Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Мачты

Мачты мачты для ветроустановок

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2011, 13:02   #21
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Александр, Даа... Всё по взрослому . А основания для таких сложностей? Габариты ведь небольшие, лопасти стеклопластиковые, ВРШ - и с хвостом бы отлично работало. Или это требование души на пути к совершенству? Да и в подветренном вариате неужеле выработка была бы хуже чем у наветренного (извиняюсь что не совсем по теме)?
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 02:01   #22
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

hecs,
Принудительный поворот выбран по нескольким соображениям. Поскольку данный ветряк - полигон для отладки коммерческого варианта, то достаточно часто приходится на него забираться, чтобы что-нибудь изменить либо в конструкции, либо в настройке. Если ветряк хвостатый, то он может иногда захотеть повернуться, когда мне этого меньше всего надо. (Прошлый мой экспериментальный ветряк был хвостатым и я чуть было не заработал от него оплеуху.) Это была основная причина. Второе - для меня не было существенной разницы, как именно делать - с хвостом или без оного. Ну и, конечно, для души. У меня есть дурацкая привычка выбирать более сложный вариант, если он мне больше понравился. Уровень сложности меня заботит мало. А окончательный вариант, естественно, будет хвостатым.
Подветренный вариант я вообще не рассматриваю. У него больше недостатков, чем достоинств. Именно для меня его не существует. Вкратце - так...

Последний раз редактировалось Александр; 09.06.2011 в 01:52.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 02:17   #23
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Ну да, получить оплеуху на такой высоте - мало не покажется . Если будет уместно в этой ветке, не могли бы Вы просветить по поводу недостатков подветренного исполнения (или достоинств, если таковые имеются), а то уже надоело гуглить ничего толкового по этому вопросу найти не могу. У Фатеева об этом тоже вскользь - типа слишком быстрое руление.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 03:32   #24
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Я думаю, что будет уместно. Тема в основном закончена, по мачте продолжение может появиться, если достану секции, а это ещё неизвестно, когда будет, поэтому, с моей точки зрения, можно немного отвлечься в сторону подветренного руления. А если тема разовьётся, выделим отдельной темой.
...Итак.
Единственное достоинство подветренной системы - это отсутствие хвоста. Подветренные системы могут быть пассивного или активного типа регулирования. Последний тип может иметь электропривод или виндрозу. Типичный представитель последнего - это известная установка АВЭУ-6-4. Она подветренная, ВРШ, виндрозное ориентирование.
Пассивный тип подветренного регулирования имеет очень нехорошую особенность: если, к примеру, ветряк остановился по причине, скажем, полного штиля, а затем ветер изменил направление на 180 градусов, то винт может начать вращаться в обратную сторону и может это делать довольно долго, а потом - вдруг - резко, буквально за какую-то секунду - рывком крутнуться в подветренное положение. Ничего полезного для винта в таком резком повороте нет. Чтобы как-то снизить скорость разворота, приходится устанавливать специальные демпферы на азимутальную ось, а это само по себе сложнее системы принудительного поворота. Следующий недостаток подветренной системы заключается в том, что если винт не вращается, то ориентация ветряка не происходит из-за слишком малой площади сопротивления. Далее. В подветренной системе обычно стараются плоскость ветроколеса максимально приблизить к мачте, чтобы таким образом хоть немного снизить скорость разворота. При этом лопасти проходят сквозь вихревой след от мачты, достаточно широкий, кстати. Возникает звук, напоминающий вертолёт. Чем выше быстроходность ветряка, тем громче и резче звук. Например, владельцы АВЭУ-6-4 жалуются на чрезмерную шумность ветряка, и далеко не последнюю роль в этой самой шумности играет подветренная схема. Ну и, соответственно, теряются несколько процентов от КИЭВ ветряка. Сколько именно? Это зависит от типа мачты, от расстояния между мачтой и ветроколесом и ещё от целой кучи факторов, как быстроходность, профиль крыла (насколько быстро крыло сумеет восстановить нормальный режим обтекания после выхода из вихревого следа мачты; а то, что на это требуется какое-то время, причём ничуть не меньшее времени прохождения сквозь вихревой след, нетрудно догадаться).
К чему мы пришли? К одному сомнительному преимуществу и целой куче явных и очень сочных недостатков. Вопрос: "а оно нам надо?"
Как бы там ни было, но подавляющее большинство ветряков делаются наветренными, а это кое-о чём, всё-таки, говорит.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 03:42   #25
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Александр, хороша машина , поздравляю.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 03:47   #26
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

gda98,
Спасибо, Дима!
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 14:12   #27
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Александр, Видел недавно подветренный генератор, ветроголовка вынесена почти на метр от мачты и между ней и мачтой небольшой плавник - подобие хвоста. Уравновешено генератором. Близко не подъезжал, потому о шумности сказать ничего не могу, но рулит отменно, причём на хилом ветре. Пока я смотрел ветряк пару раз останавливался и подруливал без вращения. Хотелось бы посмотреть как он будет вести себя при сильных боковых порывах, но надо учесть, что он минимум 5 метров в диаметре, возможно размер и гироскопический эффект влияют на скорость руления, т.к. лопасти досих пор на месте .
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia