Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2012, 07:06   #1541
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо Alex. Потери меня не страшат, тем более у меня все прибамбасы находятся в одном сарае, на расстоянии максимум 0,5-1 метр друг от дружки. Да и ветряк уже через трансы выдаёт 12 вольт, другое дело, поставлю мощнее трансформаторы (по рекомендации Valeriy) чтоб хорошо согласовать по частоте и получать большие токи.

К сожалению, а может к счастью, но моя голова мне опять не даёт покоя и вместо того чтоб уснуть лезут всякие мысли (из за чего я часто не высыпаюсь). Надумал (для моего случая вариант) с бесперебойником, если конечно таке есть, с синусом и мощностью под 2-3 квт. Но чтоб бесперебойник был сделан для длительной работы от АКБ, я гдето читал о таких, к сожалению не запомнил.
Я подумал о таком подключении: сетьевое напряжение, после счётчика идёт к бесперебойнику (в моём случае через чердак в котельную - пристоена к дому). Потом возвращается в дом к распределительной коробке. Аккумуляторы подключены к бесперебойнику и вся альтернатива туда-же. Получается выключил автоматы (возле счётчика) и вот уже всё работает от альтернативы, включил - работает от сети. Самое главное, всё будет без интервалов на переключение. Помоему это наилучший вариант?
Только надо чтоб можно было програмно отключать заряд на АКБ от бесперебойника, чтоб не жрал из сети.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 00:22   #1542
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
К сожалению, а может к счастью, но моя голова мне опять не даёт покоя и вместо того чтоб уснуть лезут всякие мысли (из за чего я часто не высыпаюсь).
О, мне это знакомо.

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Я подумал о таком подключении: сетьевое напряжение, после счётчика идёт к бесперебойнику (в моём случае через чердак в котельную - пристоена к дому). Потом возвращается в дом к распределительной коробке. Аккумуляторы подключены к бесперебойнику и вся альтернатива туда-же. Получается выключил автоматы (возле счётчика) и вот уже всё работает от альтернативы, включил - работает от сети. Самое главное, всё будет без интервалов на переключение. Помоему это наилучший вариант?
Только надо чтоб можно было програмно отключать заряд на АКБ от бесперебойника, чтоб не жрал из сети
И это я тоже курил уже. Система у меня такая: стоят два бесперебойника (PCM 500w) один соединён с аккумуляторами, "выход" с него на 220 подключён ко "входу" второго, а акб второго заряжается от сети отдельно зарядником. Получается такая штуковина: первый бесперебойник питает второй, как только ток пропал второй юзает батарею, которую заряжает зарядник от сети (государства).

Если бесперебойники грузить на 50% то они работают сколь угодно долго (во всяком случае у меня они ещё не вырубались), а вот если 60% и более, то срабатывает тепловое реле, которое стоит в трансформаторе, и всё гаснет.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 09:42   #1543
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

с бесперебойником можно и другую схему включения замутить...
перед бесперебойником ставим магнитный пускатель(между бесперебойником и внешней сетью 200).
когда акб на нуле пускаем сеть через бесперебойник....
когда АКБ заряжены работаем от них.
для управления пускателем нужно сделать простую автоматику... сняв все нужные уровни со светодиодов бесперебойника...

в моем бесперебойнике 4 светодиода формируют шкалу уровня заряда
красный 10%
желтый 40%
желтый 60%
зеленый 100%

вот отключение сети делаем при 100% а включение при 10%

при такой организации мы используем альтернативные источники на 100%
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 10:43   #1544
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Tema0, А со светодиода прямо на управление пускателя идёт или через какой то усилитель?
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 13:13   #1545
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

нет конечно. со светодиода снимаем напряжение и при помощи связки компаратор+ ключ управляем пускателем...
вариантов множество... зависит от того какой у Вас ИБП...
в самом крайнем случае можно соорудить схему контроля напряжения непосредственно с АКБ
и еще... схему заряда АКБ из бесперебойника нужно удалить, АКБ заряжаем только от ветра и/или солнца
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 14:55   #1546
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
первый бесперебойник питает второй, как только ток пропал второй юзает батарею, которую заряжает зарядник от сети (государства).
ХМ, и нафига такие заморочки? Эта схема собирается и с одним бесперебойником.
А вот что у Tema0 мне нравится. Только видать бесперебойник какой-то навороченый, увы у меня наипростейший. Но я закинул удочку к нашим програмистам, попросил помощнее пусть даже неисправный, сказали позвонить завтра.
А вообще система с мощным бесперебойником позволяет делать обман электросетям. Как придут, вырубил автоматы - система сама перепрыгнет на АКБ без провалов, ушли - включай автоматы и пошло от сети. Но это стоит делать если есть воровайка.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 21:34   #1547
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
ушли - включай автоматы и пошло от сети. Но это стоит делать если есть воровайка.
у нас уже двухтарифные электронные счетчики с пультами д\у делают. вообще заморачиваться не надо.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 23:35   #1548
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
ХМ, и нафига такие заморочки? Эта схема собирается и с одним бесперебойником.
Да какие там заморочки, принесли (точнее привезли) друзья штук 20 этих бесперебойников часть ушла на проволоку для ветряков часть осталась, вот и родилась такая схемка. А если с одним бесперебойником, то можно напряжение контролировать, снизилось ниже 11,5 - врубаем пускатель.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 23:31   #1549
valeriyvalki
VIP
 
Аватар для valeriyvalki
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Харьковская обл.г.Валки
Сообщений: 636
Вес репутации: 13
valeriyvalki на пути к лучшему
Отправить сообщение для valeriyvalki с помощью Skype™
По умолчанию

А че это у нас за азартные игры в покер, че это было,
__________________
На чужих ошибках учимся, а свои делаем!
valeriyvalki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 22:31   #1550
Moulder
VIP
 
Аватар для Moulder
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 505
Вес репутации: 14
Moulder на пути к лучшему
Отправить сообщение для Moulder с помощью ICQ Отправить сообщение для Moulder с помощью Skype™
По умолчанию

Новый Таможенный кодекс Украины опубликован и вступает в силу с 1 июня 2012 г.

...Также предусмотрено, что стоимость товаров, которые могут ввозиться гражданами на таможенную территорию Украины без уплаты налогов через сухопутные и морские пункты пропуска составляет 500 евро, воздушным сообщением - до 1000 евро, а при почтовых пересылках - до 300 евро...
Moulder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia