Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2011, 18:03   #361
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Больше всего конечно порадовало, что всё получилось с 26 магнитами. До последнего момента не сильно верил, что эти бредовые обмотки будут нормально работать. Электричество из них получается вполне вменяемое - обычная синусоида. Намотка таких катушек чуть посложнее, чем обычных, но при нормальной подготовке вполне терпимо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0041.jpg
Просмотров: 725
Размер:	57.0 Кб
ID:	5180   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0037.jpg
Просмотров: 816
Размер:	95.4 Кб
ID:	5181  
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:44   #362
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, четверть потерь ЭДС, это многовато. Это в обычной ситуации, чем сильнее мы убираем залипания тем больше теряем на скосах. Но всё равно не до такой степени. Я думал, что эта хитрая намотка поможет уменьшить залипания, а потери ЭДС останутся на уровне 10-15%.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 19:26   #363
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Илья МГУ, четверть потерь ЭДС, это многовато. Это в обычной ситуации, чем сильнее мы убираем залипания тем больше теряем на скосах.
Многовато по сравнению с чем? И что теперь называется "потерями"? Генератор с залипанием в ньютон для ветряка непригоден в принципе. Поэтому сравнивать надо только с работоспособными схемами.

Пока я слышал только про 2 способа борьбы с залипаниями, дающими ощутимый эффект.

1. Изготовление полюсов из нескольких круглых магнитов. Способ неоднократно описан, для точной наклейки делается пластмассовая шуба. Вот и давай прикинем потери эдс при этом способе.
На самом скосе мы уже теряем эдс. Сколько? Ну, допустим 10 % (хотя я думаю, что реально побольше). Дополнительно мы имеем огромные потери из-за неплотного размещения магнитов. Все видели чертежи таких шуб. Магниты там занимают не более половины площади каждого полюса. Таким образом, оставшаяся эдс составит 0,5х0,9 =0,45 от максимально возможной (сплошные магниты на всю площадь полюса и без скоса).
А если задаваться приемлемым количеством магнитов, то всё ещё хуже - машина получается вдвое длинней чем с магнитами такого же веса но сплошными магнитами. Считаем увеличившуюся длину обмоток и потерю кпд.
И несмотря на это, способ активно применяется и ни о каких "потерях" речь не идёт. Потери, это когда генератор начинает вращаться при 8-10 м/с.

2. Аксиальный генератор. Тут вообще сравнивать тяжело. Килограмм магнитов, два тормозных диска от автомобиля для их размещения и если с этого получается ток в 5 А, с кпд 0.5, это уже большое приключение.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 20:01   #364
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, не знаю, смеяться или плакать...
24/36 потерь нет. Всё круглинько красиво вся индукция с магнитов идёт в статор. Если есть промежутки между магнитами, то есть несоответствие площадей которое может достигать 50 и более процентов, это вопрос технический и материальный. (В смысле денег). Говоря о потерях на скосе, я имею ввиду вот если-бы я на своём асинхронике наклеил 24 ряда магнитов ровно, была-бы такая ЭДС. Но так как я наклеил со скосом ЭДС упала на 10%.
Не нужно лезть туда типа плоские магниты на длинном роторе плохо клеит и всё подобное, это и ежу понятно. А вот эти сравнения, проводить нужно. Типа на какие залипания я согласен, понимая то что ихнее уменьшение ведёт к потере ЭДС.


Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
то всё ещё хуже - машина получается вдвое длинней чем с магнитами такого же веса но сплошными магнитами. Считаем увеличившуюся длину обмоток и потерю кпд
А здесь большая ошибка. Весь провод который лежит в пазу находится в работе вырабатывая ЭДС. Если тебе уже много этой ЭДС увеличивай сечение. В этом месте нет никаких потерь КПД. А даже есть преимущества. Меньше потерь в лобовых частях на длину эффективного проводника.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 23:33   #365
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Илья МГУ
/////если-бы я на своём асинхронике наклеил 24 ряда магнитов ровно, была-бы такая ЭДС. Но так как я наклеил со скосом ЭДС упала на 10%.
Тут ошибка в рассуждениях:
Отказавшись от одного прямоугольного магнита занимающего всю площадь полюса в пользу нескольких круглых с площадью в два раза меньшей ты УЖЕ потерял половину эдс. И со скосом у тебя становится на 10% меньше уже от этой оставшейся половины. Таким образом, потеря эдс составляет 55 %.
А вариант который я разрабатываю даёт потерю 25% что в два с лишним раза меньше.

О чём уже говорил раньше: слово "потери" тут не очень уместно. Речь идёт об изменении режима работы генератора.

ЗЫ: Вообще странно получилось с 26-ю магнитами. Надо бы проверить схему намотки и цепочку рассуждений. У меня получалось около 6% снижения эдс по сравнению с 24 магнитами. Косяк при составлении таблицы не исключён.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Сообщение от Илья МГУ:
....машина получается вдвое длинней чем с магнитами такого же веса но сплошными магнитами. Считаем увеличившуюся длину обмоток и потерю кпд

Сергей:
А здесь большая ошибка. Весь провод который лежит в пазу находится в работе вырабатывая ЭДС. Если тебе уже много этой ЭДС увеличивай сечение. В этом месте нет никаких потерь КПД. А даже есть преимущества. Меньше потерь в лобовых частях на длину эффективного проводника.
А мне думается, это у тебя ошибка.

Если магнит с площадью S ты делишь на несколько мелких и равномерно распределяешь их по вдвое большей площади 2хS, то средняя индукция в зазоре уменьшится вдвое. Это то же самое, что поставить вдвое более слабый магнит вдвое большей площади. Эдс у тебя в этом случае не изменится, поскольку площадь увеличилась вдвое, а индукция уменьшилась во столько же раз. Увеличился только габарит, а с ним и длина провода. И всё равно эффективный это проводник или лобовая часть - потерь на активное сопротивление никто не отменял.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 00:05   #366
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
О чём уже говорил раньше: слово "потери" тут не очень уместно. Речь идёт об изменении режима работы генератора.
да нет как раз и уместно так как механической мощности вы затратите столько же сколько и без здвига, а электрической получите не на 25% меньше, я вас уверяю, минимум 30-35% так как вы еще не намотали полностью катушки а как намотаете получите еще и противоэдс назовем это так, так и получается как я и говорил ( нафига добиваться киэв 42% когда вы его уничтожаете потерями в 35% от вырабатываемой мощности винта и получаем 27,3% киэв в действительности а потом начинаем чисать затылок и задавать себе кучу вопросов . в 323 посту я вас предупреждал. правильнее делать ( это мое сугубо личное мнение) как я делал свой генератор. у меня 5 с какими то копейками ( сейчас не помню) пусть 5,5 Н страгивание но на 1500 об\мин у меня получится в районе 27 кватт.

Последний раз редактировалось roman8301; 04.12.2011 в 00:35.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 01:22   #367
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Таким образом, потеря эдс составляет 55 %. А вариант который я разрабатываю даёт потерю 25% что в два с лишним раза меньше.
Да я был неправ с длинной проводника. Но вот потерю индукции при переходе на плоские магниты оставь в покое. Вот у меня получается статор 300кв.см а магнитов 150. И ежу понятно что индукция будет не 1,1Т а 0,55Т. Вот исходя из этой индукции я делаю расчёт. (меня не интересует ни габарит ни его увеличение). Индукция есть, количество витков есть, линейная скорость тоже есть. Должно быть скажем 100V, а у меня 85V. Вопрос: Где девалось 15% ЭДС?
Вот как раз на этих скосах я их и потерял. А могу скосить меньше, залипания увеличатся а потери будут 10%. Весь фокус научиться управлять этим видом потерь. Ну что я непонятного объясняю?.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Вообще странно получилось с 26-ю магнитами. Надо бы проверить схему намотки и цепочку рассуждений. У меня получалось около 6% снижения эдс
А как насчёт залипаний при 26-ти магнитах?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
да нет как раз и уместно так как механической мощности вы затратите столько же сколько и без здвига, а электрической получите не на 25% меньше, я вас уверяю, минимум 30-35%
Объясни, куда она денется?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 01:39   #368
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
потерю индукции при переходе на плоские магниты оставь в покое. Вот у меня получается статор 300кв.см а магнитов 150. И ежу понятно что индукция будет не 1,1Т а 0,55Т. Вот исходя из этой индукции я делаю расчёт.
Сергей, что-либо переделывать, это всегда сложнее чем сделать с нуля. Поэтому я никого не призываю спилить шубы с работающих генераторов и наляпать туда других магнитов. А вот при проектировании нового генератора очень даже есть над чем подумать.
Ты вот расчитывал на индукцию 0.55 тесла совсем не потому, что это способно улучшить твой генератор, а лишь потому, что это позволило эффективно бороться с залипаниями. Если бы проблема с залипаниями вообще не стояла, тебе бы и в голову не пришло уменьшать индукцию. Сделал бы с индукцией 1.1 и вдвое меньше по размерам. Но если есть способ избавиться от залипаний другим способом, не снижая индукцию вдвое почему бы так не сделать?
Ты ещё учти, что для коротких плоских генераторов типа автогены вообще нет никаких других способов. Зубья там короткие и даже 3 магнита на них не разместить. Я считал сколько их влезает - очень не понравилось. Плотность заполнения магнитами меньше половины. Кстати, и стоит эта пригоршня магнитов вдвое дороже, чем 26 моих(20х9х5).


Залипание на 26 магнитах практически отсутствует. Я намерил 0.11 нхм, но судя по хаотичности этих залипаний после шлифовки вообще будет ноль. сейчас глянул - в табличке испытаний ошибочка. Залипание на 26 магнитах- 0.11 нхм
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 02:11   #369
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Ты вот расчитывал на индукцию 0.55 тесла совсем не потому, что это способно улучшить твой генератор, а лишь потому, что это позволило эффективно бороться с залипаниями. Если бы проблема с залипаниями вообще не стояла, тебе бы и в голову не пришло уменьшать индукцию
Нет, как раз не поэтому. Магниты просто по другому не становились. !8 штук на круг и всё. А что-бы стало 24, то надо уже диаметр статора не 96мм а 105мм. А индукции много не бывает.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Залипание на 26 магнитах- 0.11 нхм
Вот это уже что-то. Определяйся с потерями по отношению к 24 магнитам, потом порассуждаем...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 12:29   #370
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошие новости!
Мой прогноз по 26 катушкам был - потеря 5-6% эдс. На практике оказалось 25. Стал искать, куда делись 20% эдс и нашёл! Это - косяк при составлении карты намотки катушек. Если кратко: сдвиг между фазами я сделал не 120 градусов а 60. Удивительно что вообще что-то есть на выходе. Если бы ткнул тестером не в фазы а в выход, догадался бы ещё вчера.
Ну чё, снова мотать катушки.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 10:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia