Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2013, 02:23   #2061
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Правильно ли я хочу сделать или нет?
hecs, прав, только если реле выдержит всё богатство. Посмотри на реле, какой ток оно тянет. Либо как обычно, фоку в студию и всё, что на нём найдёшь из маркировок.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 03:38   #2062
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
gda98, Поставил в этой програмке кпд 60% и результаты предыдущих генераторов. Всё сходится.
А КПД на самом деле какой?
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 13:18   #2063
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Всем спасибо. Реле явно с запасом. Оно расчитано на 5А, а мощность насоса всего 180Вт.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 19:29   #2064
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

gda98, Какой КПД на моих генераторах, на самом деле, под большим вопросом. Менял КПД в программе, пока не получил результат равный действительному. Затем вбил размеры будущего генератора и получил примерную будущую мощность. Потихоньку готовлю статор. Собираюсь собрать печь для плавки аллюминия. Под изготовление крышек и заливки ротора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото101.jpg
Просмотров: 385
Размер:	31.0 Кб
ID:	11538  
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 20:06   #2065
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Помогите разобраться сколько должно быть полюсов если статор 24 полюса.

У меня один человек спрашивает по поводу генератора сделанного из асинхронника, говорит что нифига не работает.

Вот отрывок из переписки.

Цитата:
сейчас статор перемотали в фирме которая занимается ремонтом моторов. Перемотали след образом. 24 паза на статоре. Начали мотать первую катушку по часовой стрелке из первого паза в четвертый далее непрерывным проводом в противополжном направлении из четвертого в 7й паз далее непререрывно и так далее. Каждая катушкка в противоположную сторону от предыдущей. Со второго паза начали мотать вторую фазу аналогично. С третьего паза третью фазу. Три фазы соединили звездой. Получилось восемь катушек на фазу. Ротор сделали на 8 полюсов. Ротор сделан очень качественно. Переделывать нет смылсла. Видимо катушки неправильно намотаны. Как надо намотать?
Конец цитаты:

Я его попросил фото прислать статора, обещал что вышлет. Интересно почему не работает, ротор у него 8 полюсов по два ряда магнитов на полюс. Вроде все правильно, что тут может быть не так.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 23:39   #2066
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
24 паза на статоре. Начали мотать первую катушку по часовой стрелке из первого паза в четвертый далее непрерывным проводом в противополжном направлении из четвертого в 7й паз далее непререрывно и так далее. Каждая катушкка в противоположную сторону от предыдущей. Со второго паза начали мотать вторую фазу аналогично. С третьего паза третью фазу. Три фазы соединили звездой. Получилось восемь катушек на фазу. .
Может и можно так извратиться (теоретически), и подобрать такое количество магнитных полюсов, чтобы при этом генерило, но меня такая метода удивила сильно - зачем чередовать направление намотки - фаза при этом будет вовсе не фаза а фиг-чего. Ноль она будет давать, не больше (если с числом витков случайно не ошибиться).
Но если уж так намотано, то надо нарисовать полную картинку и подобрать число магнитов так, чтобы одновременно напротив каждой нечётной обмотки был "север" магнита, а напротив чётных - "южный" (условно, разумеется).
Мне сейчас заниматься рисованием некогда, а то бы проверил.

Соединить катушки надо в одной фазе попарно навстречу, раз уж намотаны навстречу. Вроде...
Эх, заставил-таки нарисовать - заинтриговал... Хрень получается, как ни крути. При сдвиге против часовой стрелки на 1 зуб в зубах "однофазных" получается не однофазность...
Ошибся с числом полюсов. Торопливость нужна лишь при ловле блох.
Опять перерисовал заново, рис. 2 - вот те на! - всё должно работать!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: StatorPlast24.jpg
Просмотров: 576
Размер:	69.1 Кб
ID:	11539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: StatorPlast24-2.jpg
Просмотров: 390
Размер:	77.5 Кб
ID:	11541  

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 29.12.2013 в 01:15.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 00:05   #2067
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей2011, Попробывать найти и вывести концы с двух катушек находящихся напротив друг-друга и замерить напряжение при опреднлённых оборотах (если готов ротор) Если ротор не готов, то магнитный полюс должен соответствовать диаметру катушки. А лутше, все катушки мотать в одну сторону, а потом скомутировать.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 01:20   #2068
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Если ротор не готов, то магнитный полюс должен соответствовать диаметру катушки. .
Можно уточнить - как соответствовать? Быть ему равным или что имеете ввиду?
И что за диаметр у обмотки на зубе статора асинхронника? Или у меня просто крыша едет...
Один полюс может перекрывать три зуба. Или меньше, скажем 2 или 2,5.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 10:46   #2069
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Alexwindwave, В зависимости от ширины полюса он может перекрывать разное колличество зубов. Главное чтобы полюс находился внутри катушки (по размерам). Если полюс на один зуб, то и катушка на один зуб, если на два ,то и катушка на два. Алексей2011, Уточните ширину полюса ротора и сколько зубов он занимает на статоре. Ширину зуба и паза. И вобще больше информации не мешало-бы (диам. и длинна ротора, какие магниты и как наклеины, какой провод и сколько витков, под какую нагрузку планируем.

Последний раз редактировалось ИГОРЬ 77; 29.12.2013 в 11:00.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 15:27   #2070
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Alexwindwave, В зависимости от ширины полюса он может перекрывать разное колличество зубов. Главное чтобы полюс находился внутри катушки (по размерам). Если полюс на один зуб, то и катушка на один зуб, если на два ,то и катушка на два. .
По моему - Вы погорячились. Посмотрите на 2-й рисунок в посте 2066. Там полюс примерно на 3 зуба, а обмотка - на один. Т.е. полюс никак в площадь обмотки не помещается. И обязано работать.

Точно также устроены все автомобильные генераторы, что я вскрывал - полюс (коготь ротора) - один на несколько зубов, на каждый из которых намотана обмотка. И только так мы можем получить трёхфазный ток, иначе, как Вы говорите - получим лишь однофазный.

Разобьясните - вдруг я неправ?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia