Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2017, 16:26   #661
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет.
Вот короткое видео ухода в защиту ветряка всплытием. http://moemesto.ru/sam-gena11/file/1...OV_0094_00.mp4
После того как ушел в защиту, его начинает разворачивать. Вот думаю сделать хвост немного длиннее и чуть по ниже, относительно генератора.
Уход в защиту при 13м/с. Наблюдая за всплытием, одновременно поставил камеру перед амперметром. 35А и винт в защите.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 18:13   #662
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Разворачивает его гироскопический эффект. Слишком большой хвост может привести в излишне быстрому рулению и тогда эффект гироскопа может при слишком быстром рулении прижимать лопасти к мачте.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 19:01   #663
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
После того как ушел в защиту, его начинает разворачивать.
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Разворачивает его гироскопический эффект.
разворачивает его по нескольким причинам.
Гироскопический эффект, точнее прецессия,
попадание хвоста в турбулентную струю ветроколеса, где он работает плохо,
и сама инерция ветроколеса
( увлекает ветроголовку за ветроколесом с учётом того, что генератор крутится туго под нагрузкой.)

Хвост вниз смотрится до безобразия уныло, лучше вверх. ))
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 02.11.2017 в 19:38.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 20:12   #664
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
сама инерция ветроколеса
( увлекает ветроголовку за ветроколесом с учётом того, что генератор крутится туго под нагрузкой.)
Тоже думаю за счет инерции. Вес винта 10кг.

Цитата:
Хвост вниз смотрится до безобразия уныло, лучше вверх. ))
Ну не прям же так как у испуганного пса. А если вверх, то как раз таки хвост будет попадать в зону турбулентности. Ведь уйдя назад на 60" плоскость винта отбивает поток воздуха вверх и где за винтом этот поток должен поймать хвост, не известно. А если чуть ниже? Думаю направление воздуха более стабильнее, чем вверху.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Слишком большой хвост может привести в излишне быстрому рулению и тогда эффект гироскопа может при слишком быстром рулении прижимать лопасти к мачте.
А по-моему наоборот, более стабильнее будет держать и при всплытии легче удержать ветроголовку.
За лопастями наблюдал, сильно не выгинает, думал будет сильнее. Еще перед тем как прикурить лопасти, пробовал на сколько выгибается лопасть. При пяти кг лопасть выгнулась на 20см. Тоесть, 5х6=30кг. При таком давлении винт уже должен быть в защите. Но наблюдая, во время ухода, лопасти не настолько сильно выгибались. Думаю даже если и повернет резко, не достанет мачту. До мачты больше 25 см (если точно, 28см).

Добавлено через 3 минуты
А! Подождите! А у хвоста не такой же принцип как у винта, больше радиус - медленнее вращение (у винта обороты)
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 22:58   #665
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
А! Подождите! А у хвоста не такой же принцип как у винта, больше радиус - медленнее вращение (у винта обороты)
Ну примерно так.
Во время грозы ветер меняет направление очень резко. У Володи лопасти об мачту разнесло не просто так. У него тоже при обычном уходе в защиту лопасти сильно назад не гнулись. А вот при очередном природном катаклизме лопасти встретились с мачтой

Добавлено через 2 минуты
По поводу унылого хвоста вниз. Решил реанимировать свой проект с мелким ветряком. Наверно таки буду делать на наклоном шкворне. Уныло, но нет резкого руления.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 16:19   #666
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
А! Подождите! А у хвоста не такой же принцип как у винта, больше радиус - медленнее вращение (у винта обороты)
Именно, только площадь хвоста надо делать небольшую.
Всё зависит от "тугости" поворотного стола и сбалансированности всей ветроголовы.
Пример: винт 2 лопасти, 1,8м, хвост - 2м, площадь оперения 40см, ступица от копейки (вымытая и негусто смазанная). Место установки ступицы точная серединка "качелей". 3й год работает без защиты вообще, лопасти на месте. Даже в самые злостные ветра (шифер с крыш снимало, заборы ложило) отпускал его от нагрузки, свист стоял жуткий (не менее 800-900об/мин), дуга при искрении на выходе доходила до 5-6мм и медный провод 2,5кв.мм обгорал в капельку.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 21:48   #667
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые форумчане хочется услышать ваше мнение. При использовании защиты всплытием, предлагаю расположить оси поворота и всплытия на небольшом расстоянии. Хочу вынести ось поворота вперёд на 4 мм относительно оси всплытия. (как колёсико на тележке) Думаю этим добиться более стабильной ориентации по ветру. Ориентация не только хвостом, но и давлением на винт. Что скажите?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28022019413.jpg
Просмотров: 612
Размер:	41.6 Кб
ID:	18929  

Последний раз редактировалось ИГОРЬ 77; 03.03.2018 в 22:05.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 00:10   #668
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Что скажите?
Думаю хорошего ниче не будет. 4мм никакой роли не сыграет. Чтоб воврЕмя всплытия его не разворачивало, хвосту нужен поток воздуха, который должен пересилить винт идущий по инерции. Если хвост короткий, добавь с пол метра.
У меня винт 2.2 метра, а хвост 2.5 метра и оперение 60х40 см. Верхняя часть оперения равняется с генератором, по горизонту. То есть хвост чуть ниже генератора.
На моем видео, несколько постов выше, хвост был два метра и его разворачивало, и хорошо. Щас держит более стабильно, когда добавил длину хвоста.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 00:33   #669
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Игорь 77 .
1. Сколько кг весА показывают ? (Лобовое давление , при котором начинается подъём (всплытие) ветроголовки с генератором ?
2. Напомни расчётный диаметр винта . На каком ветре начало всплытия ? (Должно быть чуть раньше критических нагрузок для генератора. ...а вообще , думать надо , для лопастей и общей безопасности )
То есть , ты проверял весами ? (Добавь ещё груза , иметируя вес лопастей )

Оси , я думаю , по барабану , а может и нет . Есть эффект броска ветроголовки вверх , при правом повороте на поворотной оси . Это думай . И главное , что б лопасти недостали стойки . С запасом .

Ещё...надо максимально возможно уравновесить хвост с передком . Думаю таки , тебе надо от этого "плясать" . То есть , думай(делай) всю конструкцию , и будешь знать , куда тебе ось подъёма двигать.
(Офигенный совет : надо как художник делать . Сделать наброску всего . (На листочке , это одно , в живую...савсем другое.) Это для того , что б узлы не переделывать. Я по три раза резал . Надо всё собарать на прихватках , обваривай потом . Я это съел как то поздно .)


ПС . Мне некогда читать(листать) твою тему , что б хорошо всё вспомнить .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 04.03.2018 в 01:10.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 17:49   #670
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
1. Сколько кг весА показывают ? (Лобовое давление , при котором начинается подъём (всплытие) ветроголовки с генератором ?
2. Напомни расчётный диаметр винта .
Максимальное расчётное давление на винт 2,6м -60 кг

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
(Офигенный совет : надо как художник делать . Сделать наброску всего . (На листочке , это одно , в живую...савсем другое.) Это для того , что б узлы не переделывать. Я по три раза резал . Надо всё собарать на прихватках , обваривай потом . Я это съел как то поздно .)
Головой понимаю, но переделывать всёравно приходится.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia