Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2014, 09:16   #371
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, У меня есть 80 магнитов могу еще достать разбирать конвеер дальше нужно -) Большие токи большие проблемы.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 11:37   #372
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Alex, а может имеет смысл ему посчитаться на 24 или 36 магнитов? Если конечно есть вариант достать ещё магниты...
Можно хоть на 80 посчитать, да кто же его изготовит такой? при 20 магнитах роторы 680 мм получаются.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А как я понимаю, токи будут в районе 650А
Неа, максимальный ток 280А - это столько поровода смогут выдержать, потом нагрев катушек и каюк генератору.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Только не сочтите за хрень, но я советовал бы все катушки сделать на расчётное напряжение и комутировать их потом.
На самом деле, очень дельное замечание.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 15:11   #373
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, Я щас немного удивился одному моменту. У меня генератор будет заряжать батареи. Как же генератор будет на токовом перегрузе работать если ток к потребителю идет с батарей? Значит при заряде акб создается достаточно сильная токовая нагрузка на генератор эквивалента суммарной емкости акб, так? Блин был бы нормальный инет я бы этот момент сам уточнил бы. Значит нужно будет токовую защиту установить. Алекс геометрия катушки будет похожа на магнит или можно любую подходящую делать? Внутренне окно катушки равна размерам магнита так?
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 17:09   #374
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

l1ktus, делай роторы как говорит Alex, на 20 магнитов, больше тягать проблемней. На вал со шлицами наденешь блины, чтоб меншьше нагрузки на соединение было. Ну или сам подумай, как лучше сделать это.
Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Значит при заряде акб создается достаточно сильная токовая нагрузка на генератор эквивалента суммарной емкости акб, так?
Не понял вопроса.... Расшифруй, что ты имел ввиду.
Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
У меня генератор будет заряжать батареи. Как же генератор будет на токовом перегрузе работать если ток к потребителю идет с батарей?
При токах 280А, ёмкость АКБ у тебя должна быть не меньше 700Ач, а желательно больше 1500. А теперь подумай, на что ты замахиваешься? Это только 190х, Камазовских аккумов 8 штук, и заряжены они будут в течении 3-4 часов. А куда остальное девать? Гена-то продолжать работать будет... Тебе тут ещё и контроллер нужно будет делать серьёзный, чтоб АКБ не убить. Подумай о системе на 24, 36, а ещё лучше 48 или 96 вольт.
Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Значит нужно будет токовую защиту установить.
В данном случае, тебе проще будет реализовать отведение воды от колеса в сторону, чтоб уменьшать мощность, так, как это делается на ГЭСах.
Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Внутренне окно катушки равна размерам магнита так?
Насколько я знаю, можно окно делать 80% от магнита, но в любом случае, исходя из геометрии расположения магнитов, чтоб влезло.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
максимальный ток 280А - это столько поровода смогут выдержать, потом нагрев катушек и каюк генератору.
Я обдумывал этот момент. Он тоже решаемый: взять медную квадратную шину 5-6мм и сделать НЕзамкнутый виток с выводами за пределы статора на 10-15см, а к ним прикрутить (естессно после сборки всего гены) медные пластины-радиаторы. К роторам с торца, по окружности, прикрутить лопатки, как на авиа-турбинах для создания небольшого движения воздуха через радиаторы. Вот вам и отвод тепла от катушек. Токовую нагрузку можно будет увеличить процентов на 30-40, а может и больше. Термодатчик естессно в статор вклеивать обязательно!
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 17:26   #375
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, есть 12 камазовских аккумулятора. Я все таки живу там где их собирают-) И контроллер будет, а лишению энергию будет отдавать бойлерной. Единственная загвоздка в этой цепи это инвертор. Я щас для уменьшения веса хочу сообразить кольцо соборное с ребрами жесткости и в местах где не нужно лишнего металла будет меньше толщина. В общем схему предоставлю как только вернусь с тайги. А вот по щет шинок я то же думал у нас есть завод собирает эл моторы для трамваев и белазов. Там статор исключительно намотанный шинками. У них есть много разновидностей их на разные типы двигателей. Щас нужно точно с размерами определится.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 17:46   #376
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Я щас для уменьшения веса хочу сообразить кольцо соборное с ребрами жесткости и в местах где не нужно лишнего металла будет меньше толщина
Нестоит, делай цельный блин, максимум, это дырки для проветривания, иначе ты уменьшишь в центре жёсткость, а там как раз и наибольшие нагрузки на притягивании роторов и вращении.
Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
И контроллер будет, а лишению энергию будет отдавать бойлерной. Единственная загвоздка в этой цепи это инвертор.
Хех.. сразу видно, с паяльником ты не дружишь, так просто ты не говорил бы... Я с паяльником 25 лет дружу ито не могу так навскидку прикинуть во что тебе контроллер выльется по самым скромным подсчётам...
Инвертор, как раз самая простая задача. Тебе на сколько кВт нужно?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 18:44   #377
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, при чем тут паяльник и контроллер? Я щас не понял как вы сделали вывод что в электротехнике у меня нету знаний? Че то логики не понял если честно. Там выше написаны приблизительная выходная мощность генератора. Равная 3 кВт скорее всего будет несколько ниже. Контроллер можно приобрести или можно собрать самому, схем много в инете. А инвертор хороший стоит довольно больших денег. Опят таки нужно с начало ген собрать провести тесты а потом от этого плясать дальше.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 22:28   #378
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Алекс геометрия катушки будет похожа на магнит или можно любую подходящую делать? Внутренне окно катушки равна размерам магнита так
Это самая интересная штука. Для того, чтобы изготовить катушку вам придётся купить ватман (или два), начертить круг диаметром 700мм, и потом разделить его на 15 частей. Потом начертить внутри круг диаметром 560мм. Получившиеся между кругами сектора - это максимальный размер ваших катушек, величина намотки проволоки 24мм, больше не надо, иначе не перекрывается двумя магнитами, т.е. откладываем 24мм внутрь, получится то самое окно, про которое вы меня спрашиваете, это окно будет больше магнита раза в полтора, что хорошо, потому что ровно расположить катушки при заливке очень тяжело, и магниты наклеить ровно, тоже вряд ли получится.

Вот видео, там видно, что в определённый момент напротив краёв катушки любой фазы располагаются два магнита, у вас будет примерно так же.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 22:38   #379
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, Благодарю.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 22:39   #380
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Я могу ошибаться, но 3 кВт в час, это более 2-х мегаватт в месяц, я не знаю, что там у вас за потребление такое жудкое. На мой взгляд хватит и одного акб 190А, и инвертор на 5кВт, можно купить 3 по 1.5кВт. Как только врубится нагрузка, так сразу генератор всё на себя и возьмёт, а акб просто погасит пики потребления, он даже разряжаться толком то и не будет.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia