Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2014, 06:27   #411
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, мне щас предложили куда изящнее предложение. использовать кольцо из стали 580*380*16 насаженный на алюминиевый диск от автомобиля. естественно не новый диск без обода. Или выточить основательно нормальный диск и на него болтовым соединением кольцо закрепить подобие сборного авто диска. Как на это смотрите?
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 16:18   #412
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Я одобряю. Смотрите, чтобы при сварке не повело диск, иначе выйдет и дороже и дольше.
Я делал сварной, из гнутого по шаблону (диск от ВАЗ) прутка 10х10 мм, всего сварил в тандем 6 колец. Как ни старался - получилось криво. Особенно - когда приварил ещё и спицы. Хрен выправишь! Но для первого эксперимента вполне сгодилось - это было ровно 2 года назад. Сейчас лежит как дань истории.
Болтами - должно получиться хорошо, думаю.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 17:16   #413
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Я щас более оригинально и просто придумал. Делать ротор состовным как автомобильные диски. То есть кольцо стальное 580*380*16мм внешний, внутренний и толщина, отдельно ребра жесткости с упорами для кольца что бы его не погнуло и центральный опорныхй блин с отверстиями для врепления вала. Так выйдет и дешево и лехко а самое главное прочно! Крепление как и у дисков клеево болтовое. Спицы и опорный блин будут из легированной высокопрочной стали. Приблезительная масса изделия 12кг!!! против 40кг у цельного блина!!!! конечно если бы были детали из лезкосплавных металлов выиграш по массе был бы значительнее но и цена была бы дай бох.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 01:17   #414
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот я теперь дошол до самого главного. Хотелось узнать кпд своего будущего генератора и наткнулся на один, нет их даже больше, фактов.
Начну с того ч у безжелезного гена низкий магнитній гистерезис.
Так же из отсутствия железа не создаются токи футко.
И отсутствует индуктивное сопротивление.
Тогда кто мне обьяснит почему кпд безлезного не больше кпд с железом? В чем камень?
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 12:14   #415
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Ну вот я теперь дошол до самого главного. Хотелось узнать кпд своего будущего генератора и наткнулся на один, нет их даже больше, фактов.
Начну с того ч у безжелезного гена низкий магнитній гистерезис.
Так же из отсутствия железа не создаются токи футко.
И отсутствует индуктивное сопротивление.
Тогда кто мне обьяснит почему кпд безлезного не больше кпд с железом? В чем камень?
1. Магнитный поток проходит через воздух, проводимость магнитного потока у железа в разы ниже, чем у железа.
2. Железо, это направляющее русло, как у реки. И проводит поток через центр катушки. В отличие от безжелезного, где каждый виток в катушке работает отдельно и суммируется с остальными, в железе все работают синхронно и вместе.
3. Индуктивное сопротивление не отсутствует, оно просто меньше.
4. Гистерезис вообще отсутствует как понятие у безжелезного.
5. Токи фуко (если нормальное железо) тоже почти отсутствуют.
6. Спин-эффект (нагрев проводника в магнитном поле) в смеси с током Фуко, у безжелезного есть, если мотать толстым проводом. Поэтому мотается либо плоской шинкой, либо косичкой, но витки косички не должны сползать, иначе из-за разной площади витков в катушке, получаем КЗ (у железяки его нет, пункт 2). Наблюдается у Джерихо, на его гене, но он не большой.
5. Самое главное!!! (по моему мнению почти не преодолимое) Нагрев катушек!!! В железе теплоотводом является само железо, а в аксиале инкапсулянт, который не только не отводит, а наоборот блокирует тепло в катушке и плавится при достижении (у разных) 120-250град., а на меньших температурах может просто поменять форму. А тут прикинули... Если мощность гены возросла на столько, что начал плавиться статор, соостветственно поднялись и обороты и мощность на валу. ЧТО произойдёт, если в этот момент статор начнёт цеплять за ротор, да ещё не дай бох нормально зацепит? Порвёт всё к чертям!!!
6. Расход магнитов по весу и соответственно их цена, на остновании пунктов 1 и 2.
7. При вращении, противоЭДС, "выдавливает" манитное поле из катушек, у железяки (из-за очень маленьких зазоров) этот эффект есть, но на бОльших мощностях и оборотах (его ещё некоторые путают с индуктивным сопротилением). У шаговых двигателей, если выход закоротить, то на определёных оборотах, он облегчит вращение на валу до вообще почти свободного.
Ну вот вроде и всё. Если что-то упустил, прошу меня дополнить, но не оспаривать. (ИМХО! - ИмеюМнениеХренОспоришь!)
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось Сергей; 09.04.2014 в 22:28.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 13:55   #416
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, Нагрев то же можно избежать подняв напряжение. + есть такие классные вещи как термоинтерфейсы всевозможные для силовых элементов. Хочу по окружности статора набить липучкой и посадить в алюминиевый корпус с ребрами охлаждения. Щас создам новую темы в Новых проектах и буду закидывать фотки чего получилось и что будет. Надеюсь Сергей не сильно разозлится ведь мы подкинули ему работы-)

Последний раз редактировалось Сергей; 09.04.2014 в 22:29.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 22:01   #417
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята, здесь участник Yves777 задаёт вопрос:
Цитата:
Сообщение от Yves777
Добрый день !
У меня к вам вопрос : Хочу сделать генератор на основе тормозных дисков,но имею магниты 25х3,
каковы будут потери по сравнению с магнитыми 25х8 ?
И может ли меня немножко спасти то что я подкладу шайбочки под магниты как говорилось на одной из страниц форума.
Благодарю !
Но почему в ЛС? Я так и не понял...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 23:51   #418
Yves777
новичок
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Yves777 на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, Я не хотел плодить много сообщений...
Yves777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 00:37   #419
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Если магниты 3мм толщиной и расположены на двух дисках, то толщина статора без железного генератора (с учётом 2-х зазоров по 1мм) составит 3мм.
И шож ты сможешь там намотать в таком статоре?
Что касательно потерь?
Так их там вообще не будет.
Если зазор между магнитами сделать больше 5мм, возникает опасность вообще ничего не получить.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 16:42   #420
Tronya
новичок
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Tronya на пути к лучшему
генератор Аксиальный генератор нужна помощь

Собрал классический аксиальник магниты диски 30*10 собрано на 09 ступице с дисками 16*2 магнитов 12 катушек соединены в звезду. Винт 3D1700Z6,5Т200 . Без нагрузки крутится хорошо как подключаю акумулятор обороты падают примерно до 100 и ток мксимум 0.5А при ветре 5-6 метров это нормально? если нет то как с этим бороться?
Tronya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 11:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia