Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2014, 15:32   #101
Сергей Самара
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 245
Вес репутации: 11
Сергей Самара на пути к лучшему
По умолчанию

От 1квт гены ничего не заваришь.
Если руки растут правильно,то для зарядки на движок 2-3 силы сажают гену авто.
Получается легко и ток приличный.
Если дорого и правильно то хонда GX35.
Есть китайцы 4Т намного дешевле.
http://www.stroimagaz.ru/catalog/dvigatels/?item_id=466
2Т не бери оглохнешь.
Сергей Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:41   #102
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Так-то да, киловатт это примерно 20А максимум со сварочника, заварить не получится. Ну может чуть побольше, а для двоечки хотябы 50А надо.

Движок у меня 2,4л/с, впринципе можно поставить и автоген, руки есть но условий особых нет, да и подцепится там не к чему если не удалять родной генератор, а я хочу оставить родной и навесить автомобильный.

Ну а так, модернизировал автомобильное зарядное, убрал корпус, сверху крышку с вентилятором от компа, но все равно сильно греется снизу, после получаса заряда током в 12А к дну не прикоснуться, сечас с перерывами по 15 минут заряжаю. Я еще гоняю с выхода на 24в, а не с 12в, так как ток оттуда всего 5А, потери в проводах походу, 5метов провода 4кв до акб, по-этому переключаюсь на 24в и ручку ампер на минимум, ток мин 12А, макс 17А. На зарядном написано 15А. Но даже короткими проводами ток больше 7А не дает с выхода 12в

Последний раз редактировалось Сергей; 31.10.2014 в 04:08. Причина: Цитирование предыдущего поста
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 02:24   #103
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей2011, я ещё раз убедительно тебя прошу,
Не нужно полностью цитировать предыдущий пост!!!
Или просьбы доходят только после того, когда начинаешь матом гнуть!
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 20:31   #104
Сергей Самара
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 245
Вес репутации: 11
Сергей Самара на пути к лучшему
По умолчанию

По опыту установки ветряка в Самаре,толку от него меньше намного чем от СБ.
Нормальный ветер был 3-4 раза за лето(8-10мс).И это при том что стоит на берегу Волги,на возвышености.Китайский ветромер поменял мои представления о силе ветра.
Оказалось то что я думал 8-10мс оказалось 3-4мс.
При 8-10 у меня зарядка 30-35а в порыве.При 5мс около 10а.Но это 3-4 раза в сезон.Зимой меня там нет и альтернатива эта не интересует.В приципе ветряк и делался как альтернатива солнцу. когда дождики и тучки.,что бы хоть чтото было.
Сергей Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 09:58   #105
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Самара Посмотреть сообщение
От 1квт гены ничего не заваришь.
Если руки растут правильно,то для зарядки на движок 2-3 силы сажают гену авто.\\\
Cлабоват ,лучше этот ! - http://www.rumoto.ru/product/?id=443
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 15:42   #106
Сергей Самара
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 245
Вес репутации: 11
Сергей Самара на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Cлабоват ,лучше этот ! - http://www.rumoto.ru/product/?id=443
Да,но вес в три раза больше.
Сергей Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 03:29   #107
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Контроллер самодельный для продажи.

Я вот тут задумался о продажном варианте контроллера для ветрякров и солнечных панелей так-как частенько в последнее время стали приходить вопросы на почту по поводу покупки контроллера для ветрякров. Просят сделать, но я не берусь и посылаю или на алиэкспресс, или к Ветрову. А так если подумать, то это не так дорого делать, да и время свободное есть. Можно сделать штук 5 для пробы.

В общем идея заключить в нормальный корпус балластный регулятор на РР. Он может работать как с солнечными панелями, так и с ветряками, и как раз реализована так почему-то важная функция утилизации лишней энергии. Аналогов в продаже по адекватной цене, которые бы могли сбрасывать энергию на балласт (тэны, насосы ипр) нет. Даже на алиэкспресс поштучно контроллер на 300-600ватт стоит около 4-7т.руб. Большинство из таких контроллеров аналоговые, и кроме сброса энергии на балласт ничего не умеют, по-этому это тот-же балластный регулятор на РР по сути и принципу.

Да и людям как бы особо не нужны такое как отдельный выход для потребителей, жк экран и ручная настройка, так-как такие контроллеры стоят очень дорого. А в России и подавно, так-как берут их у китайцев и цену умножают в 2-5 раз.

Собственно по прикидкам себестоимость балластного регулятора с минимумом деталей небольшая.

Грубо говоря это если в розницу брать,то само автомобильное реле-регулятор 100-150руб, диодный мост автомобильный 150-200руб. Транзисторы рублей на 100. Провода с клеймёной колодкой пусть 100руб. И корпус пускай рублей 300-400. И того себестоимость около 1000руб за контроллер до 1кВт мощности на 12в.

Вот только голый контроллер не особо радует, но если туда определить еще хотя-бы вольтметр с амперметром, и сразу ставить резистор балластный или лампочки автомобильные, то уже становится лучше. Вообще может сразу ставить ваттметр китайский туда.

В общем для чего я это все написал, хочу услышать ваше мнение по самому контролеру и идеи, будут ли покупать другие люди если я скажем начну у себя на сайте продавать его. Нужен ли такой контроллер вообще людям (кроме тех что интересовались).

По прикидкам самый дешевый вариант такого контроллера получается если не ставить ни диодный мост, ни балласт во внутрь, просто корпус какой нибудь и внутри РР с транзистором и выходы. Тогда себестоимость вообще рублей 500 будет и можно продавать рублей за 800. Но не всем понравится что надо самим навешивать диодный мост для ветряка чтобы подать постоянку, и подсоединить балласт. Обычно воду греют лишней энергией, по-этому хотят сразу тэн или кипятильник на 12в. В этом случает себестоимость увеличится еще.

Но если уж делать, то хочется по нормальному, то-есть поставить вольтметр или сразу ваттметр, защиту диодами от переплюсовки чтобы нечаянно не спалили РР и все остальное. Кнопку для принудительной остановки ветряка балластом или автоматы на фазы до диодного моста для остановки. В этом варианте коробочка уже будет напоминать контроллер, но себестоимость наверно перевалит за 2000рублей, а продавать скажем за 2500-3000рублей, по моему это не дорого с тем учетом что аналоги стоят дороже раза в два и не имеют ни функции остановки ни визуального наблюдения за вольтами и амперами и основная часть не может сбрасывать энергию на балласт, а тупо ее сжигает на внутреннем шунте.

Хотелось бы посоветоваться с некоторыми мелочами по контроллеру,
1. Вольтметр с амперметров все-таки хочется ставить, цифровые стоят около 200руб, а ваттметр 600 рублей, а что будет лучше, нужна ли функция подсчета энергии и мощности, или хватит амперметра с вольтметром.

2. Нужен ли встроенный балласт (резистор или лампы автомобильные) или достаточно выхода просто и люди у себя сами подключат то на что энергию сбрасывать хотят. Как бы вам хотелось если бы вы искали контроллер, может сразу тэны должны идти вместе с контроллером

3. нужна ли защита от переплюсовки как по входу СП, так и по входу АКБ или это лишнее

Ну вот в общем то все, еще в корпусе проблемы, стоят готовые железные коробочки что-то дорого, а в пластмассовые не охота монтировать, как то не надежно. Буду благодарен если кто выскажет свое мнение, покритикует и посоветует, подскажет по начинке и функционалу. на 12в думаю делать до 1кВт мощности, чтобы можно было вешать и несколько СП и небольшой ветряк, можно и на 12/24 в делать если второе РР поставить, а так-же можно добавить кнопочку чтобы на акб до 16вольт можно было напряжение при заряде поднимать для заряда до 100%.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 06:26   #108
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Возьми в Гугле шунтовый регулятор напряжения.
И с какого переляку он стал КОНТРОЛЕРОМ?
Не понятно.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 07:40   #109
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Возьми в Гугле шунтовый регулятор напряжения.
И с какого переляку он стал КОНТРОЛЕРОМ?
Не понятно.
Ну Сергей потому что контроллирует напряжение аккумулятора и не допускает его роста выше положенного. А по поводу шунтового регулятора, нафига его в гугле брать, потом поять мелкие детали на платке, их еще покупать надо и они дороже выйдут чем готовое РР, которое делает тоже самое. Мне не выгодно ехать ради покупки нескольких деталей в город, или заказывать их, я на эти деньги могу купить 3-4 РР в автозачастях и поять не надо.

Как сделаю нормальный образец вынесу на суд.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 08:25   #110
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Как сделаю нормальный образец вынесу на суд.
- Так вроде уже все сделано(http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=201&page=9 ),и повторялось не раз...даже был и 24в вариант(разве что "свести"их вместе 12 и 24),и с утилизацией лишнего в кипятильник тоже были пробы(просмотрите ветку...)
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia