Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2013, 03:32   #131
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

GORXX53, не спешите!!! Сначала гену сделайте!!! У вас гены нет, а ВРШ собрались делать! Я понимаю, всем интересен ВРШ, и информации много можно собрать и додумать и просчитать, но смысл???
Когда прокрутите его с нормальным геной (а не с той хренью, которая у вас стояла исходя из возможностей того времени), тогда и будет виден смысл переделки под ВРШ!
Хорошему гене, ВРШ ненужен! Если запас мощности у гены хотяб 1,5 раза, порывы он сдержит легко, а ураган поломает и ВРШ (особенно переделанные лопасти на месте крепления новых махов). Если делать лопасти для ВРШ, то делайте их с нуля и голову тоже с нуля, под ваше крепление, переделка старого винта займет столько же времени и денег (если не больше), чем создать новый, по новым расчётам.
В любом случае, сначала изготавливается генератор, а потом винт для него делается, по результатам прокрутки, или тут все забыли это правило???? Никакого упоминания о новом гене, я не нашёл по тексту, как можно тогда делать ВРШ под него?

Потом может получиться: А я говорил....
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 11:27   #132
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Хорошему гене, ВРШ ненужен! Если запас мощности у гены хотяб 1,5 раза, порывы он сдержит легко,....
1,5 раза по мощности - это 1,145 по скорости ветра - не так уж и много, если разобраться.

а если ветер на 20% вырастет, что - складывающийся хвост? тоже не айс, при таком диаметре срабатывание защиты черевато высоким гироскопическим моментом и соответственно отламыванием маха.

Добавлено через 3 минуты
на счет того, что ураган поломает ВРШ - это, может случится не особенно..., а исключительно в случае плохой переделки. Нормальный ВРШ снижает нагрузку на лопасть тем больше, чем сильнее ветер, при ветре 20 м/с нагрузка на лопасти в разы меньше, чем в номинальном режиме.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 11:31   #133
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

petruha256,
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Никакого упоминания о новом гене, я не нашёл по тексту, как можно тогда делать ВРШ под него?
Есть ещё вопросы? Или продожать дискуссию будем ниочём?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 11:37   #134
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
В любом случае, сначала изготавливается генератор, а потом винт для него делается, по результатам прокрутки, или тут все забыли это правило????
Ну не такое уж это и правило, скорее рекомендация.
Особенно актуальна она для винтов из трубы, поскольку сложность трубной лопасти, как правило, несопоставима со сложностью генератора.
Другое дело стеклопластиковые лопасти - сложность и стоимость такова, что не грех изготовить нужный генератор+мультипликатор под существующие лопасти.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Если делать лопасти для ВРШ, то делайте их с нуля и голову тоже с нуля....
Однозначно согласен.
Автор просил помощи в переделке существующих лопастей - но предложить правильного решения здесь никто не смог, а расстраивать автора своим видением положения дел видимо никто не хочет.
Но видимо всё-таки надо переделывать с нуля.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 17:58   #135
GORXX53
новичок
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Украина , Луганск
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
GORXX53 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Ну не такое уж это и правило, скорее рекомендация.
Особенно актуальна она для винтов из трубы, поскольку сложность трубной лопасти, как правило, несопоставима со сложностью генератора.
Другое дело стеклопластиковые лопасти - сложность и стоимость такова, что не грех изготовить нужный генератор+мультипликатор под существующие лопасти.

Добавлено через 4 минуты


Однозначно согласен.
Автор просил помощи в переделке существующих лопастей - но предложить правильного решения здесь никто не смог, а расстраивать автора своим видением положения дел видимо никто не хочет.
Но видимо всё-таки надо переделывать с нуля.
А предложенная конструкция? На мой взгляд достойна внимания.
GORXX53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 21:52   #136
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

GORXX53,если Вы об этой конструкции http://windpower-russia.ru/forum/sho...&postcount=125, то безусловно, внимания она достойна, вот только применить её к уже готовым лопастям без отрицательных последствий не получится.

первый вариант - просто крепить через переходник к уже существующим на лопастях креплениям. тогда диаметр винта просто вырастет на диаметр ступицы и две длины переходников. Это приведет к тому, увеличится нагрузка на лопасти.

2-й вариант - резать основание лопасти и приклеивать новое крепление решает проблему первого варианта, но гарантировать прочность и сохранение несущей способности со временем будет достаточно сложно

3-й вариант - из резать лопасть и переделывать её в мастер-модель для новой матрицы но с нужным креплением решает проблемы первых двух вариантов, но не устраняет центральное положение оси лопасти (критично для ВРШ аэродинамического типа). Остается два варианта ВРШ - центробежный или принудительный. Центробежный для большого винта будет тяжелым, принудительный сложным.
кроме того 3-й вариант несет в себе практически те же затраты, что и изготовление полностью новых лопастей с нуля под нужную задачу.

Повторюсь, что на таком диаметре профиль 4412 слишком тонкий.
отсюда два варианта - маленькая жесткость на изгиб низкая резонансная частота, склонность к флаттеру (флаттер еще из-за расположения оси может быть). Если всё-таки жесткость хорошая и позволяет лопасти работать - это означает лишь то, что лопасть гораздо тяжелее, чем могла бы быть лопасть с толстым профилем.

для такого диаметра нужен профиль толщиной не менее 18% а у корня лучше еще толще (21-24%). Если конечно делать из углепластика, то можно и 12% оставить.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:20   #137
GORXX53
новичок
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Украина , Луганск
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
GORXX53 на пути к лучшему
По умолчанию

petruha256 Может компромисс между 1-м,2-м и 3-м? Вопрос-то был подобрать возможно правильное решение. Как сильно изменятся параметры лопасти с увеличением диаметра за счет ступицы? Примерно... ? Корень лопасти близко к 18%,уточню и отпишусь. Если сделать правильное защемление(переходник),то за прочность корня я уверен. Хотя,всякое бывает... А как сравнить мой "4412" и Ваш? Может же быть,что разные?

Добавлено через 3 минуты

-Лопасть чуть меньше 8 кг. Это как?

Последний раз редактировалось Сергей; 06.03.2013 в 01:01.
GORXX53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 01:28   #138
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GORXX53 Посмотреть сообщение
petruha256 Может компромисс между 1-м,2-м и 3-м?
Тут компромиса искать не следует. Либо 1-й вариант, либо полностью новая лопасть.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от GORXX53 Посмотреть сообщение
Как сильно изменятся параметры лопасти с увеличением диаметра за счет ступицы? Примерно... ?
Просто возрастет аэродинамическая сила на лопасть процентов на 40. вероятность облома возрастет
А с точки зрения аэродинамики скорее всего даже лучше будет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от GORXX53 Посмотреть сообщение
А как сравнить мой "4412" и Ваш? Может же быть,что разные?
Нет, не может быть.
Может быть только что аэродинамические характеристики из разных источников немного отличаются, но геометрия в любом случае строго одинакова.
серия четырехзначных профилей первые две цифры определяют вогнутость профиля и положение максимальной толщины (ЕМНИП), а вторые две цифры - это относительная толщина в %
Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от GORXX53 Посмотреть сообщение
-Лопасть чуть меньше 8 кг. Это как?
Недостаток жесткости на изгиб гарантирован - если стеклоткань.
Обязательно нужно защищать от сверхноминальных оборотов.

Если замерите частоты крутильных и изгибных колебаний, защемив основание , то можно будет пересчитать на нужные обороты и определить при каких оборотах можно нарваться на резонанс или того хуже флаттер.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 01:37   #139
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
поляры на NACA 4412 - в виде таблички вряд ли можно найти.

Дико извиняюсь, есть они у меня
Вложения
Тип файла: xls NACA 4412.xls (68.5 Кб, 395 просмотров)
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 16:18   #140
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

GORXX53, По ходу обсуждения у меня создалось впечатление, что от необходимости переделки существующей конструкции, Вы пришли к необходимости делать всё заново. Конечно если есть желание, время и средства, то отговаривать не буду. Но если вернуться к уже существующему устройству, то как очевидно качество его изготовления, так же очевидно и то, что делалось всё наобум. А от того и неудача проекта. По видимому не было даже попытки согласования винта с генератором и нагрузкой и не уверен, что проводился расчёт хвоста. И почти уверен, что хвост сломался не потому, что эта конструкция не подходит для винта такого диаметра, а потому что она не расчитывалась для него. На каком ветре планировался увод и как это расчитывалось, если расчитывалось? Что именно сломалось в хвосте? Может можно проанализировать и малыми средствами исправить? Вы можете воспользоваться помощью BenGunn чтобы получить представление об оборотах и мощности вашего винта на разных ветрах. А когда получите данные прокрутки нового генератора, можно будет оценить насколько они согласуются без мультипликатора и под какой ветер нужно расчитывать уход в защиту. К слову сказать и для ВРШ согласование с нагрузкой необходимо.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
изготовление лопасти, материалы для лопасти, стеклопластиковые лопасти

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia