Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2012, 15:02   #111
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEX Посмотреть сообщение
Alex, Для особо одарённых,(спорящих с Ефимовичем..) поясняю: дырка в катушке безжелезного генератора делается равной магниту для того, чтобы витки разных сторон катушки не оказались одновременно над одним полюсом магнита.
А если катушку сделать так, чтобы витки разных сторон катушки оказались одновременно под разными полюсами. У Ефимовича при этом эдс взаимо уничтожается, ему не важно, что ток по кругу идёт и что на разных сторонах катушки его направление противоположно.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 15:19   #112
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
У Ефимовича при этом эдс взаимо уничтожается, ему не важно, что ток по кругу идёт и что на разных сторонах катушки его направление противоположно.
Ну попрошу не фамильярничать. Вы так ничего и не поняли.
Все, с моей стороны дискуссия окончена. Откуда берется ЭДС, ДИАЛЕКТИКА. Спасибо за внимание.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 16:09   #113
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Да, катушка может иметь две одинаковые обмотки, но включенные в противофазе, так более понятно, как поле внутри катушки уничтожается?
Как поле внутри катушки уничтожается ясно, я с этим не спорил, мне не понятно, почему над сторонами катушки поле у вас уничтожилось. Если направление линий магнитной индукции противоположны (смотрите ваш рисунок), то по правилу левой руки ток течет слева от нас, справа на нас, чего он у вас в одну сторону (от нас) то течет.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Да, катушка может иметь две одинаковые обмотки, но включенные в противофазе, так более понятно, как поле внутри катушки уничтожается? А добавим лишний виток в одну катушку, появляются новые магнитные линии, индукция растет, добавим еще, опять растет.
При чём тут бифлярная катушка вообще, у нас одна катушка намотанная в одну сторону, предлагаю рассматривать всего одит виток для простоты и наглядности.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Да на формулу посмотрите, если мне не верите.
В формуле идёт зависимость изменения поля в ограниченном контуре (фарадей) (контур не меняется, а у вас поле сдвигается внутри контура и при этом вы считаете магнитопоток для этого свига и подставляете его для контура катушки), если едёт изменение площади при неизменном поле (Лоренс).

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Возьмем магнит неодим, допустим круглого сечения и толщиной 20мм. Замкнем его железным бубликом, такого же диаметра как и магнит. В любом месте, в разрезе железа или магнита будет индукция одинакова, и равна паспортной на магнит. Теперь вырежем кусок от бублика 5 мм. Что изменится? А ничего, как была индукция в 1,2Т, так и осталась в любом месте, хоть в железе, хоть в магните, хоть в зазоре. И магнит чихал на убранный кусок, потому, что у него еще осталось достаточно энергии справится с сопротивлением в магнитной цепи.
Это вообще отдельная тема. 1,2Т будет в бублике если он сделан из неодима весь, появился зазор и теслы упали, но магнитные линии замкнулись.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Это вы заблудились. Сила Лоренса в наших генераторах не причем.
Вы это серьёзно? А что же там причём.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
И катушки в генераторах площадь не меняют.
А разве я писал, что катушки площадь меняют - вот это цирк.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Силой Лоренса объясняют работу униполярной машины, где индукция не меняется.
Силой Лоренса объясняют действие магнитного поля на движущиеся заряженные частицы.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Странный вы человек, я вам несколько страниц разжевываю, как она меняется.
Да где же вы мне разжёвываете, как меняется индукция в аксиальном без железном генераторе. Трансформатор не подходит, униполярная машина то же, бифлярная катушка вообще из другого леса. Где объясняете то, что влияет на изменение магнитного поля в данном, конкретном генераторе.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А как в железном меняется, магниты же постоянные?
Очень просто - сердечник намагничивается и от этого меняется магнитопоток внутри катушки, и чем больше намагничивается, тем больше меняется, а воздух к сожалению не намагничивается.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Палата №6. Присутствует, только разное направление имеет
Понятно, в палате №6 в дырке катушки везде поле с разным направлением, даже несмотря на то, что между магнитами есть расстояние. Ну что же Valeriy, это конечно же всё объясняет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Все, с моей стороны дискуссия окончена. Откуда берется ЭДС, ДИАЛЕКТИКА. Спасибо за внимание
Всё, сдался дядька.
Принимаю это, как признание моей правоты.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 17:07   #114
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
почему над сторонами катушки поле у вас уничтожилось.
читайте внимательно, что я пишу. Над сторонами поле направлено в разные стороны, а в дырке? Не забывайте, что полюсное деление находится строго между магнитами, и в данном случае проходит по центру дырки, а влево и вправо нарастающая индукция с разным знаком. Поэтому сумма рана нулю. В дырке, а не над проводами. Над ними центр полюса, а в стороны от центра индукция убывает, и в полюсном делении ноль. И в сторону от полюсного деления она увеличивается, достигая максимума в центре. Совсем не однородное это поле.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
и при этом вы считаете магнитопоток для этого свига и подставляете его для контура катушки)
Магнитный поток состоит из двух, разнонаправленных потока, с разными знаками. Когда через катушку идут 2 одинаковых потока, но с разными знаками, сумма равна 0, а 0/S (площадь) даст индукцию 0.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
А разве я писал, что катушки площадь меняют - вот это цирк.
А вы свой пример, что приводили, пишите полностью, а не частично, что вам хочется. Я текст добавил. Там говорилось о рамке, с подвижной стороной, которая находится в не меняющимся магнитном поле. Вы хоть сами читайте статью до конца, что приводите.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Силой Лоренса объясняют действие магнитного поля на движущиеся заряженные частицы.
Я это отлично знаю.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Где объясняете то, что влияет на изменение магнитного поля в данном, конкретном генераторе.
Я не знаю, как вам еще объяснить. Точно так, как в железном. Нарисуйте линии, может и поймете. А бифлярку я привел, потому, что вы не понимаете, как встречные поля уничтожаются. А когда поймете, поймете как в катушке безжелезного генератора меняется индукция. Точно так же и с железом.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Очень просто - сердечник намагничивается и от этого меняется магнитопоток внутри катушки, и чем больше намагничивается, тем больше меняется, а воздух к сожалению не намагничивается.
Ага, и когда магниты над сторонами катушки, магнитный поток через железный сердечник катушки представляет собой два встречных потока, которые уничтожают индукцию. В чем отличие? В чем другой принцип? Всуньте в мой рисунок сердечник и нарисуйте линии по другому, если сможете.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
даже несмотря на то, что между магнитами есть расстояние.
Есть, и там тоже индукция. И меняет знак на полюсном делении. И индукция с этого деления меняет свой вектор, до следующего п. деления, нарастая к центру магнита, и падая до нуля в п. делении.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Это вообще отдельная тема. 1,2Т будет в бублике если он сделан из неодима весь, появился зазор и теслы упали, но магнитные линии замкнулись.
Учитесь, и еще учитесь. В магнитах вы еще зеленый.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Всё, сдался дядька.
Надоело с вами спорить. Можете оставаться при своем мнении. Когда нибудь, лет через 10, меня поймете, если будете больше читать.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 19:02   #115
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
читайте внимательно, что я пишу. Над сторонами поле направлено в разные стороны, а в дырке?
Да причём тут дырка? Магниты над проводами движутся? Сила Лоренса на заряды внутри проводника дйствует?
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Не забывайте, что полюсное деление находится строго между магнитами, и в данном случае проходит по центру дырки, а влево и вправо нарастающая индукция с разным знаком. Поэтому сумма рана нулю.
Сумма чего? Я немогу понять ход ваших мыслей.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
В дырке, а не над проводами.
Так вы же сами нарисовали рисунок на котором над проводами линий магнитной индукции нету. Как я должен был вас понять?
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Над ними центр полюса, а в стороны от центра индукция убывает, и в полюсном делении ноль. И в сторону от полюсного деления она увеличивается, достигая максимума в центре. Совсем не однородное это поле.
Пускай оно и не однородное, но оно постоянное.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Магнитный поток состоит из двух, разнонаправленных потока, с разными знаками. Когда через катушку идут 2 одинаковых потока, но с разными знаками, сумма равна 0, а 0/S (площадь) даст индукцию 0.
Это справедливо для трансформатора.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Там говорилось о рамке, с подвижной стороной, которая находится в не меняющимся магнитном поле. Вы хоть сами читайте статью до конца, что приводите.
Там говорилось о том, что при движении подвижной стороны меняется магнитный поток, и ЭДС в этом случае можно выразить через изменение магнитного потока т.к. оно пропорционально скорости движения подвижной стороны, но причиной ЭДС является сила Лоренса, которая действует на заряды внутри проводника, а не вихревое электрическое поле.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Я не знаю, как вам еще объяснить. Точно так, как в железном. Нарисуйте линии, может и поймете. А бифлярку я привел, потому, что вы не понимаете, как встречные поля уничтожаются. А когда поймете, поймете как в катушке безжелезного генератора меняется индукция. Точно так же и с железом.
Валерий, в безжелезном аксиальном генераторе индукция между магнитами не изменяется (естественно пока не нагружен). Что её заставляет меняться? Про неоднородность поля можно больше не писать.
Это тот случай, когда на выработку ЭДС влияет только сила Лоренса и больше ничего.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Ага, и когда магниты над сторонами катушки, магнитный поток через железный сердечник катушки представляет собой два встречных потока, которые уничтожают индукцию.
Вот здесь ДА
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
В чем отличие? В чем другой принцип
В том, что имея сердечник мы имеем переменное магнитное поле в сердечнике, а без него просто движушееся постоянное, это раз.
В том, что имея сердечник магнитные линии не пересекают проводники а идут к сердечникам, а без него магнитные линии пересекают проводники, а значит на заряды внутри проводника будет действовать сила Лоренса это два.

Вот это я называю объяснением.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Учитесь, и еще учитесь. В магнитах вы еще зеленый.
Вот вам индукция в зазоре http://imlab.narod.ru/M_Fields/Magnet_01/Magn_01.htm
А вот вам строчка из википедии
Индукция постоянного магнита Bd не может превышать Br: равенство Bd = Br возможно лишь в том случае, если магнит представляет собой замкнутый магнитопровод, то есть не имеет воздушного промежутка, однако постоянные магниты, как правило, используются для создания магнитного поля в воздушном (или заполненном другой средой) зазоре, в этом случае Bd < Br, величина разности зависит от формы магнита и свойств среды. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%...E0%E3%ED%E8%F2
Вот по параметрам http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_05.htm
А вот мы с Сергеем спорили.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Хорошо. У бублика из магнитного материала N38 c остаточной магнитной индукцией 1,25Т индукция в зазоре будет составлять 1,21Т.
Кому-то от этого тепло или жарко? Что:
Индукция постоянного магнита Bd не может превышать Br: равенство Bd = Br возможно лишь в том случае, если магнит представляет собой замкнутый магнитопровод.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 21:03   #116
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Валерий, в безжелезном аксиальном генераторе индукция между магнитами не изменяется (естественно пока не нагружен). Что её заставляет меняться? Про неоднородность поля можно больше не писать. Это тот случай, когда на выработку ЭДС влияет только сила Лоренса и больше ничего.
Читаем библию. И что там написано? Электромагнитная индукция! Где сила Лоренса?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 485
Размер:	221.5 Кб
ID:	7523  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:08   #117
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Читаем библию. И что там написано? Электромагнитная индукция! Где сила Лоренса?
Читаем про солнечные панели, где сила Лоренса? Читаем про трансформаторы, где сила Лоренса?

Валерий мы рассматриваем конкретный случай, где ЭДС вырабатывает сила Лоренса при пересечении магнитным полем проводников.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Alex; 29.06.2012 в 22:47.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 02:17   #118
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
мы рассматриваем конкретный случай, где ЭДС вырабатывает сила Лоренса при пересечении магнитным полем проводников.
Вот когда появится эдс ( по закону электромагнитная индукция ) и по проводу побегут электроны, заряженные частицы, и начнут пересекать магнитное поле, то на проводник будет действовать сила Лоренса (правило левой руки), которая приложена против движения генератора. Вы не путайте силу Лоренса с электромагнитной индукцией. Если бы ее не было, (силы Лоренса), то и не было бы тормозного момента.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 14:06   #119
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

расскажите знатоки, каким образом доказали что в постоянном магните магнитное поле движется да и еще по кругу, почему например оно просто не статичное.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 15:46   #120
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Вот когда появится эдс ( по закону электромагнитная индукция ) и по проводу побегут электроны, заряженные частицы, и начнут пересекать магнитное поле, то на проводник будет действовать сила Лоренса (правило левой руки), которая приложена против движения генератора. Вы не путайте силу Лоренса с электромагнитной индукцией. Если бы ее не было, (силы Лоренса), то и не было бы тормозного момента.
ЭДС индукции в движущихся проводниках. Явление электромагнитной индукции наблюдается и в тех случаях, когда магнитное поле не изменяется во времени, но магнитный поток через контур изменяется из-за движения проводников контура в магнитном поле. В этом случае причиной возникновения ЭДС индукции является не вихревое электрическое поле, а сила Лоренца.

Помните статью приводил http://physics.kgsu.ru/index.php?opt...article&id=218
А тормозной эффект даёт противоэдс, а не сила Лоренса. На не нагруженном генераторе тормозного эффекта нет.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
расскажите знатоки, каким образом доказали что в постоянном магните магнитное поле движется да и еще по кругу,
Не понял, кто доказал?
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
почему например оно просто не статичное.
Вот на мой взгляд, как раз статичное.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia