Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 16:39   #11
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Залипания есть, но небольшие.
Сечение провода не мерял, да и имеет ли это значение? Нам - то надо сопротивление фазы. Разбирал, провод примерно 0.7-1 мм. Все варианы со шкивами и т.д. рассматривались, но это в любом случае сложнее моей конструкции. Посчитайте площадь тени от полуторадюймовой трубы, потом делайте заявление о ее негативном влиянии. Кроме того тень создает не только то, что перед винтом, но и то, что за винтом, Так что вопрос какая конструкция лучше в этом плане.

Еще раз пишу. Большие лопасти это более мощная мачта, больший аккумулятор, система бурезащиты, более сложная сисема "расходования электричества". В случае когда генератор гораздо мощнее винта им намного легче упралять. Банальная остновка не превращается в нерешаемую проблему. Да и система постоения всей конструкции под уже имеющийся генератор я считаю неправильная. Мне нужен был ветряк на 100-300 вт. Под такие параметры был куплен генератор.

Последний раз редактировалось krauser2; 14.08.2011 в 16:51.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 03:51   #12
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу схемы крепления. Тут проскальзывала тема насчет токопроводящих подшипников. Я тоже в свое время думал над этим. ТОлько надо внурть колеса впихнуть диоды, вывести плюс и землю на корпус кинуть. ТОгда можно будет вращать ось. Но! Во первых балансировка, естественно ость с катушами не отбалансирована, во вторых никто не знает как эта конструкция отреагирует на центробежные силы, ну и на последок, для 2-х с половиной метрового винта как тут некоторые предлагали ось тонковата.

Если делать с передачей, естественно использовать звездочку и цепь от велосипеда. Но делалось все кустарным способом, а дополнительная вращающаяся ось превращается в серьезную проблему. Ну и потери + усложнение конструкции в целом. Да и при рабочих 350 оборотах связываться с передачей... Это удобно будет для более серьезных ветряков. Передача решит проблему прочности основной оси.

Последний раз редактировалось Сергей; 17.08.2011 в 03:34.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:00   #13
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Вчера установил балластный регулятор
Поставил еще на всякий случай ограничитель максимального напряжения. При превышении 90 вольт на генераторе нагружает ветряк 1.6 омной нагрузкой. Эффективность этого блока правда сомнительная, потом переделаю с большим гестерезисом (вольт 60-70).

Поставил на зарядку, посмотрим зарядит ли 60Ач аккумулятор за неделю

Выглядит это сейчас примерно так
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-08-21 13.26.57.jpg
Просмотров: 1790
Размер:	224.5 Кб
ID:	4026

Кроме телефона под рукой ничего не было.
Когда доделаю, выложу полную схему.

Посчитал дроссель для sepic преобразователя. При частоте 70 кгц получается около 30 мкгн. На кольце 120х80х12 с промежутком 40мм получается 10 витков. Сделал 12 витков, максимальный ток 70А получился.

На этой неделе думаю сделать преобразователь с ручным контролем скважности. Если все заработает дальше буду анемометр цеплять.

Последний раз редактировалось Сергей; 20.11.2011 в 13:00.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 21:51   #14
Владuмup
новичок
 
Аватар для Владuмup
 
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Солнечная Калмыкия
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Владuмup на пути к лучшему
По умолчанию

Каждый вечер заглядываю в эту ветку форума. Очень интересно, как идёт работа в этом направлении

За это время, встретил ветряк, который в некоторй степени схож конструкцией. Вот его картинка. Как вариант исполнения ветряка в таком исполнении, по моему тоже не плохо будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DUOGEN.jpg
Просмотров: 1299
Размер:	44.2 Кб
ID:	4098  
Владuмup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 01:26   #15
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Не писал 2 недели, не было о чем.
В прошлые выходные испытал ручной вариант контроллера. То ли транзистор попался бракованный, то ли я его удачно спалил обратным током. Результаты по контроллеру получил только сегодня. Ветра не было, поэтому эмулировал ветряк трансформатором с реастатом.

Результаты оказались положительные. Скважностью шим контроллера удалось регулировать входное напряжение в широком диапазоне (цифры на фото это скважность). КПД преобразователя больше 80 процентов, точнее ток клещами измерить не получилось. Ток проверял до 10 ампер, больше трансформатор не выдерживал. Для полного счастья надо дождаться ветра, порегулировать обороты при помощи скважности и проверить как от этого возростет ток заряда аккумулятора.

Сейчас тестовая версия контроллера выглядит так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-09-03 11.54.23.jpg
Просмотров: 1277
Размер:	221.1 Кб
ID:	4187

Теперь буду делать более совершенную плату контроллера с жк экранчиком и сд карточкой для сбора статистики. Кроме этого надо придумать оптимальную таблицу зависимости выходной мощности от входного напряжения генератора (фактически оборотов ветряка в моем случае ввиду малого сопротивления обмоток). Ну и надо придумать алгоритм регулирования снимаемой мощности в зависимости от оборотов. Походу надо еще разобраться как мерять ток датчиком холла.

to Владимир.
Я думаю ветряк на картинке передает вращение с помощью вала чему-то внизу. Хотя такая схема для моего генератора является интересной.

Последний раз редактировалось Сергей; 04.09.2011 в 01:48. Причина: Вроде как нельзя вставлять полноразмерные картинки
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 21:31   #16
Владuмup
новичок
 
Аватар для Владuмup
 
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Солнечная Калмыкия
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Владuмup на пути к лучшему
По умолчанию

На днях был собран контролер по образу и подобию контроле krauser2
Работать то он работает. Но не совсем так как нужно. При приближении значений на клемах АКБ к 14В, зарядный ток падает до жалкого 1А. Но стоит посадить АКБ до 6-7В, то он тут же увеличивается до нормальных 6-8А. Причём не зависимо, что выступает в качестве источника энергии, ветряк или обычная 35А зарядка. По мере поднятия напряжения на клемах АКБ, ток заряда постепенно падает, и при 10В, не превышает 1,5А. Тогда как без контролера, АКБ потребляет нормальные 4А, котороые тоже конечно понижаются, но помере набора плотности электролита.
Владuмup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 00:27   #17
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владuмup Посмотреть сообщение
Но стоит посадить АКБ до 6-7В
так аккумулятор максимум месяц отработает.

Цитата:
Сообщение от Владuмup Посмотреть сообщение
На днях был собран контролер по образу и подобию контроле krauser2
хреновая работа и неправильная для ветряка не подходит.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 11:55   #18
Владuмup
новичок
 
Аватар для Владuмup
 
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Солнечная Калмыкия
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Владuмup на пути к лучшему
По умолчанию

Ну у кого хреново и неправильно получается, тот пусть и не обвиняет в этом других (даже если они Администраторы).

Так как меня удивил столь малый ток заряда на АКБ, я раздобыл старый АКБ, и посадил его до 6-7В. И пока напряжение было низким, сила тока, по мере поднятия напряжения, плавно уменьшалась, с ~7А, до 1А, когда напряжение на клемах стало приближаться к 14В.
По этой причине, прогуглил автомобильные реле регуляторы, сам принцип их работы. И в принципе, всё сошлось Они обеспечивают не заряд АКБ, а скорее поддерживают АКБ заряженными. И так как работой полевого транзистора управляет реле регулятор, то и принцип работы всего контроллера, тоже не особо меняется. Происходит просто быстрое переключение с нагрузки на АКБ и так циклически. По мере приближения к эталонному напряжению, частота переключений полевика всё больше увеличивается, уменьшая временной отрезок, в течение которого, ток течёт от генератора к АКБ.
Данная схема контролера, подкупает свое простотой... но вряд ли она обеспечит полноценный заряд АКБ, при интенсивном использовании. Да что там интенсивном, простая 40Вт лампочка, приведёт к его разряду
Владuмup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 12:52   #19
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Сейчас тестовая версия контроллера выглядит так
Не плохо бы схему в студию!
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 12:55   #20
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Владuмup, ваша зарядка не поддерживает значение тока постоянным до конца цикла заряда.
Я не обвинял, а сказал, лишь, что схема примитивно работает, не так, как нужно это для ветряка.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia