнитопровода, если это воздух, то магнитный поток является функцией индукции по площади, надо интеграл считать.
Да все и есть интеграл! И магнитопровод меняется в сечении- интеграл, воздух не металл, и не вакуум, тут нужно поднатужится, чтобы пройти потоку это сопротивление. Есть путь, северный полюс - южный полюс магнита, именно этот путь проходит магнитный поток. Пусть это будет воздух, когда магнит просто лежит и поток замыкается через воздух, или мы подменим часть воздуха железом, и сэкономим часть энергии магнита на работу, или увеличим длину магнита и уменьшим зазор, оставив лишнюю длину, соответственно лишнюю энергию на работу. И не нужно делать разделение, будь то воздух или железо. Поток все равно замкнется, с большей пользой или меньшей, тут нам решать.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
только это всё разная работа индукции в разных условиях и всего то.
Работа одна и та же (ЭДС), только смотрим на эту работу с разных теорий. А их всего три, а объясняют одно и то-же. Где одна не работает, другая, из трех сработает. Вот и туманно. Я еще про одну слышал, но это не в учебниках, ее не обсуждаю. А в обще правильные вопросы, про пересечение. Поток идет через железо мимо проводника, взаимодействуя с проводником и закручивает во круг него магнитное поле, оно и двигает электроны. Называется потокосцепление. Но сути это не меняет, в генераторе у витка 2 стороны, которые сцепляются. Это нам дает подумать, может увеличить длину статора в продольном направлении??? Уменьшить при этом лобовые витки?? Понимаете, геометрия рулит, а не просто индукция катушки. (Был на рыбалке, не мог обсуждать. )
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 11:56   #35
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Valeriy, Понял я где Вы меня непонимаете. Вы в формулу Ф=В*S не ту площадь подставляете, в безжелезном генераторе площадь равна площади магнитов т.к. под площадью понимают площадь которую пронизывает магнитное поле, а в генераторе с железом площадь равна площади сердечника. Вот смотрите, в Вашем любимом трансформаоре при подключении к первичке постоянного тока во вторичке наблюдается кратковременный всплеск тока, а потом ничего, но магнитопоток то есть через сердечник, а тока нет, так и в безжелезном генераторе магнитопоток (через дырку) есть, а тока нет. Это потому, что ток в проводнике по правилу буравчика возникает тогда, когда векторный потенциал индукции в магнитном поле меняется, не важно, что явилось тому причиной - площадь сердечника стала вдруг меньшей и векторный потенциал вырос или магнитное поле изменилось и векторный потенциал соответственно. Когда магниты над сердечниками двигаются, то и происходит изменение магнитного поля над сердечником, и соответственно в сердечнике меняется векторный потенциал индукции, пока он меняется вырабатывается ток. В случае с безжелезным статором векторный потенциал индукции проходящей через центр катушки (дырку) не меняется, а следовательно ток не вырабатывается.
Вот видите, какая петрушка получается никакого тумана, и там и там возникает ЭДС, но причиной возникновения разные явления являются.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Это нам дает подумать, может увеличить длину статора в продольном направлении??? Уменьшить при этом лобовые витки?? Понимаете, геометрия рулит, а не просто индукция катушки
Да, с точки зрения выработки эдс уменьшение лобовых частей в витке или увеличение активной части будет считаться грамотным подходом.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
(Был на рыбалке, не мог обсуждать. )
Да я тоже пропустил обсуждение на днях от того, что к теще на блины ездил.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 17:02   #36
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вы в формулу Ф=В*S не ту площадь подставляете, в безжелезном генераторе площадь равна площади магнитов т.к. под площадью понимают площадь которую пронизывает магнитное поле, а в генераторе с железом площадь равна площади сердечника.
Никто не запрещает взять магнит в обоих случаях больше сердечника, да хоть в 2 раза. Ф=В*S Но работать будет только площадь внутреннего окна катушки и там и там. Получим то, что недополучим эдс, которую могут дать магниты. Это называется укорочение шага катушки.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
В случае с безжелезным статором векторный потенциал индукции проходящей через центр катушки (дырку) не меняется, а следовательно ток не вырабатывается.
Магнит движется, его то нет над окном, то он наползает, то сползает. Следовательно поток через катушку не постоянный, а меняется. В чем разница?
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
в Вашем любимом трансформаоре
Если железо в трансформаторе выкинуть, то он что, перестал выполнять свои функции? Просто на низких частотах он не эффективен, а на высоких частотах еще как работает. Тот же трансформатор Тесла.
Природа электричества одна. Проводник пересекает (допустим) слева на право магнитное поле, действующее сверху в низ, а эдс возникает поперек этого движения, в третьей плоскости, в проводнике. Магнитный поток сквозь рамку это уже следствие, можно сказать для удобства расчетов. И он не объясняет природу электричества, сути. Зато удобно, и в общих чертах можно на него сослаться. Саша выше правильно объяснял.
Вот представьте генератор с железом, зазор увеличим до 1-2мм. Катушка имеет 1 виток. Имеем эдс 1В. Теперь переместили виток в зазор, получили безжелезный генератор. Эдс опять 1В. И синусоида одинакова во времени и пространстве. И считается по одним формулам. Откуда разная природа эдс???
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 00:43   #37
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Магнит движется, его то нет над окном, то он наползает, то сползает. Следовательно поток через катушку не постоянный, а меняется. В чем разница?
Да разница в том, что магнитный поток - это площадь пронизанная магнитным полем причём вся площадь должна быть пронизана, а не движение магнитного поля, через некий контур
Я же Вам объяснил, что ЭДС в этом случае вызывает скорость движения магнитного поля сквозь проводники, когда магниты движутся над окном - это магнитное поле движется и только, векторный потенциал магнитные линии не меняют и правило буравчика не работает.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Если железо в трансформаторе выкинуть, то он что, перестал выполнять свои функции?
Нет не стал, я что с этим спорю?
Вопрос: почему в трансфотматоре (с железом или без) при подключении постоянного тока к первичной обмотке во вторичной только всплеск , а дальше - ноль.
Ответ: потому что магнитопоток изменился и остался в постоянной величине (мы создали магнитное поле).
Вопрос: Что вызывает ЭДС во вторичной обмотке трансформатора.
Ответ: изменение магнитного потока дэльтаФ / дельтаt.
Вопрос: от чего зависит магнитный поток во вторичной обмотке.
Ответ: от площади пронизываемой магнитным полем (не части площади, а всей площади), которую ограничивает виток. Увеличиваем площадь пронизываемую переменным магнитным полем увеличиваем ЭДС (тупо длинна проволоки больше).

В случае с безжелезным генератором магнитное поле постоянное, ибо вызвано постоянными магнитами, меняется только знак перед модулем вектора магнитной индукции, а сам модуль не меняется.
Теперь понятно в чём разница?

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Природа электричества одна.
А вот и нет. Либо проводник пересекает линии магнитной индукции, либо (трансформатор) линии магнитной индукции идут вокруг проводника и ни одна его не пересекает.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 01:11   #38
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да разница в том, что поток это площадь пронизанная магнитным полем причём вся площадь должна быть пронизана, а не движение магнитного поля, через некий контур
Вы хоть сами представляете, о чем говорите. Почитайте учебник, а не давайте ссылки на Википедию и подобные сайты. Я больше не хочу спорить с человеком, который не хочет читать теорию и видит ошибки в тексте из копии учебника. Останемся при своем. Вы так понимаете природу эдс, а я как в учебнике. Спор бессмыслен, если оппонент правило буравчика ставит во главе магнитного поля, а это правило показывает направление тока, когда во круг проводника магнитное поле закручено слева верх направо. И буравчик не участвует в эдс, а только для удобства создан.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вопрос: почему в трансфотматоре (с железом или без) при подключении постоянного тока к первичной обмотке во вторичной только всплеск , а дальше - ноль. Ответ: потому что магнитопоток изменился и остался в постоянной величине (мы создали магнитное поле). Вопрос: Что вызывает ЭДС во вторичной обмотке трансформатора. Ответ: изменение магнитного потока дэльтаФ / дельтаt.
Еще раз говорю, если генератор стоит и не крутится, то поле не меняется. Вы что такой трудный, не хотите видеть элементарного.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ответ: от площади пронизываемой магнитным полем (не части площади, а всей площади), которую ограничивает виток. Увеличиваем площадь пронизываемую переменным магнитным полем увеличиваем ЭДС (тупо длинна проволоки больше).
А как этот поток нарастает в генераторе? Ответ, по мере наползания магнита. Нет, надоело спорить. Учите электрические машины и поймете откуда берется магнитный поток и как он проходит по замкнутой магнитной цепи. Почитайте что такое полюсное деление и как при постоянных магнитах меняется дельта Ф. Удачи.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 02:04   #39
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Почитайте учебник, а не давайте ссылки на Википедию и подобные сайты. Я больше не хочу спорить с человеком, который не хочет читать теорию и видит ошибки в тексте из копии учебника.
Да, когда то и Земля считалась центром вселенной, тоже в учебниках было написано. А учебник это не библия чтобы в него свято верить, это всего лишь мысли отдельного человека изложенные на бумаге, который себя считает очень умным от того что ему неможет никто свою философию противопоставить.
Не хотите продолжать обсуждение - Ваше дело. Вы упёрлись рогом в свои убеждения и неможете или нехотите преодолеть свои стереотипы - увы это путь в тупик. Википедия - это энциклопедия в электронном виде, данные постоянно обновляются и уточняются.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
И буравчик не участвует в эдс, а только для удобства создан.
Естественно он не участвует, зато объясняет что куда движется (суть процесса).


Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Еще раз говорю, если генератор стоит и не крутится, то поле не меняется. Вы что такой трудный, не хотите видеть элементарного
А когда Вы мне говорили об этом в первый раз мне интересно. Естественно ЭДС=0, я нигде с этим не спорил.


Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А как этот поток нарастает в генераторе? Ответ, по мере наползания магнита.
Да, но только в генераторе с железом, ибо линиям магнитной индукции было проще замыкаться по соседнему сердечнику секунду назад, а теперь проще по напротив лежащему, и чем им проще замкнуться тем выше значение вектора магнитной индукции, вот таким образом изменяется векторный потенциал в линиях магнитной индукции внутри сердечника и образуется эдс, так же как и в трансформаторе.


Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Я больше не хочу спорить с человеком, который не хочет читать теорию и видит ошибки в тексте из копии учебника.
Да я читал теорию, когда хотел понять как работает безжелезный генератор, и почему у него форма отверстия такая странная, по началу думал также как и Вы, но вскоре понял что ошибался.
А вот что касается учебника ответьте себе на вопрос, как пойдут линии магнитной индукции в среде с разной магнитопроводимостью, по магнитопроводу, или мимо него, вот Вам и теория.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 02:13   #40
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Да есть о чем поговорить, магнитный поток интереснейшая хреновина, а человеку удалось обнаружить только смещение электрического заряда в проводнике и то наверное случайно чем мы и пользуемся, а Вы говорите в учебниках написано..., еще раньше в учебниках было написано что земля стоит на трех китах, и ни дай бог кто подумает иначе, сожгут нафиг.

Добавлено через 3 минуты
Alex уже про учебники написал, быстрый как интернет мтс
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia