Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2012, 01:18   #41
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

СашаМ, в солиде я рассчитывал частные задачи, такие как:

1 задача: теплопередача внутри канала из банок при разных температурах и расходах
(как ни странно, но в турбулентном режиме получилось, как в школе учили - альфа от скорости в степени 0,8-0,85).
Получил эту самую зависимость альфы от скорости, по ней в итеративном расчете определяется средняя температура отрезка канала из банок.

2 задача: Распределение температуры в металле банки при нагреве солнечным излучением различной мощности и при различных расходах.
Опять получил зависимость, которая определяет температуру лицевых поверхностей каналов в зависимости от теплоотдачи и средней температуры отрезка канала.

3 задача: теплопотери через остекление в зависимости от разницы температур между лицом банок и окружающей средой (решал см. в начале темы для плоского коллектора) в результате пришел к выводу, что зависимость близка к линейной и в этой задаче мудрить не стал - просто задал коэффициент теплопотерь. Причем для селективного покрытия - тоже практически линейная зависимость, только коэффициент другой.
В общем отдал на откуп пользователю - выбирайте любой разумный коэффициент, gogogov скидывал книжку в теме - там они есть (близки к тем, которые я рассчитал ранее).

4 задача - для некой стандартной конструкции коллектора посчитал зависимост падения давления от расхода, здесь имеется ввиду подвод и отвод воздуха в коллектор, вход и выход воздуха в канал/из канала и отдельно внутри канала для банок 0,33 и 0,5 л, соединенных стандартным способом. http://windpower-russia.ru/forum/sho...8&postcount=17

Все 4 задачи объединил в экселе.

Скорость можно посмотреть на 1-м листе в 3-м столбце. Естественно ни о каких 10 м/с речи быть не может. 2 м/с - это разумный предел, а нормальные значения 0,8-1,5 м/с (приведенная к полному сечению банки)

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
может вот такую вещь использовать http://www.stscompani.ru/index.php?productID=94
Слишком большой диаметр - без дополнительных ухищрений воздух не будет прогреваться, внешняя поверхность будет плохо охлаждаться воздухом и значительная часть энергии уйдет в потери.
Вот если научиться их плющить не повреждая в различные формы сечения, тогда стоит подумать.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 01:33   #42
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Вот если научиться их плющить не повреждая в различные формы сечения, тогда стоит подумать.
может крутые завороты зигзагом и не растягивать полностью, поверхность получается ребристая.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 01:55   #43
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СашаМ Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Расскажите подробнее о моделе расчетов в Солиде, если не трудно выложите фотки сетки. Какие среды задавали? каким образом задавали солнечное излучение? конвекцию? собственное излученпе банок и соответсвенно характеристики селективной краски...которая сама по себе не должна быть самоцелью...а должна обосновыватся...
Поскольку для разных частных задач строилась своя модель, то сетки соответственно....
Участок канала для расчета альфы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: участок канала альфа.png
Просмотров: 716
Размер:	24.7 Кб
ID:	8924
тоже- сверху
Нажмите на изображение для увеличения
Название: участок канала альфа верх.png
Просмотров: 764
Размер:	56.8 Кб
ID:	8925
Участок канала для расчета распределения температур
Нажмите на изображение для увеличения
Название: участок канала распределение температур.png
Просмотров: 657
Размер:	39.9 Кб
ID:	8926
Угол сетки для плоского коллектора
Нажмите на изображение для увеличения
Название: угол сетки плоского.png
Просмотров: 829
Размер:	109.5 Кб
ID:	8927

Не понял вопроса про среды?

Солнечное излучение задавал только в расчете на распределение температур по поверхности банки - задавал мощностью и направлением.

Конвекцию внутри под остеклением задавал "реальной стеной" без указания параметров (т.е. полный расчет)
Конвекцию снаружи задавал проще - "внешней стеной" с фиксированной температурой с поправкой на тепловое сопротивление перехода воздух-стена (т.е. немного выше окружающей среды, и тем выше, чем выше тепловые потери).

Собственное излучение поверхности для банок я не считал (считал для плоского приемника) всё это дело определил излучающей поверхностью с заданными оптическими свойствами (E=0.1, А=0,9).
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 02:53   #44
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
может крутые завороты зигзагом и не растягивать полностью, поверхность получается ребристая.
Можно попробовать посчитать, что из этого получится...
Но есть обоснованные подозрения, что толку будет мало... Долго объяснять.

А вот если как-то вот так, то может чего путного и выйдет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гнутый воздуховод.JPG
Просмотров: 766
Размер:	44.5 Кб
ID:	8929  
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 15:06   #45
СашаМ
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: инопланетянин
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
СашаМ на пути к лучшему
По умолчанию

Goga65 а зачем в воздушном коллекторе, котоый как я понял стоит в помещении стекло? и вообще как вы считаете, не лучше ли было например положить 5-10 окрашеных в черный цвет кирпичей...=)...

petruha256, вопрос про среды как бы не особо актуален походу для солида, я просто в ссм пытаюсь научится считать...там как бы области и среды...но принцип везде один и тот же...главное что я услышал-излучение вы задаете источниками тепла...

проясните пожалуйста еще пару вопросов...умеете ли вы расчитывать системы с циркуляцией теплоносителя(нестационар)...например такой воздушный коллектор нагревает некоторый объем воздуха...и скажем определить равновесную температуру в помещении...в солиде как бы есть вход и выход, как и в СТАР ССМ...а как сделать что бы была циркуляция? =))) я хз=)))

и второй вопрос в догонку...насчет расчета тепловых потерь банок-Вы правильно сделали и взяли коэфициент для плоского СК, если надо то могу подробно про это для разных типов СК, и с селективной поверхностью и без...могу так же порекомендовать книгу...(http://www.teplota.org.ua/2008-05-20...j-energii.html сам не скачивал от туда...) есть програмка с студенчиских лет для расчета КПД Солнечного коллектора=)... при расчете воздушного коллектора необходимо итеративным методом определить равновесную температуру панели...методом 2х расчетов-1 расчет КПД коллектора исходя из температур панели, окружающей среды, инсоляции...второй расчет как раз теплоотдача от панели воздуха и следовательно отводимая мощность от панели...подбирая каждый раз температуру нужно определить равновесную температуру панели...при которой КПД коллектора будет равен отношению отводимой мощности (расчитаной через альфа) к падающей радиации...я не совсем понял...в ЭКСЕЛЕ итерации делают то же самое? или только вычесляется альфа...(как бы полный расчет должен включать 2 цикла итераций...)

Извените за криво изложеные мысли=) если чтото не ясно буду рад пояснить...

У меня так же получались оптимальные скорости порядка до 2мс...далее слишком большыие гидравлические потери...
СашаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 15:20   #46
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СашаМ Посмотреть сообщение
не лучше ли было например положить 5-10 окрашеных в черный цвет кирпичей...=)...
Вот Вы и поэксперементируйте....
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 16:15   #47
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Мне кажется, что если в окно ввалилось сколько то тепловой энергии, то она так и осталась в помещении, вне зависимости от того, стоит там, в помещении солнечный коллектор, дюжина чёрных кирпичей, или вульгарный диван.
Не вижу смысла в отбирании у помещения поступившей туда энергии и возврата её этому же помещению : это переливание из пустого в порожнее.
Взять энергию с помощю солнечного коллектора где то в стороне ( на внешней стене, на крыше, или у забора ) и притащить эту ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ энергию в хату -- другое дело.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 17:07   #48
СашаМ
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: инопланетянин
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
СашаМ на пути к лучшему
По умолчанию

но как раз стекло будет отражать наружу 5% ...=)и без стекла было бы лучше...стекло то не добавит эффективности=) если на улице стоит воздушный коллектор, то стекло нужно для уменьшения конвективных потерь...
983, с кирпичами не все так просто=) они как бы еще аккумулируют тепло и поидеи могут выравнивать температуру в помещении в течении дня...если отношение площади окон и массы кирпичек будет определеным образом подобрана...если же поставить на фоне одного окна кирпичи, то разницы не будет, что воздушный колектор, что кирпич зачерненый!
СашаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 18:46   #49
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

СашаМ, тогда уж лучше чёрную канистру с водой ( полюбому теплоёмкость повыше, чем у кирпичей) , а лучше с парафином или глауберовой солью. -- чтоб использовать теплоту фазового перехода.
-- всё проще и эффективнее.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 19:08   #50
СашаМ
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: инопланетянин
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
СашаМ на пути к лучшему
По умолчанию

983, опять таки не все так просто...что бы был фазовый переход, нужно что бы на канистру упало за сутки энергии больше чем произведение теплоемкости на емкость канистры+фазовый переход...что то мне подсказывает, что даже если пренебречь потерями будет меньше...(ну с потерями будет точно меньше)...в этом то и вся суть солнечной энергетики...сделать хороший солнечный коллектор когда вроде всем все понятно ой как не легко...но яочень рад, что есть столько единомышленников, и уровень разработок энтузиастов очень высок...=)

канистра, кирпична стенка и тд и тп- промежуточный вариант стены тромба...сама по себе стена тромба всем хороша...но должна включать взаимоисключающие качества-низкую теплопроводность в ночное время(что бы дом "не светил" ночью) и высокую поглащательную способность днем...есть много работ по стенам тромба...и там показано, что обычно эффективность всреднем у нее 9-13%...и при низкой цене как бы всех устраивает...однако если сформулировать задачу как обеспечения оптимальной доли покрытия отопительной нагрузки за год... и обычно эта доля 25-75%...в зависимости от климата и цены на газ например...то стена тромба не всегдам может обеспечить нужную долю покрытия изза соотношения размеров стены и площади отапливаемого помещения...(чисто из архетектурных соображений)...если завесить всю южную стену вакуумироваными коллекторами...то можно легко но очень дорого получить 50% за год...(снижение затрат газа, но не снижение эксплуатационных затрат)...

Воздушные коллектора интересны дешевизной и отсутсвием дополнительных контуров...однако в простом виде их область применения очень узка...я пытаюсь придумать каким образом аккумулировать тепло от воздушного коллектора...

Чисто теоретически можно, по аналогии с немецкими энергетиками, которые аккумулируют энергию с провальной ночной выработки и от ВИЭ в виде понижения температуры в промышленых морозильниках...и тем самым отключая нагрузку холодильников днем...возварщать частично энергию в общем балансе...применительно к воздушным СК можно воздухом нагревать помещение и теплоемкость мебели и тд будет играть роль теплового аккумулятора...но оценки показывают, что бы выйти на оптимальную долю покрытия (а ради чего это все городить, если не просто поиграть...как мы=) нужно прилично метров недорогих воздушных СК, и воздух в помещении прогреется сильнее норм СНиПов...
СашаМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia