Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2011, 13:33   #1
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию Расчёты профильных лопастей.

baysun,Ты уже не будешь делать винт с Z-6? Тут я ночью прикидывал, на Гогиного чеха класно-бы пошла быстроходность 5,5. А чем это чревато, понять так и не могу.
Типа на малых ветрах не будет добирать по мощности потому, что углы установки маленькие? Так что-ли? Ну а почему не сделать хорду побольше и всё компенсируется? В общем я опять начал путаться. Помогайте разобраться...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."

Последний раз редактировалось gda98; 12.05.2011 в 21:33.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 04:20   #2
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Посмотри какой красивый винт у Александра, вот именно такой я и хочу сделать.
Вот сегодня на глаза попалось. Похоже изменение ширины происходит как и у Александра.

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
если от Re хорда не меняется - расслабьтесь, она (программа) режим обтекания не учитывает и ставьте что попало.
Меняется. Re меняешь и хорда меняется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лопасть.JPG
Просмотров: 675
Размер:	23.5 Кб
ID:	2132  
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 00:33   #3
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Выложил расчеты под кларк и под Bruxel36 в библиотеке, можно пользоваться, работает...
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 07:59   #4
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Да, таблица получилась классная.
Хотел бы задать один мучавший меня вопрос. Вбиваю в таблицу нужные мне данные: винт 4 метра, быстроходность 5, V1 - 8 метров, V2 - 4 метра, лопасть оболочка - 1, угол заклинения 4 градуса.
Интересует значение углов что выдаёт таблица. На кончике 2,68 градусов, на радиусе 0,4 всего 26 градусов.
Сравниваю с Pigot-ом. Пониматю что пигот не идеальный случай, но всё-же.... Там на кончике 3,6 градуса, а на радиусе 40 см. 29,7 градусов.
Я так понимаю, если угол заклинения меньше чем 3,6 градусов, то лопасть более быстроходная, или тут длина хорды больше, в следствии этого и лопасть будет медленней крутиться?
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 19:55   #5
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Такие углы получаются при быстроходности 5 и степени торможения 0,414, такая степень имеет место в теории ветряка Сабинина (идеальный случай).

Выберете степень торможения 0,33333 и будет как у Пигота.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 21:41   #6
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

petruha256, У вас в описании таблицы и в расчетах лопастей без крутки, КИЭВ прямоугольных лопастей больше, чем у трапецевидных, я с этим категорически не согласен, должно быть наоборот, ведь хордой можно регулировать быстроходность, если для прямоугольных лопастей оптимальная быстроходность для хорды профиля имеется только в одном сечении радиуса винта, то в трапецевидных можно сделать "виртуальную" крутку, за счет регулировки длины хорды на каждом сечении - это очередная итерация, но такие расчеты делают. Лопасти уАлександра расчитаны таким образом, хоть там и не трапеция, а близкая к ней фигура, и лопасти не имеют крутки, а только имеют разную длину хорды на сечениях, и КИЭВ его лопастей очень большой.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 00:38   #7
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

gda98,

Посмотрите на листе "исходные данные" столбец с номером "R"

Там приведена "идеальная" хорда для лопасти без крутки.

Для сечений больше, чем 0,5R - лопасть почти прямая. объясню почему так получается.

если выбрать угол заклинения с любого сечения базовой лопасти, и принять его для всех сечений,
то угол атаки для внешних сечений будет меньше, а соответственно коэффициент подъёмной силы тоже будет меньше, для компенсации потери окружной силы - хорду надо увеличить (по отношению к базовой лопасти),

для внутренних сечений всё наоборот, там угол атаки растет, соответственно хорду надо уменьшать (по отношению к базовой), до тех пор, пока по поляре для текущего угла атаки не наступит пик подъёмной силы и срыв потока.

В достаточно быстроходных винтах, корневые сечения вне зависимости от хорды работают на сорвавшемся потоке, и делай хорду шире или уже - разницы никакой. Вот и делают шире, потому что узкая прочности не дает и стартовый момент маленький.

Если присмотреться к винту Александра, то видно от радиуса около 0,6R лопасти у него прямые.

То, что КИЭВ у трапеции намного ниже, чем у прямых - это не факт, на самом деле если угол трапеции невелик - то практически одинаковый.

Если в ячейке, где приводится КИЭВ прямой и трапеции посмотрите формулу, то понятно увидите, что КИЭВ для них я вычислил просто.
Просто не хотелось обнадеживать слишком оптимистичными цифрами, я делал более точный расчет и КИЭВ прямой лопасти и трапеции получался до от 85 до 92% от КИЭВ базовой лопасти. Но всё же у трапеции в большинстве случаев КИЭВ на 2-3 процента ниже.
Если Вам не лень, можете программу покурочить, там в базовом расчете нужно вручную значения хорды из прямой лопасти или из трапеции вбить вместо расчетных, посмотреть, какое Re в среднем от 0,5 до1,0R, по поляре посмотреть аэродинамическое качество в диапазоне углов атаки, которые расчитываются на листе "прямая лопасть без крутки" столбец BR и взять с поляры среднее значение этого качества.

потом в неизмененной программе рассчитать винт, подобрав такой угол атаки и такую скорость ветра, чтобы Re и K1 соответствовали "нахимиченым" значениям.
И посмотреть, какой КИЭВ даст базовая лопасть - он примерно будет соответствовать искомому КИЭВ прямой лопасти или трапеции, смотря под какую химичили.

Добавлено через 20 минут
gda98,

Спасибо, что обратили внимание на этот вопрос, нашел ошибку, исправить 2 минуты займет, она не критичная, но хорду для прямой и трапеции занижает процентов на 5. Надо исправить и обновить архив.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось petruha256; 13.05.2011 в 00:35.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 00:49   #8
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
для внутренних сечений всё наоборот, там угол атаки растет, соответственно хорду надо уменьшать, до тех пор, пока по поляре для текущего угла атаки не наступит пик подъёмной силы и срыв потока, поэтому хорда в корневых сечениях там в минус пошла.
Можно же считать угол на 0,3R и к кончику лопасти хорду уменьшать, а к комлю увеличивать, тогда на низких рейнольдсах проиграем, а на высоких выиграем.

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
В достаточно быстроходных винтах, корневые сечения вне зависимости от хорды работают на сорвавшемся потоке, и делай хорду шире или уже - разницы никакой.
Как же так? Рейнольдс в корневых сечениях меньше, набегающий поток медленней, не должно быть срывов.... если лопасть с круткой, без крутки возможно, но можно похимичить общим углом лопасти и хордой.

Я похимичу, позже с табличкой, просто времени на сон не хватает иногда ...

Добавлено через 8 минут
Быстроходность то для кажтого сечения лопасти уменьшается от кончика лопасти к комлю...
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 00:59   #9
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
Как же так? Рейнольдс в корневых сечениях меньше, набегающий поток медленней, не должно быть срывов....
Re меньше - срыв раньше (на меньших углах), и наоборот, но в любом случае при достаточно большом угле атаки срыв обязательно будет

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение


Быстроходность то для кажтого сечения лопасти уменьшается от кончика лопасти к комлю...
Ну да
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 01:20   #10
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
Можно же считать угол на 0,3R и к кончику лопасти хорду уменьшать, а к комлю увеличивать, тогда на низких рейнольдсах проиграем, а на высоких выиграем.
Наоборот, если взять угол от 0,3R, то к кончику лопасти хорду придется увеличивать еще больше.

а вот если взять угол с самого кончика, то получается больше похоже на трапецию, хотя угол сужения всё равно не велик комель всего на 16% шире кончика.
И при этом Re к комлю быстро падает и ниже 0,5R угол атаки уже к срыву идет.

я там ошибочку с хордой прямой лопасти и трапеции исправил.
Вложения
Тип файла: rar Рассчет ротора Clark-Y.rar (223.8 Кб, 534 просмотров)
Тип файла: rar Рассчет ротора Bruxel36.rar (236.8 Кб, 527 просмотров)
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось petruha256; 13.05.2011 в 01:34.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia