Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2011, 18:47   #351
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот, glar меня подсадил на новую тему.

Попробовал почертить автогену(36 зубов) в следующем варианте:
Явнопл. 3-фазная обмотка (каждый зуб - катушка) и ротор - 26 магнитов.Все магниты стоят с равными промежутками и чередуются +-+-+-. Схему намотки составлять научился, оказалось не офигеть как сложно.
Предварительно посчитал потери - можно считать что их нет. Как бы потеря от несинхронности прохода магнитов составила 5 процентов. И такой же выигрыш из-за того, что вместо 24 магнитов(по нормальной схеме) использованы 26. В итоге всё сходится по нулям.
Пожалуй, пока этот способ видится наиболее перспективным. Если устроит величина залипания - буду так делать.
Единственный обеспеченный гемор - не перепутать катушки очень уж затейливо они раскиданы.
В табличке: цветами помечено направление намотки катушки, косинус - текущий коэф.потери эдс
Вложения
Тип файла: xls 26магнитов.xls (19.0 Кб, 774 просмотров)
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:31   #352
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Ну и заводной же ты Ильюха. Намотка скорее всего как и водится на один зуб. Укладываешь одну фазу чтобы внутри было 2 зуба пустых и каждый раз переворачиваешь катушки. Так? Вторую и третью аналогично.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Предварительно посчитал потери - можно считать что их нет. Как бы потеря от несинхронности прохода магнитов составила 5 процентов. И такой же выигрыш из-за того, что вместо 24 магнитов(по нормальной схеме) использованы 26. В итоге всё сходится по нулям.
Потери, это 2 лишних магнита. От общей кучи это почти 10%. Примерно то-же мы теряем на скосах в асинхрониках. А вот насчёт абсолютного равенства, что-то здесь не так. Оставь ты зазор в один магнит, а остальные раскидай с равными промежутками, они-бы большей площадью перекрывали свои полюса. И если руководствоваться логикой, то должно быть -5%. А в общем дерзай, Удачи тебе...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 21:41   #353
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Намотка скорее всего как и водится на один зуб. Укладываешь одну фазу чтобы внутри было 2 зуба пустых и каждый раз переворачиваешь катушки. Так?
Нет, не так а гораздо хитрее. Эксельку из этого сообщения открой и смотри - левый вертикальный столбец - номер зуба. Столбцы правее - катушки фаз А, В, С. Закрашенные клеточки - рабочие катушки даной фазы. цветом выделены катушки с одинаковым направлением намотки.

Никаких пропусков делать не надо, магниты стоят симметрично.

В общем, колесо Хекса меня больше не удивляет. Если понадобится, я смогу нарисовать схему его обмоток.
Нет никаких проблем сделать гену с любым сочетанием зубьев и магнитов. Чем больше зубьев, тем меньше потери эдс. Я думаю, что у Хексова колеса их не больше процента.
Вложения
Тип файла: xls 26_фазы.xls (15.5 Кб, 628 просмотров)
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 11:40   #354
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Во ты наворотил Ильюха, мне такое и в самом страшном
сне не приснилось бы.
Хотя где-то в глубинах подсознания, я понимаю что происходит.
А шо это одни красного цвета, другие синего?

Добавлено через 2 минуты
Ага, кажись врубался. Это типа в какую сторону мотать...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 12:46   #355
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, так это glar надоумил
Правильно, цвета, это в какую сторону мотать.

Сделал я 25-магнитный ротор как на посте 343. Залипание совсем небольшое (0.12 нхм), но всё же есть. Любая аномалия магнитного поля на роторе цепляется за зубья и порождает хоть небольшое, но залипание по количеству зубьев. В этом плане симметричное расположение перспективнее. Поэтому теперь надежда на 26-зубый ротор. Большая лаба в субботу. 26 магнитов, это ещё и предел по количеству. 27-й уже в принципе не влезает.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 12:52   #356
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, да ты как я погляжу электрик ещё тот. Жду с нетерпением субботы и начинаем оформлять патент!!!
И как это у тебя голова додумалась до этого?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 13:17   #357
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Хочу немножко поделиться впечатлениями. В асинхрониках, есть такое понятие укорочение шага и выражается в коеф. укорочения. Оно реализуемо только в двухслойных обмотках. Что оно нам даёт. Вместе со скосом беличьей клетки, приближает плавную синусоиду напряжения в более плавное механическое вращение вала. Но при этом существуют потери в мощности. Когда я пораскинув мозгами над теми двумя лишними магнитами Хекса, я понял что это именно так реализовано укорочение шага.( Для получения скоса, достаточно было-бы 46 магнитов.) А вот что бы при этом всём, я имею ввиду и скос и укорочение, потери были минимальными можно вертеть катушки тудом сюдом? Да ещё в таком виде? Как-то даже и голову никогда не приходило.
Заинтриговал ты меня, Ильюха, не на шутку. Здорово было-бы если-бы всё срослось...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 14:19   #358
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Илья МГУ, да ты как я погляжу электрик ещё тот. Жду с нетерпением субботы и начинаем оформлять патент!!!
И как это у тебя голова додумалась до этого?
спасибо дорогой, рад стараться! Беру кредит и накрываю к субботе поляну (обмывать патент).

Не врубаюсь, какой там скос у Хекса? Генер же плоский как блин, магниты короткие.
ЗЫ: рождается новый термин - колесо Хекса Как турбина Парсонса или число Фруда.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 16:49   #359
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Скосом в этом случае я называю когда полюса сдвигаются и один зуб остаётся в воздухе. В асинхрониках ведь как, каждый последующий круг магнитов сдвинут на какую-то величину. А здесь сдвиг идёт не в длину а по кругу. Ток что принципиальной разницы нет. А смысл один и тот-же...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 17:56   #360
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Сер-р-р-рёга, н-н-н-аливай!!!!

Наконец сделал новый ротор с хорошим зазором и проверил все последние идеи.

25 и 26 магнитов вместо 24-х снижают залипания радикально. Снижение эдс тоже ощутимое, примерно четверть. Это больше чем я прикидывал в расчётах. Впрочем, это совсем неплохо, учитывая высокую плотность заполнения ротора магнитами. Использовать же автогену с 24 магнитами практически нереально, ибо залипание почти в ньютон, это совсем труба (так и получается на автогене с 24магнитами и плотным зазором).

Что любопытно - эдс на 12-ти полюсах получается чуть выше, чем на 24-х. Это и прошлыми экспериментами подтверждалось.
Вложения
Тип файла: xls Испытания_новый_ротор.xls (16.0 Кб, 539 просмотров)
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia